Интимный скандал в метро

Атланта на «Международной» оставили без мужского достоинства

Петербуржцы взволнованы судьбой обнаженных произведений искусства. Недавно выяснилось, что на станции метро «Международная» побоялись показывать губернатору Атланта «во всей красе». А что дальше? На «Спортивной» перепишут древнегреческую историю или в музеи будут пускать, как в стриптиз-клубы, только с 18 лет?

Атланта на «Международной» оставили без мужского достоинства

Геев лишили идола

Голым Атланта на «Международной» видели только рабочие, украшавшие станцию. Вероятно, кто-то из них сфотографировал панно. Снимки попали в Интернет. А недавно на них натолкнулись купчинские краеведы и обнаружили недостачу — в своем первоначальном облике Атлант имел мужское достоинство, а в итоговом варианте вся «срамота» скромно прикрыта свисающей с плеча повязкой. И ведь не сказать, что Атлант до своей художественной кастрации отличался какими-то выдающимися гениталиями — все было в рамках классической традиции изображения персонажей античных мифов.

Руководитель мастерской, изготавливавшей мозаику, Александр Быстров сообщил, что прикрыть половые органы гиганта, поддерживающего земной шар, представители метрополитена попросили незадолго до открытия станции. Быстров связывает произошедшее с принятым в Петербурге законом депутата Милонова, запрещающим пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. В метро же говорят, что решили приодеть Атланта просто потому, что станция — это общественное место. Как бы то ни было, но произведение искусства пришлось отредактировать.

Художники увлекаются обнаженкой

Петербуржцы теперь в недоумении: что же будет с прочими голыми персонажами городской подземки? На «Международной» Атлант был один такой раздетый, а на «Спортивной» — целое скопище обнаженных мужиков. В соответствии с названием станции она украшена на спортивную тему, в верхнем и нижних вестибюлях можно любоваться мозаиками, на которых изображены сцены из древнегреческих Олимпиад. А в тех соревнованиях, как известно, принимали участие только мужчины, и состязались они голыми. Поэтому над пассажирами эскалаторов свисают практически гроздья гениталий, в крупном масштабе их можно разглядывать, ожидая прибытия электрички. И в 1997 году при губернаторе Яковлеве это почему-то никого не смутило. А вот набожному Георгию Полтавченко, открывавшему в декабре 2012-го станцию «Международная», голого дядьку не решились показывать. Очевидно, что за 15 лет наша культурная столица стала еще более культурной и целомудренной (не считая отдельных личностей, занимающихся сексом прямо на Невском проспекте).

Неужели всю эту красоту на «Спортивной» тоже придется закрасить? А может, развесить фиговые листочки, как это сделали в Москве. В столице при реставрации Большого театра нынешние мастера доработали скульптуру Петра Клодта — Аполлону нацепили на половой орган листик. Впрочем, есть вопросы и к художественной мастерской, которая украшает станции петербургского метрополитена. Так ли необходимо придерживаться классических канонов в изображении античных сюжетов и прорисовывать интимные подробности даже там, где этого вполне можно избежать (см. фото)? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру