Банк «Открытие» кто-то хочет закрыть

Что стоит за серией дерзких нападений на один и тот же банк

Загадочное преступление на Дворцовой набережной было совершено ночью в понедельник. Следственный комитет уже восстановил хронологию событий. Четыре инкассатора на бронеавтомобиле «Фиат Дукато» в час ночи выехали из офиса банка «Открытие» на Книпович, 10. По пути инкассаторы пили кофе, в который, как сейчас полагает следствие, могло быть что-то подмешано. Двое инкассаторов уснули, а между двумя другими — водителем Романом Четвериком и старшим бригады Тимофеем Михайловым, — по версии следствия, возникла ссора, в результате которой мужчины застрелили друг друга из служебного оружия. Было выпущено 11 патронов из автомата старшего инкассатора и 7 — из пистолета водителя. Стекла броневика изнутри были в трещинах от пуль. Мешки с деньгами якобы находись рядом с телами убитых.
Что стоит за серией дерзких нападений на один и тот же банк

Водитель отравил коллег?

Всего было выпущено 11 патронов из автомата старшего инкассатора и 7 — из пистолета водителя. Стекла броневика изнутри были в трещинах от пуль. Мешки с деньгами якобы находись рядом с телами убитых. Сейчас следователи отрабатывают главную версию: инкассаторы убили друг друга, не поделив деньги. А своих коллег они предварительно опоили наркотическим средством.

Это преступление обсуждают и в среде инкассаторов. У них своя версия случившегося.

— Я не верю в то, что водитель вступил в сговор со старшим бригады, — говорит Алексей Гордеев (имя изменено. — Ред.), проработавший в «Росинкасе» шесть лет. — Это невозможно просто потому, что водители часто меняются на маршрутах, у них с инкассаторами даже раздевалки разные. По моей информации, преступление задумал водитель, который и опоил своих коллег — он купил кофе на заправке. Но двое отрубились сразу, а старший бригады остался в сознании. Поэтому и была такая жесткая перестрелка. Старший инкассатор наверняка был в бронежилете. А вот водители, как правило, его не надевают — в нем неудобно вести автомобиль.

Эту версию уже подтверждают питерские сыщики, которые задержали неработающего петербуржца, рассказавшего о преступном замысле водителя Романа Четверика. О нем известно мало. 40 лет, в «Росинкасе» работал более пяти лет.

Самый популярный банк!

Деньги, что не довезли инкассаторы, принадлежали банку «Открытие». Это самый популярный у грабителей питерский банк. За последние полгода на его деньги покушались уже семь раз, включая происшествие на Дворцовой набережной!

Первый случай произошел в июне — злоумышленники разобрали кирпичную кладку в отделении «Открытия» на Торжковской улице и выдолбили в бетонном полу отверстие. Но вскрыть сейф так и не смогли.

Во второй раз грабители пришли в банк уже в конце октября — они проникли в отделение на проспекте Стачек и открыли ключами (!) ячейки клиентов в хранилище. В этот же день был совершен и третий налет — в отделении банка на Московском проспекте вскрыли ячейки по той же схеме. Общая сумма ущерба составила 30 миллионов рублей.

Четвертый случай произошел в конце октября — грабители наведались уже в отделение в Невском районе, они также попытались открыть дверь ключами, но безуспешно.

В пятый раз преступники проломили потолок в отделении на Ленинском проспекте в середине ноября — но вместо депозитария попали в комнату отдыха персонала.

В шестой раз преступникам повезло намного больше. Грабители пришли с ключами уже не в офис банка, а устроили фееричное шоу на Кольцевой автодороге. Преступники дистанционно вырубили электронику в инкассаторском броневике, заблокировав охранников щитами в кабине. Без единого выстрела они перегрузили в свой автомобиль 139 миллионов рублей и скрылись.

Почему они возят так много денег?

Такая системность и постоянство грабителей не могут не завораживать. Почему во всех этих случаях фигурируют деньги именно банка «Открытие», а не какого-нибудь другого? Простым совпадением или мистикой это уже вряд ли объяснишь. Эксперты из банковской и правоохранительной среды поделились с «МК» в Питере» своими подозрениями, почему исключительно этот банк сейчас вызывает у грабителей такой беспрецедентный криминальный интерес.

Версия 1. Чистый грабеж

Основной акционер банка — частная финансовая корпорация «Открытие» — является крупнейшей в стране, суммарные активы превышают 1,3 триллиона рублей. Банковский бизнес является ключевым. При этом, как говорят, основная часть наличных денег почему-то вращается именно в Петербурге. Инкассация банка часто составляет не менее 150 миллионов рублей (это колоссальная сумма для перевозок), обычно охранники перевозят суммы гораздо меньшие — максимум 30 миллионов. Грабители, зная об этом, могут специально «фокусироваться» на деньгах «Открытия», зная, что везут не «мелочь». Судя по тому, как взяли 139 миллионов на КАД, не обошлось без «крота» в банке, который дал всю информацию о том, когда и куда будут перевозить эти деньги. По информации «МК» в Питере, в банке уже проводят «кадровые чистки».

Версия 2. Происки конкурентов

Серия ограблений началась, именно когда «Открытие» заключило сделку, купив банк «Петрокоммерц» (принадлежащий ОАО «Лукойл»). Но на «Петрокоммерц» претендовал и ВТБ, однако сделка не состоялась, стороны не сошлись в цене. Не исключено, что на «Открытие» была устроена некая пиар-атака с целью подорвать репутацию и подвергнуть сомнению безопасность хранения денег вкладчиков. По мнению экспертов, частный банк «Открытие», инвестирующий огромные суммы, выдающий большие кредиты, составляет серьезную конкуренцию государственным банковским структурам.

Версия 3. Передел финансового рынка

Такие огромные суммы (139 миллионов, 200 миллионов) редко перевозят в инкассаторских машинах, достаточно перевести со счета на счет. Может быть, это был «черный нал»? Эксперты вспоминают банк «Петровский» (бывший ВЕФК), который купило «Открытие» в 2010 году. У ВЕФКа как раз были большие проблемы с обналичиванием средств из-за рискованной кредитной политики прежнего руководства, которое позже обвинили в мошенничестве по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей и взяли под стражу. Многие клиенты покинули этот банк, и слияние с «Открытием» должно было вернуть их.

Сейчас, когда силовые ведомства заявили о непримиримой борьбе с незаконной обналичкой, глава Центробанка Эльвира Набиуллина угрожает частным финансистам отзывом лицензий за сомнительные банковские операции — при таком раскладе миллионы вкладчиков частных банков обратятся в государственное лоно Сбербанка, ВТБ и других. Кстати, количество клиентов финансовой корпорации «Открытие» превышает 3,6 миллиона физических и 140 тысяч юридических лиц…

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру