«Бессмертный полк» некому охранять

На помощь полицейским, которые 9 мая будут защищать ветеранов и их потомков, призовут волонтеров

Парад в честь Дня Победы в Петербурге в этом году обещает быть одним из самых многолюдных за последние годы. Вместе с ветеранами по Невскому пройдут участники проекта «Бессмертный полк». Однако сейчас, когда подготовка к мероприятию в самом разгаре, вдруг выяснилось, что для охраны марша не хватает полицейских.

На помощь полицейским, которые 9 мая будут защищать ветеранов и их потомков, призовут волонтеров

В День Победы в Северной столице пройдет сразу несколько крупных мероприятий. Так на Пискаревском кладбище состоится традиционная церемония возложения венков, на Дворцовой площади – военный парад, а на Невском проспекте - шествие ветеранов.

Из всех мероприятий наибольшое количество участников ожидается именно во время марша по Невскому проспекту, ведь вместе с ветеранами по главной улице города пройдут участники патриотического проекта «Бессмертный полк». О нем уже писал «МК» в Питере». Участники «Бессмертного полка» будут нести плакаты с фотографиями своих родственников, участников Второй мировой войны. На сайте проекта уже собрано около 50 000 непридуманных историй солдат и офицеров. Официальную заявку на участие в марше подали 1,2 тысячи человек, в соцсети зарегистрировались еще 900 человек.

Однако, как выяснилось на совещании в комитете по соцполитике, для обеспечения безопасности участников парада не хватает полицейских. Для охраны и защиты тех, кто решит пройти с фотографиями своих родственников по центру города, призовут волонтеров комитета по делам молодежи. 70 человек будут сопровождать «Бессмертный полк» во время его движения по Невскому проспекту.

«На сегодня изготовлено уже 1230 портретов ветеранов, но, учитывая опыт других городов, мы ожидаем, что в итоге эту цифру надо будет умножать в три-четыре раза. Мы думаем, что придет порядка 5 тыс. человек», – рассказал «Фонтанке» начальник отдела координации деятельности по взаимодействию с общественными организациями ветеранов и инвалидов комитета по социальной политике Петербурга Игорь Фещенко.

Несмотря на масштабность планируемой акции, ее организаторы еще не до конца определились со сценарием своих действий. Например, до сих пор не ясен точный план действий «Полка» на Дворцовой площади. Изначально планировалось, что участники проекта пойдут перед колонной ветеранов. Так как количество участников перевалило за тысячу, то принято решение поставить «Бессмертный полк» за ретро-колонной.

«Движение такого количества участников по Невскому займет не один десяток минут. Для многих ветеранов добраться до пунктов сбора – уже непростая задача. Чтобы не заставлять их ждать 1,5-2 часа, мы решили просто поменять колонны местами», – пояснил Фещенко.

 

Фото: adm-zhizdra.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру