Ковальчуки в юбках

В Питере появилась профессиональная женская хоккейная команда

Невероятно, но факт: самый мужской вид спорта — хоккей — активно осваивают женщины. Для России это явление из ряда вон выходящее, а по другую сторону Атлантики — привычное. Питерская женская хоккейная команда «Динамо» сейчас представляет наш город в чемпионате России. Корреспондент нашей газеты побывала на ее тренировке и узнала, чем мужской хоккей отличается от женского и почему игроки все дамские «штучки» оставляют в раздевалке.

В Питере появилась профессиональная женская хоккейная команда

«В хоккее женщин не бывает»

Ирина Бороденко (защитник), Мария Шепелинская (нападающий), Мария Сорокина (вратарь) — представители всех амплуа в команде — очень общительные, миловидные и совсем юные девушки, смеясь, перебивая и дополняя друг друга, ответили на вопросы «МК» в Питере».

— Родители как отнеслись к вашему увлечению, а теперь и профессии?

Мария ШЕПЕЛИНСКАЯ: — «Какой хоккей, ты что, с ума сошла, ты же девочка!?» — так мне родители сказали в 4 классе. А через год все равно мама отвела на тренировки. Я ее потащила, и она отвела.

Мария СОРОКИНА: — А я всегда играла за юношей 1997 года. Только первый год в женской команде. На уровень ниже перешла.

— Почему на уровень ниже?

М. С.: — А вы сравните девушек и парней 97-го года — у ребят броски сильнее и скорости выше. Но, когда мне исполнилось 18, я услышала: «Все, детский хоккей закончился, ищи клуб». Был вариант устроиться в «Кометы» Московской области, но «Динамо» в Питере привлекательнее по условиям труда. Мы тут — сборная солянка со всей России.

— Какой должна быть женщина-хоккеист?

М. С.: — Стоп-стоп! Что же, если у нас другие части тела, то мы другие? В хоккее женщин не бывает, там — только хоккеисты. А хоккеист должен быть ответственным, не подвести команду. Иметь настоящий мужской характер — стойкий. У некоторых девушек, бывает, если что-то не получается, то сразу руки опускаются, и они собраться и играть дальше не могут. Может, только тем мы и отличаемся, что у мужчин проблем вроде больной ноги нет.

— У хоккеисток травмы часто бывают?

М. Ш.: — Постоянно. На ровном месте. Бежала, за ямку на льду зацепилась — травма. Или в борт воткнулась рукой — перелом. Но у нас доктор хороший. А так три человека с начала сезона в гипсе ходили.

— В женском хоккее силовая борьба запрещена, а бывают столкновения на поле или даже драки?

М. С.: — Конечно, как же без этого? А вот познакомьтесь: Мария — тафгай. (Показывает на нападающую, худенькую Машу Шепелинскую с длинными волосами и тонкими чертами лица.)

М. Ш. (улыбаясь смущенно): — А что делать, если шайбу хочешь забрать, а защитники соперника отталкивают грубо. Тебя бьют, тебе больно, понятное дело, ты тоже начинаешь махать руками. Терпеть я не буду.

— Ваша физическая подготовка сильно отличается от подготовки мужчин?

М. Ш.: — Нет, на «земле» мы так же работаем. Но у девчонок больше на выносливость подготовка. У парней есть еще и силовой компонент. А нам, считается, это не нужно. Развивают на тренировках те же качества — быстроту, легкость, силу.

М. С.: — И амуниция у нас ничем не отличается. И весит так же, как и у парней — 10–15 килограммов. У вратаря 30 кг.

— Фигуру испортить не боитесь интенсивными тренировками?

— Наоборот! — хором.

Ирина БОРОДЕНКО: — Зависит от того, какие данные изначальные. Иногда смотришь, и вправду — хоккеистка в 30 лет на шкаф похожа. Да, по-моему, такие БАД едят.

«Украшения оставляем в раздевалке»

— Сколько раз в день тренируетесь?

И. Б.: — Один раз в день по 4 часа. Мы же учимся еще все в институте Лесгафта. На заочном отделении. Тренерами будем.

— Слышала, что девушкам нельзя выходить на игры с украшениями, почему?

М. Ш.: — Потому что небезопасно. Ударишься рукой, палец распухнет в краге, а на нем кольцо — и что делать? МЧС вызывать, пилить? Поэтому все украшения — браслеты, сережки, цепочки — остаются в раздевалке.

— А макияж не возбраняется?

М. С.: — А зачем на лед-то? Все ж потечет. Никто не выходит на игру накрашенной. И потом, мы же играем против девочек, а не против мальчиков.

— А кроме тренировок и института, еще куда-то ходите?

И. Б.: — В магазины. Платья покупать.

М. С.: — Какие платья? За едой мы ходим.

— Диета особенная есть у хоккеистов?

М. Ш.: — Есть, конечно, но никто нам не запретит все есть. Только какой-нибудь гамбургер на следующий день выходит боком на тренировке. Поэтому необходимо просто здоровое питание: мясо, овощи, фрукты.

— Молодыми людьми в Петербурге уже успели обзавестись?

М. Ш. (встряхивая волосами): — А что же, если мы спортсменки, у нас и парней быть не может?

М. Ш: — Да, есть парни у нас. Тоже хоккеисты. Они выгодно отличаются от своих ровесников — «школоты». У тех компьютерные игры — главный интерес.

— Каким должен быть настоящий мужчина?

М. С.: — Таким, чтобы поменьше слов и побольше дела. Мужчина балабол — это ненормально.

И. Б.: — Чтобы нормально одевался и следил за собой.

— А сами как одеваетесь — чтобы было удобно или красиво?

М. Ш.: — А как глаза утром откроешь, что близко висит, то и надеваешь.

— На что-нибудь, кроме хоккея, время остается?

М. Ш.: — Я рисую, когда время есть: натюрморты и пейзажи.

М. С.: — Я люблю авиацию. Изучаю ВВС и все, что с этим связано. Сама пока не летала, только на тренажерах. Хожу на все тренировочные полеты и выступления «Стрижей», «Беркутов».

— А мечтаете о чем?

М. С.: — Конечно, на Олимпиаду попасть, но это сложно. Ближе к Олимпиаде все пенсионерки выползают на лед. Не дают нам поиграть.

— Почему женщины должны идти в хоккей?

И. Б.: — Как и любой вид спорта, он позволяет себя развивать, расти физически и морально.

М. С.: — Люди привыкнут к женскому хоккею, как привыкли к женщине за рулем.

И. Б.: — А у нас, если девочка, то фигурное катание. Но ведь это так скучно! Хоккей такой же вид спорта, как и остальные, не понимаю, почему женщины не должны в него играть?!

— Вы на матчи в Ледовый ходите, за кого болеете?

М. Ш.: — Конечно, ведь мы же учимся у них. Смотрим, что-то перенимаем. СКА — это коммерция, поэтому мы болеем просто за красивый хоккей.

«В раздевалке они иногда плачут»

Владислав Продан — тренер «Динамо» — впервые работает с женской командой, раньше он тренировал юношей, а до этого и сам играл в Первом дивизионе и в ФинлЯндии. Новая должность и коллектив пришлись Владиславу по душе.

— Как вы со своими хоккеистками справляетесь?

— Знания по психологии применяю. С парнями можно пожестче, где-то наказать строже. Здесь тоже строгость на тренировках присутствует. Но девушки ответственнее парней. Они внимательнее, выполняют абсолютно все, что от них требуется без лишних напоминаний. Правда, в раздевалках плачут иногда.

— Девушки чаще мужчин переносят свои переживания на лед?

— Да одинаково. Бывает, приходят в плохом настроении, но, выходя на площадку, забывают о проблемах. Все остается за пределами льда.

— Мужеподобными они у вас не станут?

— В Европе, Финляндии, Швеции — мужиковатые хоккеистки. Но они сами по себе такие, а у нас красивые, спортивные девчонки. И когда они одевают платья и красятся, то очень эффектно выглядят. Женский хоккей в России на подъеме. Наши девушки взяли бронзовую медаль на чемпионате мира. Но из «Динамо» рано пока в сборную людей вызывать. Основной поставщик игроков национальной сборной сейчас — «Торнадо» из города Дмитров Московской области. Другая часть игроков — из Нижнего Новгорода.

— Сколько у в команде петербурженок?

— Коренных петербурженок у нас семь, а всего в команде 19 человек вместе с запасными. Собирали по всей России. И так как существует лимит на легионеров, то у нас только две иностранки — из Чехии. Они хорошо вписались, и русский им дается хорошо. Легионеры задают приличный уровень игры.

— В каком возрасте хоккеистки раскрываются, а в каком лучше заканчивать играть?

— В 23–25 уже все таланты должны быть раскрыты. А заканчивают не так, как мужчины, женщины могут и в 42 года спокойно играть.

— Какие цели ставит перед собой «Динамо»?

— Мы сейчас держимся в середине турнирной таблицы. В принципе, очень высоких целей перед нами не ставили, надо просто заявить о себе. Мы играем в неудобное время — по утрам, но зрители ходят и с каждым разом все больше.

МК-справка

— 1998 году женский хоккей вошел в программу зимних Олимпийских игр. Хотя его история началась еще в конце XIX века в Канаде. Первый матч состоялся в 1892 году в городе Барри в Онтарио.

— Женский хоккей активно развивался до Второй мировой войны. В 40-е и 50-е годы — увлечение женщин хоккеем не приветствовалось. Возрождение началось в 60-х годах прошлого века в канадских колледжах.

— В 1987 году состоялся первый международный турнир по женскому хоккею. В нем приняли участие команды из США, Канады, Швейцарии, Голландии, Швеции и Японии. Сильнейшие сборные сегодня Канады и США, но в последнее время их теснит сборная Швеции.

— Российская женская сборная впервые выступила в 1994 году. В 2001 и 2013 годах она взяли бронзу на чемпионате мира.

— В Питере первая женская хоккейная команда «Тройка» собралась в середине 1990-х годов, но отыграла лишь один сезон. Из-за недостаточного финансирования команда распалась.

 

Фото: lady.dinamo-spb.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру