Запесоцкий не оскорблял, а экспериментировал

Грубый ответ ректора на вопрос студентки о ценах в столовой вызвал большой резонанс в студенческой среде и прессе

На сайте Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов накануне был опубликовано сообщение, в котором администрация попыталась объяснить несдержанность руководителя. В вузе это назвали «научным экспериментом» и не исключили, что вскоре его результаты будут опубликованы в ведущих научных журналах страны.

Грубый ответ ректора на вопрос студентки о ценах в столовой вызвал большой резонанс в студенческой среде и прессе

Напомним, конфликт начался еще 4 октября, когда на неформальной ректорской странице сайта СПбГУП был опубликован вопрос от имени «студентки 1 курса Ксении Гал.» из Новгорода относительно цен в студенческой столовой. В тот же день ректор Александр Запесоцкий ответил девушке.

«Мне об этом и думать нечего. У нас нормально и спокойно питаются ежедневно около 3 тысяч студентов. Ценами недовольны около десятка убогих. Нет денег — зарабатывайте. Ваше нытье стыдно читать. Не хотите работать — поищите себе другой вуз», - написал он.

«На кой черт я должен «вкалывать», обеспечивая пребывание в вузе таких ничтожных людей, как Вы?» – негодовал автор, добавляя что «такие беспомощные, неспособные люди бесполезны стране».

Этот обмен репликами в СПбГУП назвали «вирусным маркетингом», который позволил в течение двух недель вовлечь в полемику десятки тысяч интернет-пользователей, среди которых оказались известные блогеры и общественные деятели.

«Пресс-служба СПбГУП обращает внимание, что определение "конфликт" и имя студентки не случайно взяты нами в кавычки. Автором вопроса ректору, опубликованного на сайте, была не студентка 1 курса Ксения Галанова, а другой человек, не имеющий отношения к Университету. Руководству Университета известно имя реального автора, которое не будет названо по существенным причинам. Сама Ксения Галанова, обучающаяся на 1 курсе факультета конфликтологии, претензий к Университету не имеет. Студенческое сообщество СПбГУП в целом удовлетворено ценами в столовой» - сообщается на официальном сайте вуза.

В пресс-службе грубость, написанную от имени ректора, назвали «посевом» информации, который позволил описать реакцию аудитории соцсетей на информационные «раздражители», а также выявить основные социально-культурные и интеллектуальные характеристики современной молодежи. По данным администрации вуза, ряд крупных научных журналов страны уже заявил о заинтересованности в изучении результатов этого исследования.

В конце сообщения пресс-служба вуза приводит извинения от лица ректора в связи с тем, что «объяснение события, случившегося 4 октября, последовало только сейчас» (этого якобы требовала методика эксперимента) и поблагодарила всех, кто принял участие в исследовании.

Ранее сам Запесоцкий дал интервью вузовским СМИ, в котором сообщил, что СПбГУП «занимается исследованием психологии и поведения людей в соцсетях». А также педагог выразил сожаление по поводу того, что «в нашем образовании отменены розги».

«Отдельным воспитуемым сильно помогло бы: прописал розги – и отчислять не надо, можно повоспитывать дальше более мягкими методами», – заявил Запесоцкий.

Фото - пресс-служба СПбГУП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру