Гастарбайтеры уходят в офшоры

За совершенное мигрантом преступление нужно сажать и его работодателя!

С каждым годом в Петербург приезжает все больше мигрантов. Количество авиарейсов из Средней Азии увеличивается, только за одну неделю в Северную столицу прилетает порядка тысячи гастарбайтеров. Как правило, это необразованные молодые мужчины и женщины, не способные найти работу у себя на родине. По данным правоохранительных органов, в Петербурге растет число тяжких преступлений, совершенных приезжими.

Павел Массонов, начальник международно-правового отдела городской прокуратуры, курирующий больную для города тему нелегальных мигрантов, рассказал «МК» в Питере» о фирмах-мошенницах, черных схемах вербовки и крупных бизнесменах, которые толкают гастарбайтеров на тяжкие преступления.  

За совершенное мигрантом преступление нужно сажать и его работодателя!

Сверхприбыли важнее жизни горожан

 — Одни эксперты говорят, что мигранты совершают в России не более 2 процентов преступлений в год, и потому иностранная преступность — это миф. Другие кричат, что гастарбайтеры представляют собой угрозу национальной безопасности страны. Вы какой точки зрения придерживаетесь? 
— За год в Петербурге фиксируется порядка полутора-двух тысяч преступлений — как иностранными гражданами, так и в отношении них. Эта доля в общем массиве минимальна. Конечно, эта цифра в полной мере не отражает реальную ситуацию, потому что есть латентная, внутренняя преступность, многое просто не выносится из мигрантской среды. Но когда иностранец насилует ребенка, возникает огромный резонанс, ненависть в обществе.

— Как меняется структура преступности?
— К сожалению, становится больше тяжких преступлений — убийств, изнасилований, тяжкого причинения вреда здоровью. Масса внутренних противоречий — таджикско-узбекских, таджикско-азербайджанских. Сталкиваются друг с другом, происходят убийства. Работодатели, в 95 процентах случаев российские граждане, выбрасывают мигрантов на улицу. Те идут зарабатывать… как умеют. Я считаю, что должна быть ответственность работодателей не только перед наемными мигрантами (в части предоставления жилья, зарплаты и т. д.), но и перед нашими гражданами. За совершенное иностранцем преступление должен отвечать работодатель.

— Работодатель — главный виновник миграционной преступности?
— Так, может, и не очень правильно говорить, но по сути да. Ничем другим, как стремлением заработать, российский менеджмент в большинстве случаев не руководствуется. Нужны сверхприбыли. Поэтому работодатель пользуется бесправием мигрантов. Надоест — выгонит на улицу. Потому что знает: ему за это ничего не будет. Наглядный пример — маршрутные перевозки, в которых используют в основном только мигрантов. Компании-перевозчики вроде делают все по закону — оформляют разрешения на работу, предоставляют жилье водителям-мигрантам. Если подходить формально, нарушений мало. Но вот собиралась недавно комиссия по определению квоты и допуска иностранцев на определенные специальности. Перевозчики выбирают все квоты и просят еще 4 тысячи иностранцев. Конечно, им такую цифру не утвердили, дали одну тысячу и нацелили на то, чтобы готовили русских водителей. С правовой точки зрения перевозчики ничего не нарушают. Но по сути — это угроза нашей безопасности, потому что все может встать в один момент, так как все городские пассажирские перевозки завязаны на иностранных водителях. Мы все время говорим: городу нужна отдельная программа для подготовки русских водителей, сотрудников ЖКХ и других сфер для обеспечения баланса привлечения иностранцев.

 Нелегалы не догадываются, что они нелегалы

 — Но возможно ли заставить работодателя нанимать на работу петербуржцев?
— Богатый работодатель должен по крайней мере задумываться о том, чем может обернуться тотальное использование иностранцев, правильно ли это для страны. Если он на несколько процентов завысит свои расходы в части фонда оплаты труда россиян, то мы бы не рассматривали в очередной раз увеличение квот. Мы вносим предостережения крупным компаниям, считая, что в перспективе такая форма использования иностранцев может привести к нарушению закона... Но мера, конечно, не совсем эффективна. Повлиять на ситуацию может только власть, на уровне управленческих решений.

— Известно, что многострадальный стадион на Крестовском острове строили гастарбайтеры. Заказчик этой стройки — Смольный... Он должен взывать сам к себе?
— Вы никогда в жизни ничего не докажете. На таких крупных стройках подрядчиков большое число уровней. В городе масса фирм, зарабатывающих на мигрантах, используют так называемые черные схемы — с откатами, с прокладочными конторами, офшором. Вот только что возбудили уголовное дело по одной такой конторе. Нанимала людей в Узбекистане, Таджикистане. Предлагала постановку на миграционный учет, разрешения на работу, на временное проживание, вид на жительство. Брала деньги, выдавала липовые документы. Мигрант даже не понимал, что он нелегал. Потом контора заключала договор с работодателем, предположим, крупным сетевым магазином. Схема идеально работает. Владелец магазина берет «дешевых» мигрантов на работу, не проверяя, фальшивые ли у него документы. Ведь он не обязан это делать! Никто, ни прокуратура, ни полиция, до фактической проверки не могут предъявить ему претензии. Другое дело, что, как добропорядочный гражданин и предприниматель, он мог бы по собственной инициативе сделать запрос в УФМС. Но так не делает никто, бизнесменам выгоднее жить в неведении…

 Четверо из пяти — нелегалы

— Сколько в городе фирм, которые зарабатывают на мигрантах?
— Сотни. А должно быть 10–15, при этом они должны проходить через определенный фильтр в органах власти. 200 тысяч работающих мигрантов вполне могут обслужить стройку, ЖКХ и пассажирские перевозки. Это экономически обоснованная цифра, нам не надо больше. Но любой человек с паспортом страны, входящей в зону СНГ, может беспрепятственно въехать в Петербург. А потом так же бесконтрольно выехать. За девять месяцев 2012 года только через аэропорт Пулково в Петербург прибыло более 250 тысяч человек — из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана (на его долю приходится порядка 150 тысяч). При этом только каждый пятый получает разрешение на работу. Абсолютное большинство приезжих бесследно растворяются в Петербурге или транзитом отправляются в другие регионы...

— Сколько сейчас, по вашим прикидкам, нелегальных мигрантов в Петербурге?
— Этого никто не знает. Все называют разные цифры. Вплоть до миллиона человек. Законно, судя по количеству выданных квот и патентов (это новый механизм — работа на частное лицо садовниками, гувернантками и т. д.), в городе находятся и работают 200–300 тысяч человек, если брать вместе с семьями.

Узбекская диаспора не идет на контакт

— Узбекская диаспора самая многочисленная в Петербурге. По их данным, выходцев из Узбекистана в Питере около полумиллиона человек. Вы сотрудничаете с представителями диаспоры?
— Это конгломерат разных людей, которые преследуют свои интересы. Все они очень хотят участвовать в вопросах документирования своих граждан — там, где можно заработать денег. Но любая наша просьба помочь найти преступника — предположим, узбека, скрывающегося на стройке, — остается без ответа. К слову, жалоб о защите своих граждан от них тоже очень мало. Мы уже обращались через МИД РФ в МИД Узбекистана с просьбой открыть официальное представительство в Питере. Посольство этой страны есть только в Москве. Отсюда масса сложностей — затягиваются сроки выдворения мигрантов, время их содержания в Центре — порой до двух лет! А вот с таджиками другая история. В Петербурге работает почетный консул Таджикистана, действует организация «Таджиквнештруд». С ними решать вопросы проще, и ситуация намного лучше.

— Гастарбайтеры заселили все расселенные здания в центре Питера. Кто отвечает за эти «резиновые дома»?
— Главы районных администраций. Это их юрисдикция. Самый сложный район в этом плане — Адмиралтейский. Около 40 объектов недвижимости заселены трудовыми мигрантами. Но нельзя обесточить дом — отключить воду, газ, тепло, если в нем одна-две квартиры заняты добросовестными собственниками. Возникают проблемы с расселением. И, конечно, здесь существуют проблемы коррупции.

— Возбуждаются ли дела в отношении сотрудников миграционной службы?
— Такая работа проводится, преступления выявляются оперативными сотрудниками, дела расследуются Cледственным комитетом. В этом году возбудили два уголовных дела в отношении сотрудников УФМС за получение взятки за непривлечение к административной ответственности.

Купи тысячную долю квартиры — и ты петербуржец!

— Сейчас в связи с миграционной реформой гастарбайтеров обяжут сдавать экзамены по русскому языку, говорят даже о «миграционной амнистии», при которой могут легализовать всех нелегалов. Вам, как прокурору, эти меры кажутся эффективными?
— Закон глобально отстает от жизни. Мое мнение — необходимо лицензировать деятельность по использованию иностранной рабочей силы, усилить уголовную и административную ответственность за незаконное использование иностранцев. Нужно в определенных моментах ужесточать наказание. К примеру, по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» предлагается ужесточить меру наказания до 7 лет лишения свободы. В нашем городе некоторые петербуржцы регистрируют в своих квартирах сотни, тысячи иностранцев, беря по 500 рублей с каждой «постановки». Эти граждане умышленно вводят миграционные службы в заблуждение, зная, что строгого наказания не будет. Больше того, сейчас владелец дробит квартиру на десятитысячные доли и продает их в собственность! Приходит мигрант в паспортную службу и говорит: я собственник одной тысячной доли квартиры, зарегистрируйте меня. И по закону ему не имеют права отказать. Такие действия будут нами квалифицированы как уголовное преступление. 

— С 1 января 2013 года при выдаче разрешения на работу будут брать отпечатки пальцев у всех мигрантов. Это действенная мера?
— Этот проект в пилотном режиме уже работает в Едином центре на улице Красного Текстильщика. Да, через фильтр пройдут 200 тысяч, не 500 тысяч... Но это уже что-то. Хотя по большому счету нужно полностью менять систему контроля над миграционными потоками.

— Как?
— Брать отпечатки нужно уже в Пулково. Поставить сканеры. Продавать медстраховки. Спрашивать, кто принимающая сторона. Конкретно кто: либо физическое лицо с именем и фамилией, либо официальная фирма с лицензией. Нужна единая база. Сейчас иностранцы заполняют на въезде миграционные карты, а надо, чтобы это делали пограничники, одновременно забивая все данные в единую базу. Можно продавать телефонные симки — и тогда мы будем видеть конкретного мигранта, можно сообщать ему по телефону, как продвигается его очередь в Едином центре оформления документов. Это все реально, не требуется каких-то новых подходов. Надеюсь, с реализацией концепции миграционной политики все получится.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру