ЛДПР предлагает отменить повышенные штрафы для Москвы и Петербурга

Ранее КС посчитал, что они не противоречат закону

На рассмотрения в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает отмену повышенных штрафов за нарушение ПДД для водителей Москвы и Петербурга. Документ подготовил депутат от ЛДПР Виталий Золочевский.

Ранее КС посчитал, что они не противоречат закону

Тарифная сетка штрафов была изменена в 2012 году. С тех пор жители двух столиц, по сравнению с остальными россиянами, платят в два раза больше за остановку или стоянку в неположенном месте, использование выделенной полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта.

Золочевский посчитал, что такое положение вещей нарушает принцип равенства всех горожан перед законом. А подготовленные им поправки исключат из КоАП "дискриминирующие нормы права, противоречащие Конституции РФ", считает парламентарий. Депутат также указал на то, что ранее за отмену повышающих коэффициентов высказались представители Движения автомобилистов России и другие правозащитные организации.

Ранее Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел запрос от группы депутатов Госдумы и постановил, что повышенные по сравнению с другими регионами штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге не противоречат Основному закону. По мнению судей, необходимость повышенных штрафов обусловлена «объективными особенностями» двух городов, в частности, сложной дорожной обстановкой, пишет ИТАР-ТАСС. Кроме того, посчитали в КС, введение повышающих коэффициентов не противоречит принципу равенства, поскольку они одинаковы для всех москвичей и петербуржцев.

 

Фото: listock.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру