На следующий день после конца света

Смогут ли петербуржцы прожить в темноте?

Так уж получилось, что конец света, который ожидают 21 декабря, придется на самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния. Почти 17 часов небо в Петербурге останется темным. Этот «конец света» устроил не кто иной, как Дмитрий Медведев, когда отменил переход на зимнее время. Из-за этого петербуржцы, и так не обласканные солнечным светом, и вовсе живут практически в потемках. А что будет, если наступит в прямом смысле слова конец света и солнечные лучи в течение долгого времени практически перестанут доходить до Петербурга? Ведь нечто подобное уже случалось в истории — из-за суперизвержений вулканов частицы гари и пыли надолго задерживались в атмосфере, скрывая землю от солнечного света… 

Смогут ли петербуржцы прожить в темноте?

Без еды и кислорода

Несколько месяцев темноты грозит для Петербурга прежде всего голодом. Ведь без солнечного света первыми погибнут растения.

— Произойдет обесцвечивание растений, у них изменится строение, и они не смогут выполнять свою основную функцию фотосинтеза, — говорит доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники в РГПУ им. Герцена Иван Шамров. — Без фотосинтеза они завянут. Растения — это источник питания для человека. Фруктов и овощей больше не будет. Нам останется либо поглощать пищу животного происхождения, либо искусственно синтезированные продукты. Понятно, что питание будет уже не таким полноценным. В итоге люди начнут болеть, мучиться.

Дальше — хуже. Вслед за растениями станут гибнуть насекомые и травоядные. Потом тяжелые времена наступят для хищников и людей — им просто нечем будет питаться.

— Давайте не забывать, что при фотосинтезе выделяется кислород, — говорит Иван Шамров. — Жизнь без растений существенно подорвет структуру и состав нашей атмосферы. Едва ли мы с вами задохнемся, но дышать станет намного труднее. Скорее всего, атмосфера станет разряженной, как на вершинах гор.

Возникнут проблемы и со зрением. Особенно тяжело придется людям с высокой степенью близорукости и с заболеваниями сетчатки. Они вряд ли когда-нибудь приспособятся к темноте.

— Люди с хорошим зрением уже в течение десяти минут адаптируются к вечным сумеркам и начнут понемногу ориентироваться, — говорит офтальмолог Глеб Ширков. — Но это только в том случае, если солнечный свет хоть как-то будет поступать на Землю. Если и этого не случится, то все станут фактически слепыми. А как иначе, если на сетчатку не будет попадать ни одного фотона?

Крест на сексе

Уже через год жизни в темноте люди совсем перестанут заниматься сексом. По крайней мере, в этом уверен сексолог Игорь Князькин. При отсутствии солнца снижается иммунитет и, как следствие, сексуальное влечение.

— Все люди делятся на две категории: те, кто занимаются сексом при свете дня, и те, кто предпочитают темноту, — говорит Игорь Князькин. — Первыми откажутся от секса те, кто привык им заниматься при свете. Можно посочувствовать и любителям темноты. Вначале они будут заниматься сексом как кролики. Но в конце концов у них иссякнут все силы.

Но у жизни в темноте будут и свои плюсы. Почти наверняка петербуржцы станут реже разводиться.

— Так бы посмотрел на жену — толстая, старая. Пора бросать. А в темноте этого не видно, — говорит Игорь Князькин. — И в семьи вернется былая страсть. Главным критерием красоты станет приятный голос. И многие не очень симпатичные женщины, которые до «конца света» не имели никаких шансов обрести семью и любовь, выйдут наконец-то замуж только благодаря своему голосу.

 

P.S

Кастрюля вместо лампы

Выжить после конца света помогут кирпич и жирная рыба

Теперь рассмотрим другую ситуацию. Допустим, солнечный свет остался, но из-за природных катаклизмов исчезло электричество. Как быть в этом случае? Долгое время наши предки прекрасно обходились и без электроэнергии. Их опыт может пригодиться петербуржцам.

— Самый простой способ освещения помещений — это лучина, — рассказывает историк Сергей Виватенко. — Это маленькая щепка, которую можно быстро поджечь. В ХVI–ХVII веках ее использовали очень часто. Света она, правда, дает немного. Но в то время люди вообще жили впотьмах. Ведь окна в домах чаще всего делали из слюды или конских, коровьих кишок. Солнечный свет они почти не пропускали.

В качестве лампы можно использовать и жирную рыбу. Так делали жители Сибири. Они поджигали ее, и минут 20–30 рыба горела как свечка, хоть как-то освещая помещение.

— Еще один источник освещения — обычный кирпич, — говорит Сергей Виватенко. — В ХVI–ХVII веке в деревенских семья люди накаляли кирпичи в печке, потом вытаскивали их, и они не только светились, но еще и давали тепло. Другой способ освещения придумал Максим Горький. Он до блеска начищал кастрюлю и устанавливал ее так, чтобы от нее отражался лунный свет. И так он читал книги.

Впрочем, для освещения улиц ни кирпич, ни кастрюля не подойдут. Поэтому вместо ненужных после конца света электрических фонарей вполне можно будет установить масляные или газовые.

— Масляные фонари впервые появились в петровское время, — рассказывает Сергей Виватенко. — Для освещения использовали конопляное масло. Зимой около семи часов вечера фонарщик обмакивал фитиль в масло и поджигал его. И несколько часов фонарь еле-еле горел. Конечно, были в Петербурге и фонари, в которые вставляли обычные свечки. Но их быстро разворовывали.

Конец света по расписанию

В ожидании конца света человечество накопило богатый опыт. Апокалипсис ждали уже сотни раз. Ждут его и после 21 декабря 2012 года. Вот лишь некоторые даты «концов света».

1033 год — Армагеддон, посвященный тысячелетию распятия Иисуса Христа.

1492 год — конец света, который ожидали в связи с 7000-летием от сотворения мира.

2008 год — Земля должна была пострадать от астероида диаметром более 800 метров.

2009 год — Армагеддон ожидался согласно расшифровке центурий Нострадамуса, сделанных Питером Лори.

2016 год — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния Земли, утверждает, что в этом году растают ледники и большую часть суши затопит.

2018 год — ядерная война, предсказанная неугомонным Нострадамусом.

2020 год — предсказание конца света Исааком Ньютоном. Конкретная причина гибели планеты пока неизвестна.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру