Петербуржцы едут посмотреть на революцию

Горожане отправляются в путешествие на неспокойный Майдан ради развлечения

Сообщения с киевского Майдана сейчас — как вести с фронта: перестрелки, раненые, убитые. А петербуржец Сергей Северин поехал туда за приключениями. Экстрим-турист провел у баррикад три дня, вдохнул слезоточивого газа, прокоптился у горящих покрышек и сэкономил на еде и экскурсиях.

Горожане отправляются в путешествие на неспокойный Майдан ради развлечения

Туриста накормят, оденут и спать уложат

— Это войдет в учебники истории, по крайней мере украинской точно. Я хотел посмотреть на происходящее своими глазами, побывать там, где творится история, — объясняет Сергей Северин свой поступок.

Его жизнь и без того не назвать скучной. Сергею 23 года. Он работает промышленным альпинистом, гоняет на мотоцикле, залезает на крыши, спускается в тоннели метро. Новый год отметил в Северном Ледовитом океане под северным сиянием. А вернувшись, решил, что должен еще и на Майдане побывать. В Киеве его уже ждали друзья, улетевшие чуть раньше.

— На поезде ехать не хотел, чтобы не пропустить самое интересное. На Майдане после новогоднего затишья только начало все снова разгораться, — говорит Сергей. — Денег у меня не было, поэтому занял у друзей, чтобы купить билеты на самолет.

Эта статья расходов (около 9 тысяч рублей за перелет туда и обратно) стала самой затратной во время трехдневного «тура» в революционный Киев. В город Сергей прибыл всего с пятью долларами в кармане.

— Их я потратил на поездки в метро. Все остальное — жилье, еду, одежду и даже экипировку — на Майдане сейчас можно получить бесплатно, — рассказал петербуржец.

Сам Сергей с друзьями жил на квартире у знакомых, но, по его словам, крышу над головой «туристы» могли запросто найти и у революционеров.

— Многие местные жители пускают к себе оппозиционеров пожить, отдохнуть или помыться в душе бесплатно. Еще можно отправиться в палаточный городок или в захваченный «Дом профсоюзов». Там на первом этаже устроен пресс-центр оппозиции, на втором — медпункт, а на третьем и четвертом сделали места для ночлега. Так что, если негде спать, можно всегда пойти к оппозиции, — говорит Сергей Северин.

Днем протестующие тоже не дадут «туристу» пропасть. За баррикадами на улице Грушевского и на самом Майдане развернуты полевые кухни. Там бесплатно раздают еду. В меню гречка с салом, картошка с мясом, разные супы, бутерброды и чай.

— Днем приходят бабушки, приносят свежие пирожки. Тоже без денег раздают. Так что питались мы только там, голодными никогда не оставались, — улыбается петербуржец. — Один раз пошли с другом на киевский рынок, надо было купить ему шапку, а то наступили холода. Выбрали, начали расплачиваться, и тут подошла старушка, спросила, не с Майдана ли мы. Узнав, что оттуда, достала деньги и купила эту шапку со словами: «Хоть так помогу».

«300 «беркутовцев»

Но Сергей ехал на Майдан не за бесплатным супом и пирожками. Петербуржцу было интересно посмотреть на настоящую заварушку. И он получил свое. Сергей пробыл на Майдане трое суток — с 22 по 24 января. Знакомые журналисты помогли сделать пресс-карту, с ней было проще исследовать главную достопримечательность нынешнего Киева.

— У баррикад дежурит охрана. Она не пропускала в стан протестующих пьяных. Даже после бутылки пива могли не пустить. Проверяли по запаху, так как проходить мимо охранника надо было почти лицом к лицу. За баррикадами специальные люди тоже следят за порядком, все боятся провокаций, — объясняет Сергей.

Днем протесты затихают, киевляне расходятся на работу и учебу, другие отсыпаются. Самое интересное всегда происходит ночью.

— До этого я был на выступлениях наших протестующих, ходил и на «Стратегию 31» в Питере, и на Болотную в Москве в позапрошлом году. Скучно! Хотелось увидеть что-то настоящее, почувствовать атмосферу противостояния, — рассказывает Сергей. — На Майдане особенно запомнился один случай. Вечером мы были за баррикадами на улице Грушевского. Неожиданно на той части улицы, которую заняли оппозиционеры, отключили свет. А со стороны «Беркута» он продолжал гореть. И из темноты было отлично видно, как на пригорке стоит огромная, хорошо вооруженная толпа «беркутовцев», освещенная фонарями. Они выставили вперед свои щиты и стали стучать по ним дубинками. Это была психологическая атака. Смотрелось очень эффектно, как в кино, будто перед тобой 300 спартанцев.

Так как Сергей ехал на Майдан не из идейных соображений, да и в ситуацию он глубоко не вникал, то не стал занимать ничью сторону.

— Я брусчаткой и «коктейлями Молотова» в «беркутовцев» не кидался, но и не поддерживал их. А вот сам немного пострадал во время стычек. Один раз под ногами взорвалась свето-шумовая граната, осколком поранило ногу. Моего друга в плечо ранили резиновой пулей, — вспоминает Сергей. — Потом меня окатили из водомета. Струя сшибает с ног на раз, а от воды одежда тут же покрывалась коркой льда, в Киеве в те дни было около минус 15 градусов.

Кстати, для таких облитых за баррикадами есть запас сухой чистой одежды. А также стоят бочки, в которых поддерживается огонь, чтобы все могли у них греться.

Резиновые сувениры

— Перед поездкой я почитал, что пишут про Майдан, про раненых и убитых. Поэтому взял в Киев свою мотозащиту на руки, ноги, спину, специальные очки и шлем прихватил. На улице Грушевского видел, как раздают шлемы, а руки и ноги обматывают «бойцам» туристическими ковриками и сверху скотчем, — отметил Сергей.

После того, как один раз Сергей попал на баррикадах под атаку слезоточивым газом, на одном из таких пунктов выдачи взял себе противогаз. Но в нем оказалось неудобно бегать, и петербуржец отдал его кому-то из местных.

— У меня даже сувенира не осталось с Майдана. Только листовка одна. Хотел еще резиновую пулю прихватить, но не получилось. Их днем, когда все затихало, народ собирал перед баррикадами, а я не успел, — немного огорчен питерский турист.

Несмотря на то, что оппозиция в Киеве настроена проевропейски и скорее антироссийски, к петербуржцам на Майдане относились мирно. Только один раз Сергею и его друзьям порекомендовали не говорить, что они из России. Но чаще им охотно рассказывали про протесты, про партии и про власть.

— Мы спали по пять часов в сутки, боялись пропустить что-то интересное. Уезжали отдохнуть только днем. В метро, видя нашу амуницию, к нам подходили люди со всего вагона и расспрашивали, что происходит на Майдане, — говорит Сергей.

Он вернулся в Петербург 25 января. Первые дни Майдан «не отпускал» его. Родной город казался скучным, а все происходящее вокруг — неинтересным.

— А еще за три дня я так вжился в киевскую реальность, что уже в Питере ловил себя на мысли, что стараюсь не подходить к окнам, если в помещении горит свет — в домах на Грушевского люди уверяли, что по окнам стреляют снайперы. А также опасался открытых пространств, уже привык, что именно туда летят свето-шумовые гранаты и снаряды со слезоточивым газом, — рассказывает Сергей.

Теперь Северин изучает карту мира, выясняя, где «погорячее». В Каире и Стамбуле все затихло. В Бангкоке как-то вяло развиваются события. Хоть бы вулкан где-нибудь начал извергаться! Это тоже было бы интересно посмотреть.

Кстати

Главная достопримечательность Киева

Сергей и его друзья были не единственными туристами на Майдане. По данным киевских газет, ежедневно на площадь приходит до тысячи человек — просто посмотреть. Большинство из них — россияне — москвичи и петербуржцы. «Давно хотела в Киев съездить. Думали весной туда отправиться, но посмотрели телик и решили махнуть зимой. Сейчас на Майдане столько интересного происходит, туда приходят звезды, политики», — написала в своем блоге петербурженка astellka.

Почувствовав интерес иностранцев к Майдану, одна из киевских турфирм даже организовала экскурсии на мятежную площадь. Трехчасовое путешествие по палаточному городку и вдоль баррикад стоит в переводе на российские рубли около семи тысяч. Ведет тур активист-оппозиционер. В ходе экскурсии туристам предлагается посетить также тренировочный лагерь протестующих и пообедать на полевой кухне.

 

Фото Сергея Северина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру