Гергиев стал самым богатым работником культуры

 Руководители бюджетных учреждений культуры, в том числе директора музеев, театров и библиотек, отчитались о своих доходах за прошлый год. Самым богатым работником культуры оказался худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. За 2013 год он заработал 164 миллиона рублей. Согласно декларации, у него есть две иномарки: Toyota Land Cruiser 200 (стоимость нового автомобиля — 3-3,5 миллиона рублей) и Lexus LS460L (стоимость — от 5,4 миллиона рублей). Кроме того, у Гергиева 6 квартир совокупной площадью в 1000 квадратных метров и дача в 701 квадратный метр. Добавим, что худрук Мариинки владеет 15-процентной долей в компании — производителе индейки.

Чуть менее богатый — директор Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова Павел Селезнев. Он заработал 152 миллиона рублей. Правда, такой доход вполне объясним, так как Селезнев — совладелец Энергомашбанка.

Куда «беднее» на этом фоне выглядит худрук Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин. Он заработал за прошлый год 11 миллионов рублей. Правда, Полунин вместе с женой — счастливые обладатели двух домов за границей (во Франции площадью 685 квадратных метров и в Испании площадью 486 квадратных метров). По Петербургу клоун ездит на внедорожнике Mitsubishi Pajero.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру