На день рождения Петербургу преподнесут гигантский пряник

Сладкий подарок может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

На свой день рождения в этом году Петербург получит сладкий макет исторической части города. На пряничное полотно размером 2 на 3 метра кондитеры обещают поместить практически все главные достопримечательности города: Стрелку Васильевского острова, Зимний Дворец, Казанский собор и Медный всадник. Чтобы каждая деталь кондитерского шедевра точно соответствовала оригиналам, кондитеры постоянно сверялись со спутниковыми картами.

Сладкий подарок может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Как и положено, строительство сладкого Петербурга началось на Заячьем острове. Для надежности разведенные пролеты Дворцового моста пришлось укреплять проволокой, Стрелку Васильевского острова покрыть шоколадом, а Неву создать из сахара. Ростральные колонны и Александровскую колонну вручную делали из шоколада, как и основные символы Петербурга — кораблик на Адмиралтействе и знаменитые «Алые паруса». С помощью пищевых красителей мастера даже обозначили разметку на дорогах, а покрашенная кокосовая стружка стала газонами. Благодаря такому составу архитектура съедобного Петербурга долго не будет требовать ремонта, передает НТВ.

«Когда мы начинали делать наш сладкий макет, то даже не представляли, насколько чудесно может получиться. И не ожидали, что 2 на 3 метра, это так много. Но после первого же готового участка (Петропавловки) на всю команду снизошло вдохновение! И вот уже две недели мы работаем без выходных, чтобы успеть к намеченной дате», - рассказала Лана Казновская владелица кондитерской «Кусочек счастья», где и изготавливают удивительный торт.

Авторы сладкого макета уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. После того, как гигантский торт-пряник будет преподнесен в подарок Петербургу, его передадут на хранение в музей Петропавловской крепости. Торжественное вручение состоится 25 мая в «Пассаже» на Невском проспекте.

 

Фото: пресс-служба кондитерской "Кусочек счастья"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру