Мы свой, мы новый мир напишем

Петербургский писатель приглашает всех желающих сочинять продолжения его книги

Сейчас сказками про драконов и магию читателя не удивить. Полки книжных магазинов заставлены подобными книгами. Успех саги о Гарри Поттере породил десятки подражаний. Не говоря уже о «Властелине колец». На его автора Толкиена не просто хотят быть похожими, по всему миру пишутся рассказы и романы с теми же героями и чаще всего расходятся по Интернету. Читатели хотят подольше оставаться в волшебных мирах Средиземья или Хогвартса, убегая в них от реальности. И вот впервые подобная вселенная может стать бесконечной. Петербуржец Игорь Раин придумал Старгос — классический мир в жанре фэнтези с драконами, королями, колдунами, враждующими странами.

Петербургский писатель приглашает всех желающих сочинять продолжения его книги

Места всем хватит

— Конечно, меня вдохновил «Властелин колец». Но все-таки это самостоятельный сюжет, оригинальные герои и ситуации, — заверяет Игорь. — Основу я придумал, еще когда учился в 10-м классе. А полтора года назад наконец-то сел писать эту историю.

Игорь трижды переписывал первую книгу. В сентябре она уже появится в магазинах. Но еще раньше некоторые главы сам автор выложил в Интернете. Их прочитало уже около 40 тысяч человек.

— Мой выдуманный мир очень обширен, в нем параллельно происходит много событий. И я предлагаю другим авторам наравне со мной поучаствовать в описании жизни в этом мире, — рассказал Раин.

Игорь обещает, что не будет давить на других участников проекта. Только направлять их в нужное русло, чтобы мир все-таки оставался единым.

— Я готов принимать работы и начинающих литераторов, так как по себе знаю, как сложно прорваться новичку к издателям, — отметил создатель Старгоса.

Не знаешь букв — рисуй

Старгос будет расширяться и изменяться по воле все новых писателей.

— Сейчас в мире идут эксперименты с литературой. Кто-то пишет в блог, а потом собирает из своих записей книгу. А в Англии, например, одна женщина писала книгу онлайн, в определенное время выходила в Интернет и буквально по буквам набирала новые главы, а другие пользователи сайта ее читали. Кстати, там тоже было про драконов. Люди хотят быть сопричастны к созданию текстов, так интереснее, — рассуждает Игорь Раин.

Для первой книги иллюстрации рисовал московский художник, выдерживая их в средневековом духе. Для второго тома Раин уже хочет привлечь детей, пусть они тоже поучаствуют в создании вселенной Старгос и нарисуют свои картинки.

Похожий случай

Хроники подземки

Петербуржец Игорь Раин уверяет, что придумал новый вид соавторства сам. Хотя по аналогичной схеме уже около четырех лет развивается московский проект «Вселенная метро 2033». Она начиналась с книги Дмитрия Глуховского «Метро 2033», вышедшей в 2005 году и рассказывавшей о постапокалиптической Москве, о людях, выживших во время ядерного удара в метро и продолжающих обитать в лабиринтах столичной подземки.

Позже другие авторы написали более 50 книг на ту же тему. В них действия развиваются не только в Москве, но и в других городах. Проект продолжается и по сей день, новые авторы продолжают сочинять истории из жизни подземелий. А читатель волен выбирать, за какой из сюжетных линий следить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру