Плата за снег и дождь

Россияне теперь будут платить налог за осадки

Жители Петербурга и всей страны отныне будут платить налог за снег и дождь. Переложить плату за расходы по канализованию осадков с госбюджета на граждан, решил президент РФ Дмитрий Медведев. В связи с этим возник вопрос: насколько это отразится на кошельке собственников?

Россияне теперь будут платить налог за осадки

В конце прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон «О водоснабжении и водоотведении», который конкретизировал положение о сточных водах. В них были включены дождевые, талые, поливомоечные и дренажные воды, а также определено, что расходы на их прием и очистку должны быть возложены на конкретного потребителя (собственника жилья или коммерческую организацию). Отметим, что сейчас расходы с прилегающих к жилым домам и предприятиям территорий — несут Водоканалы.

Однако в законе не прописано, по каким нормативам должно рассчитываться количество вод и расходы на объем дождя и снега, попадающего в канализацию. В ближайшее время на федеральном уровне должен быть утвержден макет типового договора на канализацию по новым условиям, сообщает «Фонтанка». Он должен будет дать ответ на ряд вопросов, возникающих в связи с нововведением.

Между тем, специалисты, не дожидаясь макета типового договора, уже собирают с жильцов деньги на установку приборов учета сточных вод, которые помогут избежать лишних расходов. Дорогостоящие приборы(200-300 тысяч рублей) производят в Северной столице и, пока непонятно, помогут ли они существенно сэкономить. Скорее всего, их будет выгодно устанавливать жителям центральных районов.

Сколько именно петербуржцы заплатят за снег и дождь, на данный момент сказать невозможно. Если обратиться к расходам ГУП «Водоканала» за 2011 год, то всего в систему было собрано более 70 млн кубометров талых вод и стоимость их утилизации превысила 1,1 млрд рублей. Предположим, что среднее количество жителей 4, 5 млн человек, то в расчете на одного петербуржца эти расходы составили более 240 рублей.

Отметим, что плата за расходы по канализованию дождевых, талых и иных вод с предприятий берется уже с 2000-го года. 1 июня 2000 года городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению постановил взимать деньги с предприятий за сброс в канализацию поверхностных сточных вод, которые негативным образом влияют на экологическую ситуацию и на состояние Невы и залива. Впрочем, на собственников этот документ не распространялся.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру