Созидающий мир Вячеслава Заренкова

В Петербурге запущен новый творческий проект

Главная его задача – создание интересных работ в области кинематографа, живописи и литературы. А также – поддержка и пропаганда творчества в Петербурге. По сути, «Созидающий мир» - это серия выставок, съемок хорошего кино и презентаций качественных книг.

В Петербурге запущен новый творческий проект

Основным организатором и идейным вдохновителем «Созидающего мира» стал глава группы компаний «Эталон» (бренд «ЛенСпецСМУ») Вячеслав Адамович Заренков.

- Концепция этого проекта – доброта, стремление сделать мир лучше, - говорит Вячеслав Заренков. – Каждый человек, который стремится к этому, может принять участие в нашем проекте, поделиться результатом своего труда с людьми.

Вообще, как таковой «Созидающий мир» начался примерно год назад, когда по инициативе Вячеслава Заренкова несколько петербургских художников отправились на Кипр, чтобы запечатлеть его жизнь в своих картинах. Результат получился потрясающим. Как отмечает один из участников проекта председатель секции живописи Союза художников Петербурга Андрей Базанов, картины открыли много нового о Кипре не только россиянам, но и самим киприотам. В скором времени состоится церемония подписания договора о побратимстве Санкт-Петербурга и одного из городов Кипра Лимассолом. А выставка под названием «Кипр глазами русских художников» 14 мая откроется в Атриуме Петропавловской крепости.

Впечатленный результатом, Вячеслав Заренков решил продолжить проект. Так родился «Созидающий мир». В его рамках в этом году русские художники отправятся рисовать Болгарию и Грецию, а в будущем году глава «Эталона» намерен пригласить зарубежных художников в Россию.

Предполагает проект и развитие других направлений искусства. На 2012 год запланирована премьера фильма «Чапаев-Чапаев» с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Снял его Виктор Тихомиров. В этом же году, согласно планам проекта, зрители увидят документальный фильм-портрет по сценарию Александра Тютрюмова «Созидая мечту», а в будущем на экраны выйдет фильм по рассказам Вячеслава Заренкова «Иностранец».

Кроме того, организаторы «Созидающего мира» хотят ввести ежегодные премии за лучшие фильм, книгу и картину года. Претендентами могут стать все желающие, но судить работы, обещает Вячеслав Заренков, будет очень строгое жюри.

- Это должны быть честные премии, победитель не будет платить ни копейки, - утверждает Вячеслав Адамович, - решать, какая работа достойна победы, будут только профессионалы своего дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру