Демографию Петербурга по-прежнему поддерживают мигранты

Несмотря на то, что приезжие из Средней Азии стали активнее возвращаться на родину

Численность населения Петербурга в первом квартале 2014 года превысила отметку в 5140 тыс. человек. Хотя в Северной столице стабильно увеличивается рождаемость и падает смертность, основной прирост населения происходит за счет миграции. По данным ГУП "Санкт-Петербургский Информационно-аналитический центр", события на Украине и в других странах бывшего СНГ серьезно изменили состав миграционного потока.

Несмотря на то, что приезжие из Средней Азии стали активнее возвращаться на родину

Естественный прирост население в конце прошлого года составил 41,3 тыс. человек. Однако миграция превысила этот значительный показатель в 30 раз! Как говорится в очередном информационном бюллетене ИАЦ, в начале этого года миграция значительно увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты наблюдают отток части мигрантов в Таджикистан и Узбекистан. Их места занимают приезжие из Молдовы и Белоруссии, где сейчас происходит ухудшение экономической ситуации, а также из Украины. Но, несмотря на эти изменения, узбеков и таджиков в Северной столице по-прежнему большинство.

Но такова официальная статистика, которая не учитывает мигрантов, живущих в Петербурге легально. Их по разным оценкам – от 500 тысяч до миллиона. И хотя власти утверждают, что количество нелегалов в Петербурге стремительно сокращается, точных данных об этом не знает ни одно ведомство.

Квота на иностранных рабочих из безвизовых стран в Петербурге в этом году составляет всего 136 тыс. человек. Впрочем, и это число хотят уменьшить.

В 2020 году власти хотят сократить количество трудовых мигрантов до 6%, хотя сейчас доля иностранной рабочей силы составляет 18 % от всего экономически активного населения города, сообщает «100 ТВ». На реализацию этой задумки будет потрачено более 9 млрд рублей. Эти затраты пойдут на то, чтобы в 2-3 раза сократить безработицу. Кроме того, город планирует активнее занимать интеграцией мигрантов в российскую среду.

 

Фото: flashnord.com/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру