Хроники снега: День первый

На борьбу со снегом в Петербурге вышло 680 единиц техники

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко признался в том что, как и его коллега Валентина Матвиенко, не любит снег, и видимо, поэтому решил его уничтожать с первого дня. У горожан создалось впечатление, что на борьбу с незначительными осадками вышла вся снегоуборочная техника. Однако в комитете по благоустройству заверили, что все работы проходили в штатном режиме, не более.

На борьбу со снегом в Петербурге вышло 680 единиц техники

Петербуржцы утром наблюдали десятки снегоуборочных машин на трассах. На такое рекордное количество техники, в комитете по благоустройству заверили, что количество снегоуборочных машин на магистралях соответствовало объему работ. «Ни о каких рекордах речи не идет. Все происходило в штатном режиме. Рассыпались противогололедные материалы, производилась уборка снега с улиц и тротуаров. Работы велись во всех районах города», — отметила официальный представитель комитета Елена Комарова.

По данным комитета, в ночь с 21 на 22 ноября на улицы Петербурга было выведено 680 единиц уборочной техники, в том числе 242 единицы техники, распределяющей противогололедные материалы. Помимо техники, было использовано 1394,3 тонн технической соли, сообщает «Росбалт». Отметим, что прошлой зимой техника вышла на улицы только через несколько дней после снегопада.

В свою очередь градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко не обрадовался этому долгожданному для многих событию. На поздравление о первом снеге в Твиттере градоначальник ответил следующее: «Будь он неладен, после 31 августа я снег перестал любить.» Напомним, что именно 31 августа Полтавченко был наделен полномочиями губернатора Петербурга.

Экс-губернатор города Валентина Матвиенко в свои годы правления тоже не любила снег, а в особенности сосульки. Об этом она однажды призналась журналистам на пресс-конференции: «Не люблю снег. Не люблю снег». «Ведь раньше любили», — сказал кто-то. «А раньше любила, — повторила госпожа Матвиенко. — Зато настоящая русская зима!»

Тем времен, зима еще только впереди, а существующих сегодня в городе мощностей хватит для уборки 20 кв. км площади, что составляет всего чуть более 3% от всего Петербурга. Новые стационарные снегоплавильные пункты будут построены в Петербурге лишь к следующей зиме, передает « Gazeta.Spb». Для полноценной утилизации снега городу требуется 18 таких пунктов, в то время как сейчас действует лишь один - на Рижском проспекте, 43.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру