Машков против Ди Каприо и Депардье

В этом году персона Григория Распутина вызвала неожиданный интерес сразу у нескольких кинорежиссеров

Скоро начнутся съемки и третьего, уже голливудского фильма, где на роль культового персонажа назначен Леонардо Ди Каприо. Правда, приедет сниматься он в наш город лишь зимой.

В этом году персона Григория Распутина вызвала неожиданный интерес сразу у нескольких кинорежиссеров

Церковь запретила съемки

Все лето по улицам Питера ходил Владимир Машков с окладистой бородой. Он играет Распутина в фильме по сценарию Эдуарда Володарского и Ильи Тилькина. Съемки начались в конце апреля 2013 года и продлились до конца июля, но держались в строгом секрете. На днях команда «Распутина» завершила работу в нашем городе, сейчас она переезжает в Новгород, где начнется работа над эпизодами «сибирской жизни» монаха.

Увы, в Питере киношники столкнулись с большими трудностями. Их не пустили ни в один храм, кроме Сампсониевского собора. (В последнем не только церковь, но и музей.) Узнав, о ком снимается кино, священники закрыли двери перед режиссером Андреем Малюковым. И даже запретили снимать на околоцерковной территории. Та же проблема была и у Жерара Депардье: съемочная группа попросила благословения у Патриарха Кирилла на эту работу и получила отказ, а вместе с ним и табу на съемки в церквях.

Русский «Распутин» сильно отличается от французского. Сценарий распадается на две параллельных линии — жизнь Распутина и деятельность следователя Свиттена (Андрей Смоляков), которому Керенский поручает разобраться в убийстве старца и найти доказательства всех его «грехов». Поначалу ненавидевший монаха следователь в конце проникается к нему симпатией. Он не может предъявить Распутину посмертное обвинение.

Борода нового поколения

Режиссер Андрей Малюков и продюсер Рубен Дидишьян видели в главной роли только Машкова, которого «выписали» для «Распутина» из Америки. Сейчас Владимир так отдается работе, что порой вызывает шок у съемочной группы.

— Во мне подселенец, — как-то объяснил Владимир, когда с головой ушел в образ. У него изменилась осанка, манера говорить, в облике появилась «распутинская» сутулость.

Кстати, грим Владимира был самым трудоемким. Для создания образа старца перепробовали кучу бород, погуще и пореже, экспериментировали с прической, делали разные накладки из волос. В итоге бороду решили сделать искусственной, а волосы оставить свои, только пришлось их отрастить. Борода у Машкова-Распутина эксклюзивная, она не наклеена. Волоски по одному «вживляли» в кожу. С бородой Машков может мыться, его даже можно за нее таскать — не отвалится. Ежедневный грим актера занимает около двух часов.

Для фильма Машкову сшили много косовороток и нашли винтажные пиджак и пальто. А его партнерша Ингеборга Дапкунайте, которая играет императрицу, получила все платья «с нуля». Увидев на исторических снимках, что Александра Федоровна предпочитала белый цвет, художник по костюмам предложила актрисе одеться в светлых тонах.

Хромая императрица

В остальном фильм не всегда претендует на историческую правду.

— Я читала много про свою героиню, но для сценария могут понадобиться одни краски и не понадобиться другие, — рассказала Ингеборга «МК» в Питере». — Я второй раз играю Александру Федоровну. Любопытно, что в первой истории использовались совершенно иные качества императрицы.

Играя императрицу, актриса проявила мужество. Часть съемок она мучилась, скрывая травмированную ногу (Ингеборга оступилась и упала на одном из фестивалей) под длинным платьем. Но на предложение продюсеров изменить график отреагировала отказом.

Распутинская мистика, по словам членов съемочной группы, пока их не преследовала. Но впереди еще Новгород и работа над зимней натурой в январе. Так что призрак монаха может и объявиться. По слухам, Жерар Депардье во время пребывания в Петербурге несколько раз видел Распутина во сне и даже разговаривал с ним. Правда, актер не уточнил, на каком языке — русском или французском.

Режиссер Андрей Малюков: «Распутин — не только ресторан»

— Почему в последнее время настолько возрос интерес к персоне Григория Распутина?

— Мы не знаем, существовали или нет Калиостро, граф Дракула. Кто-то говорит, что да, кто-то утверждает, что все это вымысел. А Григорий Распутин — реальная историческая фигура. При этом вроде бы о нем известно все: и где родился, и сколько лет было, и как прожил, и как убили. Но в то же время — ничего не известно. Доказать какой-то постулат — мол, это было именно так — невозможно. Поэтому многое приходится принимать на веру. Знаете, сколько о Распутине написано? Тонны, всего не перечитать! И что любопытно, каждый пишет про какого-то другого человека, сличить, идентифицировать невозможно. Он загадка, и поэтому к нему такой интерес. Сейчас спроси кого-нибудь за пределами нашей страны: «Кто такой Распутин?» — «Да как же! Вон ресторан! Вон магазин!» Очень популярная фигура. И, кстати, этот интерес появился не сейчас: про него много уже снято, а будет еще больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру