У двухтарифных счетчиков настало зимнее время

«Петроэлектросбыт» обещает, что санкций к владельцам применяться не будет

Новый закон об отмене перевода времени с летнего на зимнее приняли во внимание все граждане, но не техника. В 2 часа ночи 30 октября на час назад перешли мобильные устройства, ноутбуки, стационарные компьютеры, часы, которое синхронизируются с одного сервера и - внимание: двухтарифные счетчики, которые ведут учет потребления энергии.

«Петроэлектросбыт» обещает, что санкций к владельцам применяться не будет

Все двухтарифные счетчики на электроэнергию, установленные в квартирах, перестали быть легитимными: они дружно перешли на зимнее время, хотя, согласно ГОСТам, время на циферблате не должно отличаться от фактического более чем на 7,5 минут. Правда, в «Петроэлектросбыте» обещают, что не будут наказывать тех, чьи счетчики не соответствуют стандартам, сообщает «Фонтанка».

Никаких санкций к владельцам счетчиков применяться не будет, жители смогут оплачивать по ним электроэнергию, только с одной поправкой. Если до перевода часов ночной тариф начинался в 23.00 и заканчивался в 7 утра, то теперь это время сдвигается – с 24.00 до 8 утра. Таким будет временной промежуток ночного тарифа вплоть до конца марта, пока счетчики снова самостоятельно не переведут время.

Формально пользователи двухтарифных счетчиков никак не пострадают. Однако, большинство петербуржцев пользуется преимуществами ночного тарифа в период с 23.00 до 24.00, то есть перед тем, как лечь спать. Напомним, что дневной тариф сейчас составляет 2,8 рубля за киловатт/час, ночной – 1,71 рубля. Теперь же для того, чтобы сэкономить, необходимо ждать полуночи и только потом запускать стиральные и посудомоечные машины. Утром же экономнее использовать бытовые приборы с 7 до 8 часов.

Для тех, кто привык к прошлым экономным часам, есть только один выход – перепрограммировать счетчик и поставить запрет на перевод времени. Правда, проще будет перестроить свой режим, потому что для этого необходимо совершить ряд манипуляций:

1 шаг - вызвать специалиста «Петроэлектросбыта», чтобы он снял пломбу с узла учета

2 шаг - пригласить сотрудника сторонней организации, который перенастроит программу счетчика

3 шаг - еще раз позвонить в «Петроэлектросбыт» и дождаться прихода его работника – на этот раз для того, чтобы заново опломбировать узел учета.

Сам «Петроэлектросбыт» заниматься перепрограммированием не может. За эти работы необходимо будет выложить из своего кошелька 800 рублей. Отметим, что за вызов работника «Петроэлектросбыта» платить не нужно. Для тех, кто хочет сэкономить, есть более бюджетный вариант. Для этого необходимо самому отвезти счетчик в лабораторию компании. Эта услуга по изменению программы обойдется уже в 200 рублей.

Точное число двухтарифных счетчиков, которые сейчас установлены в квартирах петербуржцев - 335 тысяч. Пользуются ими как простые граждане, так и чиновники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру