Человек-космос

Инвалид детства стал поэтом и кинорежиссером

Первое, на что обращаешь внимание при встрече с 31-летним Никитой Бомкиным, — это его глаза: внимательные, умные и очень веселые. Несмотря на страшный диагноз, Никита обладает удивительной жаждой жизни, а обаятельная улыбка и заразительный смех сразу вызывают симпатию — за этот хохот друзья называют Никиту «Мистер смех».

Инвалид детства стал поэтом и кинорежиссером
Фото автора

Буквально через несколько минут общения о болезни этого удивительного человека уже не вспоминаешь. Впрочем, он и сам ей не придает значения. Никита уверен: серьезная болезнь — не повод в чем-то ограничивать свою жизнь или ждать от людей особенного отношения.

За высоким забором интерната

Детским церебральным параличом Никита болен с рождения. До 5-го класса он учился дома, затем родители отдали его в интернат № 9 для детей с ограниченными возможностями, где он проучился оставшиеся классы.

Об интернате Никита говорит неохотно. По его мнению, детей вообще в такие школы отдавать не следует — лучше предоставлять им возможность учиться в обычных классах со всеми.

— Интернат был огорожен высоким забором. И многие мои одноклассники из-за этого забора так и не смогли выбраться, — объясняет он. — Они морально остались там, огороженные от всего мира. Им страшно интегрироваться в общество, они боятся, что их никто не поймет и не примет.

У самого Никиты такого страха, как ни удивительно, никогда не было. Он всегда был уверен, что свое место в обществе найдет. Жизнь его ожиданий не обманула. Сейчас у Никиты много друзей, и очень насыщенная жизнь. Он пишет стихи, снимает фильмы, посещает творческие вечера и активно участвует в различных программах и конкурсах, в том числе, в программе «СоТворение».

Любовь с первого взгляда

Любимая девушка Никиты его взгляд на мир полностью разделяет, она уверена: главное — это душа человека. А у Никиты она удивительная. С 30-летней Евгенией Никита познакомился на одном из поэтических вечеров в магазине «Буквоед». Молодые люди понравились друг другу с первого взгляда.

— Я, когда зашла в «Буквоед», встретилась с Никитой взглядом, — вспоминает Женя. — И меня сразу к нему потянуло. Когда вечер закончился, мы разговорились — и вот теперь мы вместе.

О Никите Женя готова рассказывать непрерывно.

— Он необыкновенный, — говорит она. — Очень целостный и глубокий, добрый. Он — человек-космос. Мы можем часами разговаривать, и нам всегда интересно. В первый же день знакомства Никита показал мне свое творчество, и я была просто потрясена.

Читая стихи, преображается

Никита — автор большого количества стихов и режиссер замечательных фильмов. Свою способность творить он осознал давно. Первое стихотворение, например, было написано в 13 лет.

— Толчком послужила подростковая любовь, — улыбается он. — Я тогда влюбился в свою одноклассницу. Она мне нравилась долго, я даже предложение ей делал. Но она его не приняла, сославшись на то, что нам еще нужно встать на ноги.

Правда, сейчас его ранние стихи Никите не очень нравятся — они слишком детские, наивные. Нынешние — куда глубже. И «цепляют» сильнее.

Стихи Никита пишет на компьютере — так ему проще. Писать от руки он может с трудом, а курсы машинописи прошел еще в интернате. В 2009 году вышел его сборник стихов «Достопримечательности».

Ты приехала или еще в Москве?
Знаешь, здесь уже зеленеет сквер,
Сквозь асфальт пробивается
желтый цвет,
А тебя все нет.

Если ты приедешь ко мне сюда,
Где пересекаются провода,
И в пересечении проводов
Умереть готов

Каждый встречный, на Невском
и на Сенной
Этот встречный дряхлой махнет рукой
На прощанье, сядет в пустой вагон
И уедет вон.

Когда Никита начинает читать свои стихи, он преображается на глазах. Причем у него меняется не только выражение лица, но и голос. В обычной жизни он говорит не очень внятно, немного заикаясь. А читая стихи, произносит слова отрывисто и четко.

Проект «Красота»

Так же выразительно Никита рассказывает о своей режиссерской деятельности. То, что он хочет снимать фильмы, Никита понял еще лет в 17. Родители тогда увлечения сына не разделили, но упрямый парень от своей цели не отказался. Несколько лет он отходил в киноклуб «Синематека», руководил которым известный в Петербурге кинокритик Леонид Циткин. Затем поступил в киношколу «Кадр» при «Ленфильме» к мастеру Александру Александрову. А спустя несколько месяцев снял свой первый фильм.

— Он назывался «Ветер», — рассказывает Никита. — Однажды, когда в городе было небольшое наводнение, поднялся сильный ветер. Я шел с камерой и вдруг вижу — от ветра шатается светофор. Я начал снимать — и стихия победила, светофор рухнул. Этот момент стал образной победой стихии над техникой.

С тех пор Никита снял не один десяток короткометражек. Темы — самые разные. Никита снимает кино о любви, о погоде, о людях и их взгляде на мир... Правда, показывает он эти фильмы только в узком кругу. Продвижением своего творчества ему заниматься не хочется.

— Я — режиссер, — объясняет он, — и мне интересно воплощать то, что я задумал. Для меня главное — сделать фильм. А раскручивать готовый продукт — задача уже продюсера.

Сейчас Никита разрабатывает новый проект — документальный фильм о женской красоте, посвященный своей бабушке.

— Моя бабушка была очень красивой в молодости, — говорит Никита. — Потом она постарела и, как все люди, изменилась. Еще серьезно заболела, и это, естественно, тоже отразилось на ней. Я хочу снять кино о том, что такое женская красота, откуда она появляется и куда потом исчезает.

Персонажей для своих работ Никита находит без труда. Иногда ими становятся его друзья, иногда просто прохожие — Никита очень легко находит общий язык с людьми.

— Я никогда не стесняюсь общаться, — говорит Никита. — И они тоже охотно со мной беседуют, рассказывают о себе, отвечают на вопросы.

Еще одно увлечение Никиты — концерты-квартирники. Пару лет назад его родители переехали жить в другой дом, оставив квартиру в центре города Никите и его брату Сергею. Но Сергей из-за работы дома бывает редко, фактически только ночевать приходит.

— Раз или два в неделю меня посещают друзья, мы читаем стихи, смотрим фильмы. И нам здорово вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру