В петербургский «Зенит» сватают сильнейшего волейболиста мира

Авторитетное италь­янское спортивное издание La Gazetta dello Sport сообщило, что доигровщик клуба «Перуджа» и сборной Польши Вильфредо Леон летом может перейти в питерский клуб

В волейбольном мире это вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Если проводить аналогии с футболом, то это все равно что переход Криштиану Роналду из «Ювентуса» в «Зенит». Впечатляет и озвученный италь­янским источником размер потенциальной зарплаты Леона: 2 млн евро. Это рекордные показатели для волейбола.

Авторитетное италь­янское спортивное издание La Gazetta dello Sport сообщило, что доигровщик клуба «Перуджа» и сборной Польши Вильфредо Леон летом может перейти в питерский клуб
Вильфредо Леон неоднократно признавался лучшим игроком на турнирах, в которых участвовал. Перейдёт ли он летом в питерский «Зенит»? Фото: sirsafetyperugia.it

Леон неоднократно признавался лучшим игроком на турнирах, в которых участвовал. Четыре сезона он отыграл в российской Суперлиге за казанский «Зенит». Там и стал самым высокооплачиваемым игроком в мировом волейболе, получая, по данным казанских источников, миллион евро за сезон. Три года назад кубинец женился на польской красавице Малгожате, с которой познакомился в социальных сетях. Именно под влиянием супруги, как утверждает Вильфредо, он согласился сменить спортивное гражданство и стал играть за сборную Польши.

Правда, «бяло-червоным» усиление в лице сильнейшего волейболиста мира лавров не принесло. Без Леона поляки стали чемпионами мира, а с ним проиграли в полуфинале чемпионата Европы словенцам. На успехах казанского «Зенита» уход многолетнего лидера сказался. Команда Владимира Алекно не только не смогла повторить уже привычный успех в Лиге чемпионов, но и в российской Суперлиге уступила золото кемеровскому «Кузбассу».

Леон объяснил свое стремление перей­ти в италь­янскую серию «А» желанием попробовать свои силы в другом чемпионате и пожить в другой обстановке. В Казани утверждают, что он попросил повышение зарплаты до полутора миллионов, на что руководство «Зенита» не согласилось. Конечно, красавица-жена и дочь требуют затрат, но бюджет не резиновый.

Если Леон вернется в Россию, а точнее — в Питер, все разговоры о том, что деньги в волейболе не главное, можно будет закрыть. Наша команда с громким слоганом «Рожденные чемпионами» видится ее руководителям в качестве базовой для сборной России. Тем более что и «Зенит», и национальную команду тренирует Туомас Саммельвуо. В планах трансфер одного из ведущих игроков российской сборной Егора Клюки, оставшегося по недоразумению в «Факеле» из Нового Уренгоя. Вообще Саммельвуо признался, что не имел практически никакого влияния на формирование нынешнего состава «Зенита».

Интересно, учитывалось ли мнение главного тренера при обсуждении кандидатуры Леона? Если, конечно, сообщение авторитетной итальянской газеты соответствует действительности. Кубинец с польским паспортом играет на позиции доигровщика. В сегодняшнем «Зените» в этом амплуа действуют Дмитрий Макаренко, Кирилл Урсов, оформивший российское гражданство после женитьбы на красавице-сибирячке и заигранный уже за нашу сборную словак Лукаш Дивиш и… Ореол Камехо. Кубинцу, который является лидером «Зенита», тоже оформили российский паспорт. Хотя он уже давно был женат и русский язык учить не собирается.

Для выступлений за сборную Камехо нужно пройти карантин, который завершается буквально накануне Олимпиады-2020. Есть еще один важный нюанс: по правилам Международной федерации волейбола, за ту или иную сборную может выступать лишь один сменивший гражданство игрок. Основным связующим сборной России на квалификационном турнире «Путь в Токио» был экс-белорус Александр Бутько.

Навязать Саммельвуо своего игрока руководители «Зенита» даже пытаться не будут. Зачем только паспорт оформляли? Представить себе, что в питерской команде в следующем сезоне будут играть два кубинца, польский и российский, просто невозможно. Хотя иск с требованием признать новость фейковой руководители «Зенита» итальянскому изданию не предъявляют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Польский кубинец сменит российского?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру