СКА прокляли цыгане!

«МК» в Питере» выяснил причины неудач питерского клуба

О том, что команде никогда не выиграть в стенах проклятого Ледового дворца, первым сказал Максим Сушинский пять лет назад. Сегодня стало просто невозможно отмахиваться от догадки экс-капитана армейцев. Один из самых богатых хоккейных клубов России, абсолютный лидер регулярного чемпионата, снова проиграл в плей-офф. Нелепые ошибки, решающие голы, пропущенные за секунды до финальной сирены, — тотальное невезение преследует питерский клуб уже который год... После очередного провала СКА в борьбе за Кубок Гагарина мы попытались выяснить, кто проклял хоккеистов и их Ледовый дворец. 

«МК» в Питере» выяснил причины неудач питерского клуба
Фото ikorneev.livejournal.com

Плохое место Ледового дворца

Строительство Ледового дворца было завершено в 2000 году, специально к 64-му чемпионату мира по хоккею. В миллениум был проведен первый «домашний» чемпионат в новейшей истории России. Наша сборная, укомплектованная ведущими игроками из НХЛ, вошла в новое тысячелетие, установив антирекорд в общем зачете — 11-е место, худшее выступление на чемпионатах за всю историю российского и советского хоккея. Тогда впервые и заговорили о том, что Ледовый дворец проклят. Последнее десятилетие только подтвердило статус новой арены как «нехорошего места» — СКА терпит поражение за поражением в плей-офф, в том числе проигрывая в «домашнем» Ледовом дворце. Мы решили поднять старые карты и узнать, что было раньше на его месте.

Оказывается, расположилась главная арена СКА на месте бывшей немецкой колонии Lustdorf (дословно — «Веселая деревня»). В народе до сих пор территорию возле реки Охты называют «Веселым поселком». Сначала сам Петр I проводил здесь «потешные бои», а после на пустыре «расквартировался» цыганский табор, да так и осел между Невой и Охтой. В черту города Петр Великий цыган, конечно, не пускал, но и не прогонял. Городские легенды рассказывают, что настоящую травлю цыганского поселения устроила Екатерина Великая. С проклятиями и стенаниями цыгане ушли со своего пустыря. На «очищенные» земли Екатерина II и поселила приглашенных германских подданных. Перед немцами стояли задачи разумно обустроить эти территории и обучить русских методам европейского земледелия.

Новая трагедия настигла жителей «Веселого поселка» уже в ХХ веке. Сразу после начала Великой Отечественной войны, в июле-августе 1941 года, немцы были насильственно депортированы с запретом на возвращение. Дома их отчасти были заброшены, отчасти разобраны простыми ленинградцами на дрова. Жилища людей, которые во всех культурах являются сакральными зданиями, сгорели в топках. На месте поселка снова оказался пустырь, активная застройка которого началась только при Брежневе.

Черная месса Князя тьмы

За последнее десятилетие Ледовый дворец стал часто принимать в гости гастролирующих звезд. В 2007 году домашнюю площадку СКА посетил Мэрилин Мэнсон. Тогда он дал в Петербурге грандиозный концерт, как говорили организаторы, самый крупный в творческой карьере эпатажного артиста.

Во время выступления Мэнсона Ледовый стал похож на храм Тьмы. На сцене Мэнсон распорядился установить мрачную могилку с покосившимся крестом, задрапировал стадион в черные полотна с кроваво-красными пятнами и зажег множество свечей. В обволакивающем дыму и мерцании бесновался Король тьмы. В помощь себе Мэнсон взял нацистский флаг с молниями. Кульминация этого богохульного действа ознаменовалась горящей и растерзанной Библией.

В это самое время СКА проигрывал очередной сезон регулярного чемпионата России и откатился на 6-е место в общем зачете. Объективных причин тотальному невезению ни тренеры, ни хоккеисты найти не могли.

По признанию экс-капитана команды Максима Сушинского, команду будто «сглазили». Хоккеисты даже свечки в церквях ставили. И раздевалки спортсменов в Ледовом дворце батюшка стал освещать перед каждым сезоном. Но все было тщетно...

13 погибших армейцев

СКА поселился в Ледовом в 2000 году. Заметим, что и до этого момента питерскую команду преследовали неудачи. Просто раньше от СКА многого и не требовали — потому что в клуб никогда не вкладывали много денег, и неудачи в чемпионатах воспринимались как закономерность. Однако, если проследить судьбы спортсменов команды, можно сделать вывод, что быть игроком СКА было всегда смертельно опасно...

Владимир Шеповалов (1948–1995). Знаменитый тренер Николай Пучков раскрыл в нем талантливого вратаря, но после трех вполне удачных сезонов он же вынудил Владимира покинуть команду. Почему? Это уже никому доподлинно неизвестно. Известно только, что по итогам 1975 года Шеповалов стал лучшим игроком сезона, а через год вернулся в свой родной Новокузнецк и стал работягой на металлургическом комбинате. Не успевшего состариться в безвестности Владимира (в 1995 году ему было 47 лет) нашли замерзшим в сугробе.

Олег Иванов (1952–1995) — еще один игрок, отстраненный Пучковым. Когда-то его техникой и бесстрашием восхищались. Тренер добился пожизненной дисквалификации спортсмена за пристрастие к алкоголю. Олег после этого работал рубщиком мяса и умер от алкогольного отравления.

Вячеслав Солодухин (1950–1978) — рослый, сильный, филигранно владеющий клюшкой, центральный нападающий. В последнем своем сезоне он провел 11 игр, планировал поступить в Военный институт физической культуры. Но не было ни поступления, ни 12-й игры. После разговора с новым тренером Игорем Ромишевским, который сообщил игроку, что тот ему не нужен, Вячеслав отравился угарным газом в собственном гараже.

Сергей Солодухин (1949–1999) — старший брат Вячеслава и тоже нападающий после завершения спортивной карьеры трудился экспедитором на Ленмясокомбинате, умер от рака легких. Александр Андреев (1953–1989), Игорь Григорьев (1947–1996) играли с ним в одном «звене». И у всех трагические судьбы. Андреев быстро сдал — умер от белокровия. Григорьев после ухода из команды работал ледоваром на стадионе СКА. Отравился водкой. Всем им не было 50 лет.

Олег Володяев (1945–1981) — вратарь. В 1971 году его дисквалифицировали пожизненно. На границе с Финляндией у спортсмена нашли валюту. Володяев несколько раз пытался свести счеты с жизнью. В 1981 году попытка оказалась «успешной»: бывшего вратаря обнаружили в петле.

Александр Новожилов (1950–1987) из защитника превратился в грузчика. Причина смерти в возрасте 37 лет — цирроз печени.

Михаил Кропотов (1953–1981) — нападающий. В 28 лет скончался прямо на Большом проспекте Петроградки от сердечного приступа.

Виталий Кустов (1941–2000) — нападающий — алкогольное отравление.

Юрий Глазов (1943–2004) — нападающий — инфаркт.

Вячеслав Лавров (1958–2000) — известный в 80-е форвард СКА. Его сбил грузовик. Хоронили спортсмена в закрытом гробу.

Нельзя не вспомнить и легенду клуба — Николая Дроздецкого, бомбардира, лучшего хоккеиста страны 1984 года. В 1995 году он приехал в родной Петербург в гости к матери, впал в кому. Причина — сахарный диабет. Врачи не смогли спасти спортсмена.

В 2010 году у совершенно здорового двадцатичетырехлетнего нападающего Игоря Мисько (пришел в СКА в 2005 году) остановилось сердце. Как скажут позже, из-за аномальной жары.

Не слишком ли много страшных смертей для одного спортивного клуба?

Пророчество дворника

В последние десятилетия неудачи СКА становятся необъяснимыми. У команды есть все — отличное финансирование (клуб принадлежит ООО «Газпром экспорт»), им руководит друг Путина, олигарх Геннадий Тимченко, сделавший себе огромное состояние на торговле нефтепродуктами. У команды суперсовременная арена, для нее покупаются лучшие зарубежные тренеры, дорогостоящие хоккеисты, на нее ходят зрители. Но СКА вновь и вновь проигрывает в плей-офф.

Бывший капитан СКА Максим Сушинский однажды признался, что верит в словасемидесятилетнего дворника. Старик любил повторять Максиму: «Когда СКА организовывался, москвичи сказали: вы никогда ничего не выиграете». Вот и получается, что за все время существования команды Питер максимум бронзу брал.

Говорили о проклятии Бориса Михайлова, несколько раз неудачно тренировавшего СКА, и о проклятии Максима Сушинского, которого пару лет назад неожиданно выгнали из клуба… Неизвестно в точности, чье это было проклятие, но оно явно продолжает действовать. И клубу нужно срочно предпринимать неординарные меры. Какие? «МК» в Питере» собрал консилиум знающих людей, чтобы наметить методы лечения.

Ворожея Таисия, ведущая программы «Гадалка» на канале ТВ-3: «СКА нужно сменить имя»

— Да можно проклясть всю команду. Ключ проклятия таится в имени. Когда проводятся любые магические ритуалы, при заговорах используется имя. Противоядием может послужить то, что называется в мире маркетинга ребрендингом. Известны многие случаи, когда обанкротившиеся компании меняли имя и становились процветающими. Так что, если клуб поменяет название, все его несчастья закончатся.

Заман Сыпатаев, участник 8-й и 11-й «Международной битвы экстрасенсов»: «Не каждый за такое возьмется»

— Проклятие проявляет себя как раз в непрекращающейся полосе неудач, которая складывается самым немыслимым образом. Любое проклятие можно снять, даже если не знаешь того, кто его сделал. Я в своей практике такое встречал: на клиенте «висело» проклятие, но он не понимал, «кто и за что». Обычный человек не сможет снять проклятие, он только возьмет часть негатива на себя, и у него тоже начнутся несчастья. Но и не каждый специалист возьмется за такое дело, работа слишком опасная. Если проклятие не на отдельном человеке, а на фирме или команде (как в нашем случае), оно влияет на всех членов коллектива, так как они находятся под одним эгрегором.

Мадам Эльвира, предсказательница и ворожея, автор книги: «Таро как зеркало души»: «Тимченко должен прийти на могилу цыгана»

— Цыганское проклятие — одно из самых тяжелых воздействий, даже если вас пошлет куда подальше не гадалка и не ворожея, а просто представительница этого народа. Цыганское проклятие трудно снимается. И проявиться оно может не сразу, а спустя много лет. Но снять его все же можно, для этого президенту хоккейного клуба СКА Геннадию Тимченко нужно найти цыганскую могилу, прийти к ней, когда рядом нет народа, встать «в ногах», сцепить мизинцы и семь раз прочесть молитву «Отче наш». После чего представить себе команду процветающей и счастливой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру