Катаракта лечится просто

Современные медицинские технологии сильно упростили операции по замене хрусталика глаза

Несмотря на то, что катаракта чаще всего встречается у людей, которым за 50, это заболевание не имеет возрастных границ. Только в России ежегодно делается более 300 тысяч операций по ее удалению. К счастью, сейчас врачи научились возвращать зрение абсолютно безболезненно для пациентов.

Современные медицинские технологии сильно упростили операции по замене хрусталика глаза

Подобно запотевшему стеклу

Катаракта — это полное или частичное помутнение хрусталика глаза. Пока мы молоды, он прозрачен, хорошо пропускает и преломляет световые лучи, может мгновенно «наводить фокус». При катаракте прозрачность хрусталика теряется, и в глаз попадает лишь небольшая часть света, поэтому зрение снижается, и человек видит нечетко и размыто. С годами болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается, зрение окончательно снижается.

В большинстве случаев катаракта возникает из-за естественного старения организма. Иногда заболевание развивается в результате механической или химической травмы глаз. В возрасте 70–80 лет болезнь диагностируется примерно у 30 процентов мужчин и 50 процентов женщин, а после 80 лет — практически у каждого.

На ранних стадиях катаракта может протекать бессимптомно. Правильный диагноз можно поставить только при помощи современной аппаратуры. Часто начальная катаракта не затрагивает центральную оптическую зону, и качество зрения в течение некоторого времени не снижается. Офтальмологи говорят о том, что пациенты в некоторых случаях отмечают у себя даже улучшение остроты зрения, однако со временем качество «картинки» снижается, может появиться ощущение мелькания полосок, штрихов и пятен, ореолов вокруг предметов на свету, возникают трудности при чтении мелкого шрифта, шитье, а цвет зрачка вместо черного становится белым.

Помутнение хрусталика не только снижает качество зрения, но и может затруднять отток внутриглазной жидкости, в результате чего повышается давление, и развивается вторичная глаукома, грозящая полной слепотой.

Ультразвук вместо скальпеля

Единственным действенным способом лечения катаракты считается операция с имплантацией искусственного хрусталика, называемого в медицине интраокулярной линзой. Еще пару десятилетий назад для того, чтобы прооперировать катаракту, требовалось, чтобы она «созрела». Мутный хрусталик удаляли целиком через большой разрез. Такая методика предполагала наложение швов и сопровождалась риском осложнений в виде послеоперационного искажения зрения.

Сегодня технология операции принципиально изменилась: помутневший хрусталик при помощи ультразвука трансформируется в эмульсию и выводится из глаза через микродоступ, не превышающий в размерах 1,8 миллиметра, и через него же имплантируется искусственный хрусталик. Операция проводится под местной анестезией всего за 10–15 минут. Отсутствие необходимости наложения швов значительно сокращает реабилитационный период. Пациентам не нужно лежать в стационаре. Уже через несколько часов после операции они возвращаются домой и приходят в клинику только на контрольные осмотры. Что же касается результата, то зрение восстанавливается полностью в течение недели.

МК-комментарий

Евгений Гурмизов, главный врач офтальмологической клиники «Эксимер», врач высшей категории, кандидат медицинских наук:

— Современную операцию по удалению катаракты называют «жемчужиной» офтальмохирургии. Она полностью восстанавливает все функции глаз, утраченные вследствие болезни. Независимо от того, кто вы по профессии — бухгалтер, программист или летчик, — вы сможете продолжить заниматься своим привычным делом без всяких ограничений. Современная операция позволяет раз и навсегда решить проблему катаракты.

Нередко бывает и так, что после вмешательства офтальмолога зрение у человека становится даже лучше, чем было до развития катаракты. Близорукость, дальнозоркость или астигматизм, сопровождавшие пациента на протяжении всей жизни, могут быть скорректированы при помощи искусственной линзы, имплантируемой в ходе операции.

Существует множество видов искусственных хрусталиков. Для каждого пациента в индивидуальном порядке проводится расчет их оптической силы, после чего врач-офтальмолог рекомендует линзу, максимально отвечающую особенностям глаза и потребностям человека. Например, существуют хрусталики с двумя фокусами, благодаря которым можно избавиться от проявлений возрастной дальнозоркости, а торические линзы способны скорректировать астигматизм. Все линзы последнего поколения оснащены желтым фильтром и защищают глаз от вредного ультрафиолетового излучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру