Умное решение жилищного вопроса

На строительном рынке Петербурга необычное новшество — смарт-квартиры

Рынок строящегося жилья удивляет нечасто. Меняются технологии и адреса строительства, но суть предложения остается прежней — это «однушки», «двушки», «трешки». Однако потребности покупателей со временем меняются, и, чтобы им соответствовать, девелоперы вынуждены что-то придумывать. «МК» в Питере» выяснил, какие новые предложения появляются на рынке жилой недвижимости.

На строительном рынке Петербурга необычное новшество — смарт-квартиры

Что хочет петербургский новосел

За минувшее десятилетие спрос на рынке жилья Петербурга серьезно изменился. Приоритеты горожан сместились в сторону первичной недвижимости. Причин тому несколько. Во-первых, строящееся жилье, как правило, существенно дешевле готового, особенно если покупать квартиру на начальном этапе строительства. Во-вторых, первичная недвижимость обладает как минимум одним важным плюсом: весь конструктив дома, все сети и коммуникации — новые, а значит, можно не опасаться аварийных ситуаций. Да и требования к качеству жилья и его инфраструктуре со времен хрущевок и «кораблей» ушли далеко вперед.

Сделав выбор в пользу «первички», петербургский покупатель начал стимулировать строительные компании придумывать что-то новое. Именно так, например, на рынке появились первые квартиры-студии. Они стоят недорого, поскольку метраж невелик. А для молодых людей или семей без детей такой вариант квартиры очень удобен. Пусть это и будет лишь первое жилье, но уж всяко лучше, чем коммуналка или жизнь с родителями.

Следующим шагом строителей стали квартиры с отделкой. Люди оценили возможность переехать в новое жилье сразу по окончании строительства, не тратя время, силы и дополнительные деньги на приведение бетонной коробки в жилой вид.

Затем потребности покупателей «вышли» за пределы квартиры, и девелоперы стали больше внимания уделять местам общего пользования — предлагать хорошую отделку лифтовых холлов, более удобное и качественное благоустройство территории, бытовую инфраструктуру.

Очередное новшество появилось в Петербурге в конце прошлого года, когда в Приморском районе на улице Оптиков началось возведение дома девелоперской компании LEGENDA. Квартиры нового формата получили название «смарт» (в переводе — «умный»). Эксперты рынка сразу разглядели за ними большое будущее и, как показало время, не ошиблись в прогнозах.

Выход за рамки привычного

— Мы два года проводили исследования, определяя, какие требования выдвигают к жилью петербуржцы, в какой квартире им будет действительно удобно жить, но так — чтобы не платить лишнего, — рассказывает о своем детище генеральный директор компании LEGENDA Василий Селиванов. — Много полезного нам дал мировой опыт практичных и функциональных решений, но основой смарт-концепции стали сами семьи, для которых мы создавали квартиры. Мы выделили 9 домохозяйств, что отражает семейную ситуацию 80 процентов покупателей. Для каждого типа домохозяйств разработана своя линейка смарт-планировок.

Основная идея смарт-жилья, по словам Василия Селиванова, это комфорт. Квартира должна быть такой, чтобы покупателю не приходилось заниматься перепланировкой и гадать, как разделить жилплощадь, выделив свой угол каждому члену семьи. Решение задачи оказалось совершенно нестандартным для Петербурга: вместо привычных «двушек» и «трешек» появились квартиры с одной, двумя или тремя спальнями. Кухню и гостиную в компании LEGENDA отделили от персональных зон, превратив в пространство для общения всей семьи.

Четкое разделение жилья на спальную и семейную зоны — не единственные новшества «смартов». Во всех квартирах будет много света, поскольку планировки вытянуты вдоль фасада (даже в студиях в основном предусмотрено 2 окна), во многих «смартах» есть гардеробные и даже мастер-спальни (когда спальня родителей укомплектована отдельным санузлом).

Каждый метр в новых планировках стал максимально функционален, что, по словам представителей компании LEGENDA, дает существенную экономию и в площади квартир, и в стоимости.

Компания разработала более 30 вариантов планировок и собрала из них дом, где каждый найдет квартиру на свой вкус и бюджет. Так, например, квартира с двумя спальнями может быть площадью 45 квадратных метров (размер XS) или 66 «квадратов» (размер XL). При этом все квартиры сдаются с полной отделкой и рекомендациями по расстановке мебели.

Много не значит хорошо

Смарт-квартиры, по сути, родились из понимания, что не все квадратные метры «одинаково полезны». Масса планировок, предлагаемых на рынке квартир, — это непонятной формы коридоры, неоправданные проходные зоны, темные углы и пропорции, не позволяющие порой расставить в квартире стандартную мебель. Расхожая фраза «Дизайнер как-нибудь обыграет» — точно не для жилья массового спроса, поскольку дизайнер — это дополнительные затраты, а за ненужные «квадраты» покупателю в итоге приходится платить столько же, сколько и за полезные метры.

Смарт-квартира дает в привычном метраже значительно больше функционала. Если семья изначально рассчитывает на приобретение двухкомнатной квартиры, смирившись, что гостиная станет также спальней, а детская — еще и кабинетом, то LEGENDA предлагает в этом же метраже две отдельных спальни и удобную семейную кухню-гостиную. Та же история и с трехкомнатными квартирами, которым покупатели предпочитают смарты с тремя спальнями и продуманным зонированием, где каждый член большой семьи получает свое пространство и право на отдых.

— Мы, как пазл, сложили наш дом из квартир, которые действительно нужны разным семьям, — вспоминает Василий Селиванов. — Когда начались продажи первых смартов, покупатели оценили наши идеи очень воодушевленно: наконец-то о нас подумали!

Кстати, по тем же принципам формировалась и инфраструктура будущего комплекса. Разработчики проекта постарались отразить в ней все аспекты уклада жизни современной семьи. Здесь отведено место для магазинов и кафе формата «у дома», есть индивидуальные и семейные парковки для авто, продумано, где хранить велосипеды, коляски, спортинвентарь. Двор будет закрыт для машин, здесь можно будет отдыхать, заниматься спортом и не бояться отпускать детей на прогулку. Более того, запланировано строительство крытых игровых площадок и даже отдельной игровой комнаты, где малышня сможет скоротать петербургскую непогоду.

— Смарт — это готовый во всех смыслах товар, — уверен Василий Селиванов. — С ним семье проще не только устраивать быт с максимальным комфортом, но и считать деньги. Например, проще брать ипотеку, понимая, что иных затрат на квартиру не будет (ведь смарт-квартиры сдаются с отделкой).

Не всякий район смарту подойдет

Надо понимать, что полноценно реализовать концепцию смарт-жилья в проектах экономкласса просто невозможно. Удобная квартира и комфортный дом не могут существовать в голом поле, окружение должно быть под стать — развитая социальная и торговая инфраструктура, хорошая транспортная доступность, парки и места для семейного отдыха.

Поэтому первый смарт-дом расположился именно в Приморском районе — одном из трех, который петербуржцы сегодня называют наиболее оптимальными и удобными для жизни с точки зрения сложившейся инфраструктуры и перспектив развития.

Традиционные когда-то для всех новых районов транспортные проблемы остаются в прошлом. К двум уже действующим станциям метро скоро добавятся еще три, причем одна из них — «Улица Яхтенная» — расположится напротив первого смарт-дома. Развиваются и дороги — уже начаты несколько проектов, которые позволят связать Приморский и Выборгский районы, а новые трассы и «пробивки» соединят район с крупнейшими транспортными артериями Петербурга, с ЗСД и КАД. Заслуживает внимания и строительство виадука в створе Туристской улицы и объектов транспортной инфраструктуры в рамках проекта «Лахта-центр».

Со школами и детскими садами ситуация в этой части города намного благополучнее, чем в других районах, и со скорым введением в эксплуатацию целого ряда новых объектов образования еще улучшится. Ну а торговля и развлекательные комплексы — это те объекты инфраструктуры, которые не заставляют себя ждать и первыми стремятся туда, где начинается полноценная жизнь.

Однако не только Приморский, но и другие популярные районы Петербурга LEGENDA рассматривает для строительства смарт-домов. Остается только следить за новостями, тем более что девелопер обещает с каждым новым проектом совершенствовать свою смарт-концепцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру