Черный риелтор в черной-черной комнате

«МК» в Питере» выяснил, какие страхи владеют петербуржцами

За последние пару недель в нашу редакцию позвонили человек пять, которые просили их спасти. Настроившись на трагическую человеческую историю, журналисты внимательно слушали рассказы о злоключениях петербуржцев, но лишь до тех пор, пока в разговоре не возникала аббревиатура ФСБ. Если человека преследуют спецслужбы — в 99 процентах случаев это не к нам, а к психиатрам. Но преследуемые к ним не ходят. Поэтому «МК» в Питере» обратился к психотерапевту, чтобы узнать о маниях и фобиях, которые гнетут горожан и особенно обостряются осенью.

«МК» в Питере» выяснил, какие страхи владеют петербуржцами

ФСБ страшнее бандитов

Роман Трояновский — врач-психотерапевт с 13-летним стажем, сотрудник международного института социальной психотерапии. И, по его словам, ФСБ, а по старой памяти и КГБ, — одна из самых популярных структур, которая не дает покоя людям «с особенно чувствительной душевной организацией».

— ФСБ выбирают потому, что это одна из самых авторитетных спецслужб, у нее есть реальные возможности для слежки — имеются спецтехника, обученные люди. И все об этом знают. Преследуемому остается только «вдруг» осознать причину интереса чекистов к преследуемому, — объясняет Роман Трояновский.

Одна из тех, кто обращалась в «МК» в Питере», была уверена, что за ней следят фээсбэшники из-за ее гневных стихов в адрес Путина. Женщина сочинила их в порыве ярости, когда ей в очередной раз отказались выдать новую квартиру в обмен на ее разваливающийся дом в садоводстве. Другой человек работал сторожем на складе, куда однажды заявились «люди в штатском», и после этого у директора фирмы были проблемы. Теперь мужчина чувствует, что и за ним следят: провоцируют его на драки в трамваях, подставляют ему непонятные сумки в метро — всеми силами хотят упечь за решетку, но он пока проявляет выдержку.

— На втором месте по популярности у людей, страдающих маниями преследования, нередко идут преступники, — говорит Роман Трояновский. — И ФСБ, и бандиты — это серьезные структуры, придающие своеобразную пусть даже вымышленным событиям, которые складываются вокруг человека. Человек фактически проживает сложный детективный сюжет. Потому и обращается за помощью не к участковому, а в СМИ. А еще от преследуемых страдают различные службы доверия, куда часто обращаются с подобными обращениями.

Фобии и мании бывают тихими — от них страдает только сам человек. Например, в Петербурге распространена боязнь метро. Оно у нас очень глубокое — это усиливает чувство дискомфорта. Люди боятся, что своды подземных станций или тоннелей обрушатся, толпа затопчет их в час пик, а эскалатор сломается и «зажует» пассажиров.

Черти пугают алкоголиков, соседи — всех остальных

— За всю мою практику я столкнулся только с одним ярким случаем, когда пациент жаловался на слежку инопланетян, — отметил психотерапевт, — женщина встретила их в лифте. Опознала по перепонкам на ладонях.

Из мистических существ гораздо чаще горожан посещают черти. Но они избирательны — в основном приходят к тем, кто злоупотребляет алкоголем. Демоны у всех свои, причем религиозность роли не играет. Разве что у воцерковленного человека они могут быть более детально «прорисованы».

— Непьющие граждане чаще видят врагов в соседях, — говорит Роман Трояновский. — В наши дни очень часто люди жалуются на то, что соседи облучают их лазерами, электромагнитными волнами, применяют к ним психотропное оружие и тому подобные технически сложные устройства.

Все эти фобии появились вместе с техническим прогрессом. В последние дни к ним прибавилась боязнь излучения от мобильников и микроволновок, а также от Wi-Fi-модемов, «испускающих вредные волны».

— Последнее новшество — петербуржцы начали бояться риелторов. Порой люди просто уверены, что вокруг них «ведется скрытая игра» и их хотят убить ради квартиры, — рассказал Роман Трояновский.

Очевидно, это следствие увиденных по телевидению жутких сюжетов о бандах черных риелторов, отнимавших квартиры у стариков. А в Германии из-за сюжета по ТВ люди начали массово бояться энергосберегающих лампочек (в передаче рассказали, что в них содержатся опасные вещества), притом что других в стране давно не производят. Тысячи немцев предпочитают сидеть в темноте, лишь бы не включать опасный свет.

Хемингуэю тоже никто не верил

В редких случаях жалобы человека на преследования не вымысел, а реальность. Например, Эрнест Хемингуэй жаловался, что за ним следит ФБР, его преследуют, прослушивают. Несколько раз писателя сдавали врачам, те лечили его электрошоком. В конце концов Хемингуэй покончил жизнь самоубийством. А после его смерти, спустя несколько десятилетий, в ФБР признались, что действительно следили за писателем, так как правительство с подозрением относилось к его деятельности на Кубе.

Питерские спасатели рассказывают историю про человека в шапочке из фольги. Он долго жаловался во все инстанции на соседа сверху, который его облучает. Когда к нему пришли эмчеэсовцы, которых он все-таки уговорил заняться его бедой, в квартире все было, как положено в таких случаях: обклеенные фольгой потолок и стены, навязчивые рассказы об облучении. С пострадавшим пообщались, успокоили. Для порядка решили зайти и к соседу, но больше для того, чтобы узнать, не беспокоит ли его параноик. Сосед открыл двери, и спасатели увидели с десяток включенных микроволновок, стоящих открытыми дверцами вниз. Мужчина объяснил, что так он борется с живущим снизу инопланетянином, который хочет поработить мир.

МК-инструктаж

Что отличает бред от оправданных опасений:

- Бредовую идею можно отличить по логическим несоответствиям, пробелам в аргументации. Такие мысли обычно высказываются с особой заговорщицкой интонацией, подчас неуместной мимикой и жестами.

- Человек с вымышленной манией преследования обычно строит свои догадки на несущественных фактах, не главных событиях, обращает внимание на мелочи и не берет в расчет явные, противоречащие вымыслу обстоятельства.

- Обычно «преследуемый» — единственный, кто все понимает, видит и замечает. Об этом он рассказывает другим, которым его знания просто недоступны.

МК-справка

Фобии современного человека:

- Боязнь пропустить телефонный звонок или сообщение

Одиночество жителей больших городов приводит к тому, что они боятся остаться без порции общения — постоянно проверяют телефон, электронную почту, сообщения в социальных сетях. Психологи даже выделили симптом этой мании — человеку то и дело чудится, что мобильник звонит или вибрирует, и владелец лезет его проверять.

- Боязнь «прослушки»

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не просто рассекретил информацию о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры простых людей. Он породил еще одну фобию — по всему миру люди начали бояться, что и их прослушивают. Даже если они не говорят ничего антиправительственного, они нервничают от того, что кто-то может узнать их личные тайны. Это приводит к тому, что граждане в разных странах отказываются от телефонов и все чаще звучит фраза: «Это не телефонный разговор».

- Боязнь эвакуаторов

Увеличившееся число автомобилей и ужесточающиеся условия парковки в городе вызывают у многих людей панику. Водители боятся, что им нужно будет потратить много времени на поиски свободного и разрешенного места для стоянки. А эвакуаторы порождают настоящую фобию. Завидев их, некоторые автомобилисты уезжают за несколько кварталов, им страшно, что увезенную на штрафстоянку машину придется вызволять несколько часов.

- Боязнь «испорченных» продуктов

Недавно врачи начали фиксировать новый вид болезненного «голодания». Люди стараются употреблять в пищу только полезные продукты — богатые витаминами, не содержащие опасных жиров и химических ингредиентов. По мере усиления фобии отбраковывается все больше еды, которую продают в магазинах, опасность видится почти в каждом блюде.

История вопроса

Полиция сменила инквизицию

Душевные расстройства, связанные с манией преследования, были во все времена. Только источники угрозы были разные. В Средние века европейцам казалось, что за каждым их шагом следят агенты инквизиции. На Руси так же боялись церкви, но еще больше колдовства, дурного глаза, ведьм. Часто в злом умысле подозревали соседей, думали, что они специально вредят, портят урожай, травят скотину, подбрасывают яд в колодцы.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру