Петербуржец распил любимую в ванной съемной квартиры

Курортный роман в Египте стоил 20-летней девушке жизни

Почти все одинокие девушки влюбляются на курортах. Жаркое солнце, морской воздух и песчаные пляжи многим кружат голову — и вот они уже тонут в объятиях какого-нибудь ловеласа. Осторожность приносится в жертву романтике. А стоило бы иногда задумываться о своей безопасности. На днях в Куйбышевский райсуд Петербурга поступило дело очень в этом плане показательное. 37-летний петербуржец Сергей Груздев обвиняется в том, что убил, распилил и разбросал по мусорным контейнерам свою возлюбленную, с которой познакомился в Египте.

Курортный роман в Египте стоил 20-летней девушке жизни

Лиля навсегда

Шарм-эль-Шейх в преддверии Нового года. Морской бриз, ласкающий загорелые тела, яркие закаты, теплые вечера — все здесь шептало о любви. В это райское место из холодного города Салавата прилетела 20-летняя Лилия, жизнерадостная симпатичная девушка. Вместе с подругой она поселилась в отеле «Рэста Шарм». И уже на третий день увидела его — гида Сергея, который тоже жил в их гостинице. 30-летний петербуржец вот уже пятый месяц трудился в египетских отелях от питерской туристической компании. Высокий, темноволосый, обаятельный мужчина, он сразу как-то сблизился с Лилией.

Сергей был настоящей мечтой — красив, холост, образован. Выпускник СПбГУ, знающий три языка. К тому же он, как казалось Лилии, влюбился в нее без памяти. Мужчина как-то сразу показал, что она для него — не просто девушка для скоротечного курортного романа. Лилия прилетела всего на 10 дней, но Сергей уговорил ее остаться с ним еще на 10 дней, чтобы вместе отметить Новый год. И та сразу поменяла свои планы. Подруга уехала домой, а Лилия осталась с Сергеем. Вместе они встречали и провожали восходы, закаты, плескались в море, ездили на экскурсии. Казалось, это была настоящая любовь.

В такой атмосфере то, что должно настораживать, напротив, кажется очень романтичным. По рассказам подруги, Сергей говорил Лилии, что его бывшую девушку... нашли с перерезанным горлом после их ссоры. Прямо недалеко от дома, где они жили. Что он якобы уехал из Питера за границу, так как был то ли обвиняемым, то ли подозреваемым по этому делу... Лилия рассказывала об этом подруге, но сама, видимо, не придавала значения страшной истории. В конце концов кому захочется испортить собственную сказку разными сомнительными домыслами.

Расставание в московском аэропорту далось тяжело — он улетал в Питер, она — в Уфу.

Но влюбленные договорились созваниваться, переписываться. И это были не просто слова.

Сергей не исчез. Он писал Лилии нежные письма и строил с ней планы на будущее. Звал к себе в Питер, жить вместе. Он убедил и саму Лилию, и ее маму, что очень ее ждет и очень любит.

«С вашей дочкой все хорошо»

Через месяц, в начале февраля, Сергей уже встречал Лилию в аэропорту Пулково. Он снял квартиру на Большой Московской улице, где пара должна была поселиться. Вечером счастливая дочь написала маме СМС-сообщение о том, что они живут с любимым у Владимирского собора. На другой день маме пришло другое сообщение: «Спина болит спала сейчас в гости еду денег на счете нет завтра дорогой положит». А на третий день дочь — пропала. Навсегда.

Близкие обрывали телефон Сергея, он не отвечал. Матери возлюбленной он написал, что Лилия якобы «психанула», потому что ее довели «спина и моя забота», собрала вещи и улетела, не сказав куда. «Полагаю, это нервный срыв. Скоро пройдет... Мне она тоже не звонила... Уверен, что с Лилечкой все хорошо и она скоро объявится, не волнуйтесь» — писал Груздев. «Сергей, мне кажется очень странным и настораживающим тот факт, что ты ее так ждал и любил. Она пропала, и тебя это не волнует» — отвечала мать.

25 февраля обеспокоенная пропажей единственной дочери мать прилетела в Питер и написала заявление в полицию.

Около 20 дней не было никаких известий. Пока маме не стали приходить странные СМС. Дескать, «хотите вернуть дочь — переведите 60 тыс. рублей на карту «Уралсиб». Имелась в виду банковская карта дочери. Преступники не знали пин-код, поэтому просили сообщить его. «Готовьте сумму... пока она не стала больше в разы». «Видимо, вы решили, что это шутка. Деньги должны быть в понедельник утром. Или получите части своей дочери. Подтвердите согласие на этот номер» — сообщения приходили одно за другим.

Мать обратилась в полицию. И уже через неделю оперативники задержали отправителя. Сергея Груздева.

В квартире на проспекте Римского-Корсакова, где он жил на момент задержания, полицейские нашли чемодан Лилии и ее личные вещи. Но надежда на то, что девушка жива, рухнула с первыми показаниями «романтического героя».

Милые кости

Сергей начал рассказывать следователям страшные вещи. Якобы уже на третий день после прилета Лилии в Питер он расчленил ее мертвое тело и разбросал по мусорным контейнерам. По версии Сергея, это вышло случайно. Дескать, трагедии предшествовали два приятных вечера в Северной столице, а на третий день Лилия стала собираться к подруге, а он упрекнул, что она идет без него. Разразился конфликт, и он ударил ее ладонью. Девушка упала, стукнулась о ванную и потеряла сознание... Тогда Сергей якобы поднял ее на руки, уложил на кровать и попытался сделать искусственное дыхание, но «тело уже посинело», из чего мужчина понял, что Лилия умерла. Груздев говорил, что побоялся звонить в скорую или полицию, так как подумал, что его обвинят в убийстве. А спустя час принял решение расчленить тело и избавиться от трупа.

Сергей поведал, как пошел в хозяйственный магазин около станции метро «Владимирская», приобрел там ножовку по дереву и большие мусорные пакеты. Рассказал, что дома положил тело Лилии в ванную, предварительно сняв с нее все украшения. Сам разделся, чтобы не испачкаться кровью, и начал отпиливать тело бедной девушки по кускам. Подробное описание этого процесса приведет в ужас любого нормального человека.

Сергей также рассказал следователям, что после рассовал части тела по пакетам и выбросил в разные мусорные контейнеры в центре Петербурга. Ванную хорошенько вымыл от крови. Вещи девушки выкинул, оставив только ценное — шубу, ювелирные украшения, телефон, туалетную воду, ее документы, банковскую карту и даже одно платье.

«Гугл»-предатель

На момент предъявления обвинения Сергей Груздев работал помощником генерального директора одного питерского автосалона. Согласно заключениям экспертов, психическими болезнями не страдал. Да и вообще с виду на героя триллеров не походил. Распутывание этого дела осложнялось тем, что труп Лилии (или его части) так и не нашли — к моменту показаний задержанного контейнеры с мусором уже были давно почищены рабочими.

Однако предварительное расследование выявило новые, очень важные детали. По данным следствия, Сергей планировал преступление еще до приезда Лилии. Например, с ноутбука делал такие запросы в поисковой системе Google: «расчленение трупа», «через какое время труп начинает пахнуть», «чем лучше расчленить труп», «чем лучше пилить кости», «остаются ли следы крови на эмали», «скупка шуб».

Следователи уверены, что он заранее искал дом и квартиру, рядом с которыми не было бы четкой системы видеонаблюдения, зато было «достаточное количество мусорных контейнеров для сокрытия частей расчлененного трупа».

Дело ушло в Городской суд Петербурга. И Сергей Груздев потребовал суда присяжных.

Еще и наркоторговец

Удивительно, но Груздева не арестовали. На момент поступления дела в суд он работал уже оператором торгового зала в «Метро Кэш энд Керри». Видимо, следствие сочло, что Сергей никуда не денется, будет послушно отпрашиваться с работы и приходить в суд. Но Груздев не оправдал доверия и скрылся в Белоруссии.

Пока его заочно судили в Питере, он занимался поставками кокаина в Белоруссию через Венесуэлу и Германию. 30 мая 2012 года питерские народные судьи вынесли вердикт: Сергей виновен в том, что разработал план преступления и распилил девушку по частями ради наживы. В это время Сергей уже томился в минской тюрьме — таможенники поймали его с подельниками на границе с килограммом кокаина. Городской суд должен был вынести приговор в присутствии Груздева. Но его не стали этапировать из белорусской тюрьмы. В итоге в Питере за «расчлененку» его заочно осудили к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исполнительной колонии строгого режима. Самого подсудимого на оглашении не было. И это было процессуальной ошибкой суда. Груздев этим воспользовался — и обжаловал приговор. К тому времени, в апреле 2013 года, белорусы осудили его на 14 лет с конфискацией имущества. Теперь Сергея этапируют в Россию. Потому что в Питере в Куйбышевском райсуде в настоящее время начинается новое рассмотрение дела о шокирующей гибели ни в чем не повинной Лилии.

Кстати

История с бывшей возлюбленной Сергея, которую нашли в Питере с перерезанным горлом, оказалась правдой. Говорят, девушка переехала к нему из Москвы. Она была найдена мертвой после ссоры с ним.

 

Фото: all-wallpapers.net

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру