Отдых в Крыму: развенчиваем мифы

Российские туристы не оправдывают ожиданий крымчан

Июль — традиционное время отпусков. Крым — традиционное место отдыха. В этом году туристам из Петербурга должно особенно понравиться на полуострове — на пляжах полно свободных мест, в гостиницах огромные скидки. Но россияне, столь радовавшиеся присоединению Крыма к нашей стране, почему-то не рвутся в Феодосию и Коктебель. Своими наблюдениями за нашим Крымом с «МК» в Питере» поделилась петербурженка, все-таки рискнувшая отдохнуть в новом российском регионе.

Российские туристы не оправдывают ожиданий крымчан

Наталия Будная — директор юридической фирмы. В начале июля она с 15-летним сыном съездила в Крым.

— Я не считала, что с присоединением Крыма к России все однозначно. У меня были вопросы, сомнения. Но отдыхать туда я поехала. А вот многие мои друзья — «крымнашевцы», которые громче всех радовались присоединению, почему-то проводят свой отпуск у тещи на даче или в Испании, — недоумевает Наталия.

То, что она увидела по пути к своему отелю и на курортах, вызвало у нее немало вопросов. С другой стороны, многие современные представления петербуржцев о Крыме оказались предрассудками.

Миф 1: путь в Крым максимально упростили

— Ситуация двоякая. В Крым я ехала по «единому билету» — тому, что одновременно и на поезд, и на паром из Анапы в Симферополь. Он мне обошелся в 7300 рублей на человека. Мы с сыном путешествовали в купе, в удобном вагоне, комфортном, с кондиционерами. На вокзале и в порту везде нас сопровождали волонтеры, которые помогали сориентироваться. Автобусы с туристами, которые едут от поезда на паром, высаживают всех у переправы, а на другой стороне ждет другой автобус.

Но вот тем, кто двигается самостоятельно, на машине, придется отстоять длинную очередь. В начале июля люди ждали по 17–20 часов. Вместо легковушек на паромы грузили военную технику для отправки в Крым. Вместо моста через Керченский пролив сейчас пока появились только новые православные храмы (например, в селе Тополевке), а на каждом перекрестке и в городах, и в степи стоят рекламные щиты «Единой России».

Обратно мы летели на самолете. Билет стоил по 7000 рублей на человека. То есть почти как «единый билет». Правда, из Симферополя в Петербург полет стал почти на час дольше, чем в 2013-м. Сейчас мы летели чуть больше четырех часов, год назад рейс длился 2 часа 50 минут.

Миф 2: там все запущено

— Если бы так была запущена наша Ленинградская область, я была бы счастлива. В Крыму большинство построек — евростандарт. Мини-отели европейского класса. Нет несанкционированных свалок. Муниципальные постройки не шикарные, но чистые. Порой я чувствовала себя захватчиком на полуострове. Это ощущение появлялось, когда я входила в их новые здания, построенные несколько лет назад при украинской власти — большие, современные. Так было в аэропорту Симферополя и в их новом дельфинарии. Казалось, будто все это трофейное, отобранное. В дельфинарии, кстати, зал заполнялся всего на одну шестую-одну пятую, притом, что цена билета — 400 рублей, за эти деньги можно и шоу посмотреть, и на дельфине покататься.

Миф 3: в отелях остался советский уровень сервиса

— Петербуржцы боятся ехать в Крым, думая, что там дорого и некомфортно. Я с сыном отдыхала в небольшом четырехзвездочном отеле в восточной части Орджоникидзе. Мне есть с чем сравнить, я много раз проводила отпуск в Европе. За все крымские отели не скажу, но наш от европейских отличался большой территорией, на которой были свое футбольное поле, волейбольная площадка, открытое кафе, чистый бассейн с лежаками.

В цену проживания входило трехразовое питание. Завтрак, обед и ужин хозяйка готовила всегда сама, по 2–3 блюда. Причем я так даже гостям не всегда могу собрать на стол, у нее было гораздо вкуснее. Мой разборчивый сын уплетал только так. Когда мы приехали, нас встречали как родных.

В 23 часа хозяин выбежал на дорогу к такси, его жена открыла кухню, сделала нам ужин. Нам так радовались, потому что, кроме 12 человек из команды московской школы фигурного катания (приехали в Крым по старой памяти, как и в предыдущие годы), мы были у них единственными постояльцами. Это притом, что отель на 40 номеров.

В комнате у нас были холодильник, плазменная панель, евросанузел, все новое, как будто только из магазина. В Европе и то кажется обшарпанней. И теперь главное: все это за 1000 рублей в сутки. В Орджоникидзе я познакомилась с двумя братьями-таксистами. Вообще-то они юристы. Но теперь из-за смены законодательства с украинского на российское им надо переучиваться, поэтому они крутят баранку, чтобы заработать. У них тоже есть небольшой отель. Но в этом году посетителей нет вообще, хотя цена — 500 рублей в сутки, правда, без питания, но зато настоящий евростандарт — фонтан, цветы повсюду, идеальная чистота, травку на дорожках как будто пинцетом выщипывали.

Мне рассказали, что в начале сезона — в июне, когда владельцы гостиниц еще ждали наплыв туристов из России, — они держали цены на уровне 2013 года, кто-то даже чуть поднял. Но в июле всем пришлось делать скидку в 50 процентов, чтобы хоть как-то привлечь клиентов. А люди все равно не едут.

Миф 4: на пляжах грязно

— Я уже отвыкла видеть людей славянской внешности, работающих в сфере услуг ЖКХ. В Орджоникидзе я несколько раз выходила к берегу моря рано утром — встречала восход солнца. И с удивлением видела интеллигентных русских женщин, метущих улицы и убирающих пляжи. Каждый день они собирали мусор, граблями ровняли песок.

Миф 5: все крымчане за Россию

— Это не так. За Россию, как мне показалось, действительно большинство местных жителей. Но немало и тех, кто против, кто уезжает с полуострова. Это хорошо видно по мелким предпринимателям. В курортных городках я заметила несколько киосков, свежевыкрашенных в цвета флага Украины. К сожалению, российская история Крыма началась с того, что удвоили налоги на землю, а загрузка отелей в этом сезоне от 0 до 20 процентов. Страдают мелкие лавочники, продавцы пляжных товаров, фруктов, вина. Нет покупателей. Страдают владельцы оборудования пляжей. Мало кто арендует лежаки под стационарными зонтами.

В Орджоникидзе я нашла местного массажиста. Оказался настоящим медиком, а не просто умельцем. В Питере у меня ни один врач за 1,5 года не мог вылечить болевшую руку. А он быстро понял, в чем истинная причина боли, и за несколько сеансов ее устранил. Мы с ним много общались. Он посоветовал мне лучшее место, где поесть шашлык. Когда я пришла в это кафе, оказалось, что хозяин уехал, шашлыками он больше не занимается. А ведь это было лучшее кафе, востребованное у посетителей. Что уж говорить про остальных!.. На побережье очень много заброшенных кафе, разграбленных. Видно, что еще недавно они работали, там красивые барные стойки, продуманный дизайн.

Докажите свой патриотизм!

— Кажется, что сейчас в Крыму созданы все условия для отдыха россиян — удобные гостиницы, чистые пляжи, сравнительно недорогие билеты. Но складывается впечатление, что после присоединения Крыма наши туристы решили, будто теперь-то он от нас никуда не денется и можно не торопиться с поездками на этот полуостров — успеется. Вопрос только, дождутся ли этих туристов крымчане. Пока что они терпят, надеются, не сдаются и каждый новый паром, прибывающий из Анапы, встречают с надеждой. Но на долго ли хватит этого терпения? Может быть, опьяненным радостью от расширения нашей страны «крымнашевцам» стоит поддержать Таврию не словом, а делом и поехать туда отдыхать! Ведь лето еще не закончилось, и ситуацию можно изменить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру