Спаллетти пора уходить?

Главный тренер «Зенита» перессорился с половиной ключевых игроков

«Зенит», очевидно, посыпался. Команда находится в непонятных отношениях с фанатами, в оппозиции к футбольному руководству страны. Но самое ужасное в том, что коллектив чемпионов России, судя по всему, окончательно и бесповоротно развалился. Что может спасти «Зенит»? Либо смена большей части игроков, либо отставка главного тренера…

Главный тренер «Зенита» перессорился с половиной ключевых игроков

«Усталость металла»

Возможно, сейчас Лучано Спаллетти подошел к тому моменту в карьере, когда пора уходить. И уходить как можно быстрее, чтобы это выглядело более-менее красиво. Дальше будет только хуже. Об этом уже не шепчутся в подворотнях, об этом уже трубят на каждом углу. На одном из фанатских форумов «Зенита» на редкость здравый болельщик оставил комментарий: «Лучано, конечно, сделал для «Зенита» многое. После Дика вывел команду на качественно новый уровень. Мы стали играть по-европейски, а не шашки наголо. Но есть такое понятие «усталость металла». Спаллетти явно устал, он больше не тянет. Видно, что игроки даже его подсказок с кромки поля во время матча не слышат».

«Усталость металла» Спаллетти прослеживается хотя бы в том, что Лучано ни разу за три неполных года не изменил тактики команды. Она как играла по его излюбленной схеме «4-3-3», так и играет. Какие-то робкие попытки предпринимались, но при малейшей неудаче вариации с расстановкой на поле задвигались в дальний ящик.

— Лучано — «поплыл», — как всегда жестко прокомментировал ситуацию один из первых российских футбольных агентов, а ныне футбольный эксперт Владимир Абрамов. — Есть такое понятие в футболе, когда человек уже не может контролировать свою работу. Я вам говорил давно, что «Зенит» — это особая команда, которая не принимает тех, кто ей не нравится. Там же есть питерские ребятишки, к которым добавились все понимающий и все знающий Роман, не знаю, как его по отчеству, Широков; мудрый Зырянов и еще несколько человек. Вот и получается, что на поле отрабатывают один Данни да Кержаков, которому контракт сильно увеличили. Все остальные тренера уже не слышат. Они уже не хотят его принимать. Он теперь для них чужой, он же пошел против Денисова, который попросил больше зарплаты. О чем речь. В этом составе, в этой формации «Зениту» будет трудно чего-то добиться.

Демарш Широкова

В матче с «Малагой» на «Петровском» Романа Широкова заменили в середине второго тайма. Недолго думая, футболист с противоречивым характером и поступками, не подойдя к скамейке запасных, сразу же пошел в раздевалку. Более того, не дожидаясь финального свистка, он покинул стадион, уехав на собственном автомобиле. До этого он в противовес позиции клуба выпалил в интервью, что наказание «Зенита» в виде технического поражения (0:3) и двух матчей без зрителей на «Петровском» — абсолютно справедливо.

Любой футболист спокойно может сказать, что такое поведение — это высшее проявление неуважения к собственной команде, к партнерам и тренеру.

В любом уважающем себя коллективе такому человеку уже давно устроили бы выволочку. Но только не в «Зените». Решить ситуацию и решить ее жестко пытается сам Спаллетти. Хотя, наверно, уже поздно. Главный тренер на протяжении нескольких матчей кряду не выпускает Широкова на поле, а на пресс-конференции после игры с ЦСКА выпалил в сердцах:

— Я не хочу видеть в команде людей, которые считают, что наш матч без болельщиков и наказание техническим поражением — это справедливо. Люди должны знать, что есть время разговаривать, а есть время — играть в футбол. Если Широков на меня обижается и не видит другого выхода, то мы будем искать другой выход.

Получается, что за последние три месяца это уже пятый конфликт Лучано с собственными игроками. Сначала был Анюков, неожиданно отказавшийся от капитанской повязки, потом Алвеш, собиравшийся уехать играть в Италию, следом Денисов, Кержаков, а вот сейчас Широков. Что же будет дальше? Спаллетти перессорится (пусть даже и не по своей вине) со всеми футболистами основного состава? Наверно, в такой ситуации будет даже легче набрать новую команду… Или сменить тренера…

Данни — еще один капитан

Капитанская повязка в «Зените» после ухода Анатолия Тимощука обесценилась настолько, что уже не представляет собой какой-то символ, как было раньше, когда на руке ее носил украинский опорник.

За неполный год в капитанах «Зенита» успели побывать Анюков, Денисов, Зырянов, Малафеев, и вот теперь — Данни.

По нашим данным, Вячеслав Малафеев уже давно хотел отказаться от повязки. Лучано Спаллетти после игры заявил, что она его тяготила. Однако, по слухам, Малафеев просто не хотел дальше оставаться капитаном команды, в которой нет никакого единства и духа. Спаллетти высказался еще более жестко:

— Я не мог назначить капитаном Кержакова или Денисова, потому что это люди, которые критиковали своих партнеров еще какое-то время назад. Как они могут быть капитанами? А Данни только-только восстановился после тяжелой травмы, и ему надо дать дополнительную поддержку.

Что дальше?

По нашим данным, лимит доверия к Спаллетти все еще высок. Отставка итальянского наставника может произойти лишь по окончании чемпионата России и лишь в том случае, если «Зенит» не добьется никаких успехов, как на внутренней арене, так и в Лиге чемпионов. Проблема в том, что все к этому идет. В играх с прямыми конкурентами петербуржцы уже давно не показывали феерического футбола. На европейской арене «Зенит» и вовсе считают одним из главных «лузеров» сезона. Особенно после покупки Халка и Витцеля. Возможно, что у обоих весь сезон уйдет только на адаптацию, а вливать их в коллектив будет уже другой тренер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру