Голодовка врачей больницы Петра Великого ни к чему не привела

Некоторым сотрудникам зарплату повысили, но за счет их коллег

Голодовка сотрудников больницы Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова не принесла желаемых результатов. Такой итог подвели сами врачи, получив зарплату за месяц. Один работникам сумму незначительно повысили, другим уменьшили.

Некоторым сотрудникам зарплату повысили, но за счет их коллег

Сотруднику отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого и инициатору голодовки Сергею Драгомирецкому повысили зарплату на 1910 рублей, и в марте он уже получил 12075 рублей. Зарплаты его коллег также выросли на 20-25% - такое повышение и обещал ректор университета. Но деньги для медработников «изъяли» из зарплат сотрудников администрации, а также врачей других отделений.

«Кому-то снизили на 500 рублей, кому-то на 2 тысячи рублей — так практически на всех отделениях», — рассказал Драгомирецкий порталу «Доктор Питер».

По окончанию трех дней голодовки врачи намеревались в зависимости от развития событий продолжить забастовку. Однако сейчас они уверены, что новая акция не принесет желаемых результатов. Теперь для многих единственным выходом стал поиск новой работы, чем и занимаются большинство врачей больницы Петра Первого. В результате уже закрылась целая консультативно-диагностическая поликлиника, принадлежавшая университету.

Медики уверены, что помочь им сможет только президент страны Владимир Путин и Минздрав.

«На наш взгляд, необходимо констатировать, что после объединения СПбМАПО и СПбГМА им. Мечникова, которое никто не согласовывал с работниками и против которого они выступали, происходит развал именитой клиники»,- говорится в черновом варианте обращения.

Авторы документа подчеркивают, что сегодня в Петербурге ощущается дефицит больничных коек. Но, несмотря на это, коечный фонд в Мечникова сократился в 2 раза. Это повлияло на зарплаты сотрудников и заставило многих из них уйти в другие больницы.

«Мы считаем, что в сложившуюся ситуацию пора вмещаться Президенту РФ, в противном случае университет будет, скорее всего, разрушен. Требуем найти виновных в сложившейся ситуации и привлечь их к ответственности», - заключают активисты.

 

Фото: xage.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру