Серебряные головы — золотые сердца

67-летняя петербурженка организовала отряд пенсионеров-волонтеров

Нина Пантелеева прилетает домой из другого города и бегом бежит к компьютеру. «Пообщаюсь с внучкой хотя бы по «Скайпу», — говорит она. Две взрослые дочери тоже видят маму редко. Ведь она — «серебряный волонтер». С такими же, как сама, пенсионерами помогает другим людям. Это Нина Пантелеева два года назад придумала объединить в волонтерское движение людей пожилого возраста. И теперь счастлива. Ведь добро обязательно возвращается, считает она. 

67-летняя петербурженка организовала отряд пенсионеров-волонтеров
Фото из архива героини

Боевая и любопытная

Нине Георгиевне 67 лет. Но назвать ее «бабулей» не поворачивается язык. Ведь другая бы на ее месте вязала носки и воспитывала внуков. Но эта женщина не утратила боевого задора комсомольской юности. Выйдя на пенсию, она не смогла сидеть у телевизора.

Пантелеева поступила в Университет пожилых людей, чтобы научиться компьютерной грамотности. Не хотела отставать от прогресса. А получилось — стала помогать другим людям. После первого курса к ней подошла директор университета и предложила съездить в Сочи, столицу будущей Олимпиады. Пенсионерка сразу же согласилась. Найдя еще нескольких добровольцев своего возраста, она с головой окунулась в общественную деятельность. И создала целую группу в Сети, чтобы найти других единомышленников-ровесников. Так команда «стариков-разбойников» поехала в Сочи на международный форум по итогам предыдущей Олимпиады в Ванкувере.

Это был только первый шаг. Сейчас под «предводительством» Нины Георгиевны около 50 человек. Это только официально зарегистрированных и уже проявивших себя волонтеров «серебряного возраста». А еще 300 — тех, кто готовится вступить в их ряды. Кстати, меткое название «серебряный возраст» Пантелеева придумала сама.

— В противовес золотой молодежи, — смеется Нина Георгиевна. — У нас же серебро в волосах, а боевого задора и стремления помогать близким мы не утратили.

Нина Георгиевна и ее друзья за два года существования организации пенсионеров-волонтеров много где побывали. Сочи, Казань, Москва, Крымск, Ханты-Мансийск, Хельсинки — вот далеко не полная их география. На днях Пантелеева вернулась из Уфы, где «волонтерила» на чемпионате мира по летнему биатлону.

Началось движение волонтеров-пенсионеров в Петербурге, но сейчас оно вспыхнуло и в других городах. Самым трудным, по словам Пантелеевой, было доказать чиновникам, что пенсионеры не обуза. Что они могут и хотят быть полезными. Сейчас в это поверили и оказывают «серебряным» волонтерам поддержку. Их завалили приглашениями, старики даже иногда отказываются от предложений, ведь графики «поездок помощи» расписаны у них на полгода вперед.

Миссия ее сердца

— Я просто по натуре человек любопытный и деятельный, — объясняет Нина Георгиевна. — Хотя, конечно, каждый следующий год мою прыть уменьшает. Возраст начинает давить, и это меня бесит!

На самом деле она лукавит. Помогать кому-то Нину Георгиевну заставляет горячее сердце, а не любопытство и попытки избавиться от одиночества. Ведь у нее есть семья, две прекрасные дочки, растут внучки.

Тем не менее, как только Нина узнала о трагедии в Крымске, она была одной из первых, кто записался в добровольцы на поездку в места бедствия. В станице Нижнебаканская пожилая женщина проработала два месяца. То, что она там увидела, не может забыть до сих пор. Дети, кричащие по ночам: «Вода!», потому что не могут поверить, что спаслись. Люди, потерявшие все — и даже надежду на то, что жизнь наладится. И отряды людей из разных городов, которые разговаривали, развозили продовольствие, расчищали завалы.

…Из Питера в Крымск отправлялся автобус. Нина Георгиевна была самой старшей в команде поехавших туда волонтеров. Но молодые ребята ее прекрасно приняли, и она до сих пор общается со всеми, с кем работала в местах трагедии этим летом.

— На самом деле с волонтерами в Крымске все не так радужно, как вы себе представляете, — призналась Нина Георгиевна. — Для меня это был хороший опыт. В автобусе человек 8–10 попались из тех, кто решил на дармовщинку прокатиться на юг. Всю дорогу они пили и кололись. Только приехав в станицу, мы сообщили об этом в штаб лагеря. Нас встречали ФСБ, МЧС и местная полиция. В лагерь этих людей не допустили.

Пункт назначения — Крымск

Из Питера в Крымске работали около 500 человек. Волонтеры уезжали и приезжали, а Пантелеева пробыла практически весь срок, который понадобился на восстановление. Мужчины в станице Нижнебаканской расчищали дома и русло реки, женщины развозили гуманитарную помощь, общались с людьми, помогали морально.

— Я разговаривала с теми, кто потерял все, — я была самой взрослой, меня берегли, поэтому я мониторила ситуацию, вела учет тех, кому нужно помогать. Приходила в каждый дом, спрашивала, кому что нужно. Часто выяснялось, что люди понятия не имеют о компенсации. Мы учили, как надо на нее подавать, помогали писать заявления.

Люди, пережившие горе, были просто в шоке. Сначала от того, что произошло, потом от того, что они выжили, потом от непонимания, как жить дальше. Но и волонтерам было непросто. Все это время Нина Георгиевна выполняла и роль не только администратора, но и психолога. Она говорит, что те, кто почти не пострадал, требовали компенсацию и помощь громче всех. Пострадавшие же семьи часто молчали.

Уезжая, Нина Георгиевна и ее друзья оставили детям две новые игровые площадки. Они организовали в станице первый детский лагерь, которого там никогда не было. С ребятами, испытавшими шок, в лагере не только играли, но и работали специальные педагоги. И хотя Пантелеева говорит, что больше не переживет такую «жесть», понятно, что, как только где-то случится ЧП и ее помощь понадобится, пенсионерка соберет чемодан и поедет.

Пенсионеры — лучшие психотерапевты

О себе пенсионерка рассказывать не любит. Нина Георгиевна по образованию журналист. Но это в далеком прошлом. Когда в стране началась перестройка, она, чтобы прокормить детей, стала челноком. Была и беби-ситтером, и еще кучу работ сменила. Но не потеряла оптимизма.

— Потому у нас среди «серебряных» волонтеров больше женщин, жизнь их не гнет, — улыбается Нина Георгиевна. — Женщины более активные, они и выживают лучше.

Но о том, зачем пошли в волонтеры ее подруги, Нина Георгиевна рассказывает с охотой. Ведь, вступая в «серебряные» ряды, каждая поделилась с ней своей историей. У кого-то это началось с любопытства — поехать посмотреть мир, а не сидеть в четырех стенах. Другие хотят попрактиковаться в своем французском, немецком или английском. Но одно дело ездить за границу отдыхать, а другое — приносить пользу. Некоторые ждут, чтобы ими гордились дети и внуки. А кто-то и правда остался в одиночестве...

Кстати, сама Нина Георгиевна за годы волонтерства здорово подтянула английский язык. Хотя учить его сложно — память уже не та.

— Днем читаю, вечером забываю, — говорит она. Но все же проблемы с общением сами собой отпадают, когда кому-то требуется помощь. Поневоле начинаешь понимать и говорить. Нина Георгиевна рассказывает о таком случае: в этом году ее подруга работала волонтером на горнолыжных подъемниках. Иностранный спортсмен неудачно упал и получил травму. Пока вызывали машину и мужчина ожидал помощи, пенсионерка, как могла, отвлекала его от мыслей о боли. Она просто разговаривала с ним, рассказывала о Сочи, о Санкт-Петербурге, о подготовке к Олимпийским играм. Этим и хороши волонтеры «серебряного возраста». Они лучше оказывают психологическую поддержку.

Сейчас Пантелеева живет предстоящей Олимпиадой в Сочи. И, как может, совершенствует не только язык, но и другие навыки. Ведь в волонтеры берут тоже не абы кого, пенсионеры проходят серьезное собеседование. Но игра стоит свеч. В Уфе на чемпионате мира по летнему биатлону Нина Георгиевна работала на допинг-контроле и перезнакомилась со всеми золотыми медалистами. В том числе и с нашей титулованной Ольгой Зайцевой, с которой подружилась.

…Когда я поинтересовалась у Нины Георгиевны, гордятся ли ею дети, она растерялась: «Я же у них не спрашиваю!» Хотя в Крымск ехать дочки ее не отговаривали. «Ты сумасшедшая», — только бросила младшая. Но это были слова одобрения, а не осуждения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру