Жители коммуналок разъедутся по воле Смольного

Чиновники оставили за собой право решать, куда переедут жильцы коммунальных квартир, чьи соседи не захотят возвращаться на прежнее место после реконструкции их домов

Жители коммунальных квартир, расположенных в историческом центре Петербурга, вскоре могут лишиться насиженных мест. Смольный планирует в принудительном порядке реализовать программу расселение таких квартир.

Чиновники оставили за собой право решать, куда переедут жильцы коммунальных квартир, чьи соседи не захотят возвращаться на прежнее место после реконструкции их домов

В первую очередь это коснется горожан, проживающих в кварталах «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия», которые будут реконструированы в рамках городской программы. Решить, нужен ли их дому капремонт или нет, люди смогут на общем собрании. Такой законопроект подготовил комитет по управлению городским имуществом.

Коммуналки в центре планируется расселять принудительно в том случае, если хотя бы один из собственников не напишут заявление о желании вернуться на прежнее место жительства после окончания работ. Автоматическое расселение уготовано и жильцам коммунальных квартир, где есть неприватизированные комнаты.

Впрочем, авторы инициативы утверждают, что большинству горожан беспокоится не о чем. Тем собственникам, кого затронет расселение, предложат выбрать из трех вариантов: либо все-таки вернуться на прежнее место, либо получить другое жилье, либо денежную компенсацию. Жильцов неправитизированных комнат будут расселять туда, куда решит Смольный. Впрочем, все вопросы обещают урегулировать в индивидуальном порядке.

На время проведения работ людей разместят во временном маневренном фонде. При этом на каждого жителя коммунальной квартиры выделят не менее 6 кв. метров жилья, сообщают городские СМИ со ссылкой на «Коммерсант».

Целевая программа «Расселение коммунальных квартир» осуществляется в Петербурге с 2008 года, за время ее работы было расселено 19 тысяч 219 коммуналок, 42 тысячи семей получили отдельное жилье. Сейчас в городе насчитывается около 100 тыс. коммуналок.

 

Фото: polit.pro

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру