Аномальная осень

Почему в Петербурге никак не начнется зима

Почему в Петербурге никак не начнется зима

Аномально теплая погода связана с тем, что циклоны проходят севернее Петербурга, считает петербургский синоптик Александр Колесов. Усиливает тепло и западный ветер, который приносит теплый воздух с Атлантики. Объемы его обширны, захватывают почти всю территорию центральной России. И действительно, нынешняя осень – самая теплая за последние десятилетия не только в Петербурге, но и на всей европейской части России.

Лауреат Нобелевской премии мира, доктор технических наук, заместитель директора по науке ИНЭНКО РАН, профессор климатологии СПбГУ Геннадий Менжулин считает, что это первые признаки глобального потепления. Как сообщает «Росбалт», по его мнению это не фатально, но может привести к серьезным проблемам. Как для населения, так и для промышленности и сельского хозяйства.

Ученый отметил, что не стоит связывать это с концом света. Глобальное потепление — это лишь понимание определенной величины, которая показывает, что происходит вблизи земной поверхности. Сейчас зима метеорологический укорачивается и ближайшие десятилетия это может происходить все чаще и чаще.

Если верить словам климатолога, то работникам сельского хозяйства и труженикам коммунальных служб стоит учесть особенности погоды. Например, снег в конце зимы стает быстрее, уйдет в поля, но труженики полей будучи не готовы к таким изменениям, вряд ли начнут посевную так, как предлагает природа. Следовательно, может быть неурожай. Коммунальным службам же необходимо учесть непривычное поведение снега весной. Да и несмотря на все подготовки, все равно зима снова будет аномальная. Что же касается простых людей, то им следует ожидать большое потомство комаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру