Посреди жилого квартала построили вертолетную площадку

Жители квартала Ульянка жалуются на шум и вибрацию и требуют демонтировать площадку

В квартале Ульянка, где сейчас реализовывается программа реновации хрущевок, на месте, предназначенном для возведения жилого дома, построили вертолетную площадку. Строители уверяют, что получили разрешение Росавиации, однако Смольный все равно потребовал площадку демонтировать. По мнению экспертов, в таком строительстве больше пользы, чем вреда, ведь впоследствии эти площадки можно будет использовать для медицинской авиации.

Жители квартала Ульянка жалуются на шум и вибрацию и требуют демонтировать площадку

Официальный адрес площадки — участок 249.1, у корпуса 3 дома 220 по проспекту Стачек. Здесь должен был появиться 25-этажный дом, однако против его строительства выступили местные жители. Пока стройка заморожена, подрядчик, компания «Воин В», превратила это место в вертолетную площадку.

Разрешение на расположение площадки выдала Росавиация, но Смольный его не согласовывал. 21 ноября на совещании рабочей группы по реновации застроенных территорий вице-губернатор Марат Оганесян уже потребовал от застройщика ликвидировать площадку, где гендиректор компании «паркует» свой вертолет стоимостью в 1 млн евро. В Комитете по строительству уверяют, что после завершения реновации всего квартала площадку должны демонтировать, пишет "Фонтанка.ру".

По словам гендиректора вертолетного клуба «Аэросоюз-СПб» Сергея Караева, требования у Росавиации достаточно просты. Для согласования размещения площадки в собственности или аренде заявителя должен быть земельный участок площадью как минимум 25х25 метров, на который смогут безопасно садиться и взлетать вертолеты. При этом Караев уверен, что, если таких площадок будет становиться больше, это поможет развить медицинскую авиацию.

Однако оптимизма эксперта не разделяют местные жители и градозащитники. По их мнению, вертолетные площадки должны предусматриваться проектами планировки заранее. То, что вертолеты садятся в 30 метрах от жилых подъездов, вблизи школы и детского сада вызывает массовое недовольство.

 

Фото: izstarogokak.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру