Борьба с «оборотнями во власти» потонула в шумихе

Чем закончилась зачистки среди коррупционеров во властных органах Петербурга

Полтора года назад в Питере и Ленобласти начался «крестовый поход» на взяточников и жуликов во власти. Пачками возбуждались уголовные дела по фактам разнообразных мошенничеств — на трубах, валидаторах, мусорных свалках... Антикоррупционная зачистка, казалось, затронула не только рядовых чиновников, но и очень даже высокопоставленных, к которым тоже бесцеремонно врывались с обысками. «МК» в Питере» решил узнать, каковы на сегодня итоги столь тотальной проверки. Результаты впечатлили. Эта борьба с «оборотнями во власти», начинавшаяся как ураган, теперь больше похожа на легкий морской бриз.

Чем закончилась зачистки среди коррупционеров во властных органах Петербурга

Верни деньги — и свободен

Чиновники Комитета по транспорту доказали на своем примере, что если положить украденное на место, выдать подельников и эмоционально извиниться, то можно выйти сухим из воды! А ведь полтора года назад транспортный сектор Питера трясло мощнее всех. Казалось, пошатнулась «верхушка» комитета — были арестованы его зампред Игорь Маилов и начальник госучреждения «Организатор перевозок» Владимир Михайлов (оба теперь уже бывшие). Вместе чиновники получали откаты от фирм, желающих работать с Комитетом по транспорту и поставлять валидаторы и бесконтактные смарт-карты. Оба брали 8 процентов с каждого госконтракта. И в итоге обогатились на миллионы рублей.

Более того, Михайлов к тому же еще и успевал проворачивать мошенническую схему: заставлял подчиненных искусственно изменять данные с ручных и стационарных валидаторов — так, что деньги шли мимо государственной кассы прямиком в его карман. Так, на автобусных проездных всего за 6 месяцев он заработал больше 11 миллионов рублей!

Серьезные обвинения были доказаны судом, но оба чиновника — на свободе. Они заключили досудебную сделку со следствием, раскаялись, возвратили миллионы государству и взамен получили мягкие приговоры, не связанные с заключением. То есть Михайлов сдал Маилова. А Маилов сдал кого-то еще (расследование в отношении этих лиц продолжается). Михайлов вернул в казну почти 12 миллионов рублей с личного счета. А Маилов добровольно выдал 3 миллиона казенных рублей.

Сошли на нет уголовные дела по двум мошенничествам, связанным с воровством на ремонте дорог в Колпинском районе. В начале 2013-го прокуратура бойко рапортовала: при заключении контракта на ремонты дорог в поселках Усть-Ижора и Понтонном муниципалы и бизнесмены специально завысили их стоимость. Но сегодня, судя по официальным данным, все те же бизнесмены продолжают выполнять ремонт дорог в тех же самых поселках.

Отделалась испугом и Дирекция по организации дорожного движения, неустановленных лиц которой обвиняли в мошенничестве при установке светофоров. Как и год назад, по этому делу никто не арестован и не обвинен.

«Мусорщики» обчистили на 174 миллиона

Еще один громкий коррупционный скандал может пойти по сценарию «дела о валидаторах». В конце 2012-го администрацию Приморского района сотрясли «мусорные разоблачения». Выяснилось, что слуги народа должны были ликвидировать несанкционированные свалки на 300 миллионов рублей — но они наняли фирму, перечислили ей деньги, а половину работ не сделали и, дескать, таким образом наворовали 174 миллиона рублей. Арестовали первых лиц райадминистрации — теперь уже бывшего замглавы Василия Степушкина, начальника отдела благоустройства Владимира Разуленко, инженера технадзора Службы заказчика администрации Сергея Карстена, а также представителя компании-подрядчика Дмитрия Шилова. Скандал стоил главе Приморского района Вячеславу Чазову карьеры — он ушел с должности, но в деле проходит как свидетель.

На сегодня к числу обвиняемых в этом расследовании прибавились: первый замглавы администрации Приморского района Вадим Моисеев, директор Службы заказчика администрации Татьяна Кольцова, начальник одного из ее отделов Виктор Бугрий, муниципальный депутат Вадим Пичулин. Над ними нависла угроза сесть за мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы (до 10 лет неволи). Но уже сегодня можно предугадать, кто избежит сурового наказания: Разуленко и Пичулин заключили сделку со следствием, признали вину и изобличили других преступников. Оба они, как сообщают следователи, возместили ущерб — 10 миллионов рублей (так как этого оказалось мало, то наложен арест на их земельные участки и машины).

Жилищников — пронесло

Во всех крупных «жилищных» делах в итоге так и не «всплыла» ни одна фамилия преступника. Так, полицейские-следователи Василеостровского района предъявляли обвинение 61-летнему Александру Нуделю, гендиректору Жилкомсервиса № 1 этого же района. Дескать, необоснованно собрал с жильцов более 8 миллионов рублей за уборку. «МК» в Питере» связался с Александром Григорьевичем и выяснил, что уголовное дело развалилось, а с него сняли все обвинения. Выходит, полтора года назад Нуделя зазря ославили на весь Петербург.

— Ославили так, что дальше некуда... — согласился Александр Нудель. — Дело выеденного яйца не стоило. Теперь я полностью оправдан...

Впрочем, с поста гендиректора Жилкомсервиса ему все-таки пришлось уволиться.

Мыльный пузырь «трубного дела»

«Трубное дело», которое было самым резонансным, превратилось почти что в пшик.

Изначально Следственный департамент МВД России заявлял, что вскрыл мошенничество чиновников и бизнесменов на поставке труб для магистральных тепловых сетей города — аж на 3 миллиарда рублей! Дескать, бюджет выделял деньги на поставку труб хорошего качества, а чиновники и бизнесмены на самом деле завозили в город плохие и дешевые трубы. Одним из первых был арестован экс-председатель Комитета по энергетике Олег Тришкин. А его предшественник на этом посту — Александр Бобров — был объявлен в федеральный розыск. Также в рамках дела под арестом оказался директор ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин.

В итоге 3 миллиарда похищенных рублей превратились в 53 миллиона. Таков, по последним подсчетам следователей, ущерб от мошеннических действий «великих комбинаторов». Обвиняемыми оказались 5 чиновников и 5 бизнесменов. К чиновникам Тришкину и Мосину присоединились бывший начальник отдела строительства котельных и тепловых сетей «Управления заказчика» Анатолий Хютти и экс-начальник отдела подготовки и координации производства этого управления Леонид Шишов. Однако их обвиняют вовсе не в мошенничестве в особо крупном размере, а в злоупотреблении должностными полномочиями. О коррупции и взяточничестве даже речи не идет. На днях завершилось предварительное расследование дела. Грядет суд.

Мыльным пузырем оказалось и уголовное дело по факту мошенничества при строительстве самого дорогого объекта в городе — стадиона на Крестовском. Сначала питерская прокуратура сообщила о перерасходе средств более чем на 500 миллионов рублей «неустановленными лицами из числа сотрудников коммерческой организации, выполняющей строительно-монтажные работы в 2007–2008 годах». Но почти сразу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что «появившаяся в СМИ информация о том, что при строительстве стадиона «Зенита» в Санкт-Петербурге выявлены факты многомиллионных хищений, некорректна...». В общем, дело замялось. Ни обвиняемых, ни подозреваемых нет.

Скромные аппетиты рядовых

Несерьезным наказанием отделались и чиновники-коррупционеры Всеволожского района. Александр Саморуков — глава администрации Муниципального образования «Рахьинское городское поселение», Юрий Гулевский, учредитель ООО «Северо-Западный правовой центр», и Елена Статкевич, юрисконсульт администрации муниципального образования «Колтушское сельское поселение», обвинялись в том, что брали мзду — около 17 миллионов рублей — от председателя дачного некоммерческого партнерства. В обмен обещали изменить статус земли дачника с предназначенной «для организации фермерского хозяйства» на более для него удобную — «для дачного строительства».

Сначала суд наказал главу администрации огромным штрафом — 320 миллионов рублей! Но Верховный суд посчитал такое решение невыполнимым и снизил размер штрафа до 55 миллионов рублей. А Статкевич и Гулевскому в итоге дали условные сроки.

Что говорить о VIP-коррупционерах, если даже обычные сотрудники госорганов, которых уличили в хищении бюджетных денег, отделываются мягким наказанием.

Сотрудница Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Виола Глухарева в своих аппетитах превзошла даже первых глав комитетов! Она обвинялась в хищении около 19 миллионов рублей! Чиновница изменяла заявки на возврат излишне перечисленных в федеральный бюджет платежей и вместо реквизитов получателей указывала банковские счета мужа своей сестры. Ее приговорили... к условному сроку в 4 года. Без штрафа.

В связи с такой судебно-следственной практикой в Петербурге и Ленобласти следовало бы срочно поменять социальные плакаты, посвященные борьбе с коррупцией. Сейчас как символ борьбы с преступниками во власти на них изображен бьющий в цель кулак. Честнее было бы заменить этот удар на легкую пощечину.

На очереди — культура и туризм

В настоящее время в поле зрения правоохранителей попали новые факты хищения бюджетных денег. Возбуждены три уголовных дела по мошенничеству в особо крупном размере, связанному с воровством на праздновании Дня Победы, Дня ВМФ и Нового года. Сумма ущерба — около 32 миллионов рублей. Обыски прошли не только в офисах крупнейших компаний-организаторов праздников, но и в Комитете по культуре.

«Меч правосудия» занесли и над Комитетом по туризму. Два сотрудника комитета обвиняются в особо крупном мошенничестве при исполнении госконтракта. Якобы они заключили контракт на выпуск туристических буклетов о Петербурге стоимостью 12,3 миллиона рублей — деньги из бюджета получили, поделили, а буклеты так и не напечатали. Следователи многозначительно намекают, что в деле появятся и высокопоставленные сотрудники комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру