Баскетбольный «Зенит» терпит неудачи на всех фронтах

Питерские поклонники бас­кетбола имеют в нынешнем сезоне счастливую возможность увидеть на «Сибур Арене» не только сильнейшие российские клубы, но и весь цвет европейского бас­кетбола

Руководители БК «Зенит» не устают убеждать, что команда Жоана Плазы по праву получила wild card в Евролигу. Только чудес в бас­кетболе не бывает. Перед началом нынешнего сезона из прошлогоднего состава в питерской команде действую­щий контракт был только у Евгения Воронова. Продлили соглашение еще с двумя российскими баскетболистами, Антоном Пушковым и Владиславом Трушкиным.

Питерские поклонники бас­кетбола имеют в нынешнем сезоне счастливую возможность увидеть на «Сибур Арене» не только сильнейшие российские клубы, но и весь цвет европейского бас­кетбола
«Зенит» проиграл «Астане» в овертайме со счетом 108:109. Фото: pbcastana.kz

Еще до старта сезона корреспондент «МК в Питере» обращал внимание на то, что за три недели невозможно даже из звезд мирового баскетбола создать бое­способную команду. В ответ из уст генерального директора клуба Александра Церковного прозвучали упреки. Мол, некоторые корреспонденты, ничего не понимающие в баскетболе, ставят под сомнение проделанную менеджментом колоссальную работу.

Старт сезона показал, что правы, к великому сожалению, оказались ничего не понимающие в баскетболе журналисты. После сенсационной победы над ЦСКА команда Плазы потерпела четыре поражения подряд в Единой Лиге ВТБ. Вопросы вызывают даже не результаты матчей, а прозвучавшие после их завершения объяснения. Главный тренер «Зенита» не постеснялся во всеуслышание объявить, что в прошлом сезоне его команда уступила в Таллине с разницей в 16 очков, а в нынешнем — всего четыре. Правда, деликатно умолчал о том, что в составе «Калева» всего три легионера, и ни один из игроков эстонской команды не имеет таких контрактов, какими он осчастливил не только лидеров «Зенита».

В прошедший понедельник «Зенит» проиграл в овертайме в Астане, и вновь после поражения в Единой Лиге ВТБ Плаза порадовал своими откровениями.

«Мы в процессе узнавания друг друга, узнавания турнира и того, насколько он силен, — прокомментировал поражение испанский специалист. — Этот процесс провоцирует небольшие кризисы внутри игры».

«Мы в процессе узнавания друг друга, узнавания турнира и того, насколько он силен», — прокомментировал поражение главный тренер «Зенита» Жоан Плаза. Фото: pbcastana.kz

Тут уж не удержаться от вопроса: а чем, собственно, занимался синьор Плаза в прошлом сезоне, когда была возможность узнать, насколько сильна Единая Лига ВТБ, и в процессе подготовки к нынешнему, когда он убрал из команды знающих турнир российских специа­листов и привез своих друзей-товарищей из Испании.

Ни разу из уст Плазы мы не услышали признаний собственных ошибок в ведении игры.

«В распоряжении главного тренера «Зенита» есть такие индивидуально сильные баскетболисты, как Густаво Айон и Уилл Томас, — поделился своими соображениями в беседе с корреспондентом «МК в Питере» экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич. В Астане у питерской команды была прекрасная возможность решить в овертайме судьбу встречи в свою пользу. И Айон, и Томас, получив мяч под щитом, могли бы все решить. Непонятно, зачем нужно было выводить на трехочковый бросок Дмитрия Хвостова, проигрывая «–1».

В домашнем матче с «Локомотивом-Кубань» Единой Лиги ВТБ «Зенит» умудрился растранжирить преимущество в 18 очков, а в поединке Евролиги с ЦСКА, отыграв отставание в «–17» по ходу третьей четверти, полностью провалить четвертую. К Плазе по этой игре было много вопросов, но задать их не удалось. В четвертой четверти главный тренер питерцев получил подряд два технических замечания, спокойно покинул скамейку запасных и, по регламенту, не мог принять участия в пресс-конференции. Такое впечатление, что именно с этой целью он и комментировал решения арбитров, когда судьба встречи была уже решена.

Вот главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис свой «технарь» получил вовремя, в первой четверти. Как принято говорить, «поддушил» арбитров, и несколько свистков в спорных ситуациях те дали в пользу гостей. Этот прием, который широко применяется тренерами, прекрасно известен. А вот зачем нужны были технические Плазы, не смогли объяснить корреспонденту «МК в Питере» даже арбитры международной категории.

Хотя делегированный на растерзание репортеров после завершения матча с ЦСКА ассистент главного тренера Хосе Саманьего, сам того не желая, выдал несколько тайн Плазы. Он признался, что в нынешнем состоянии для игры на равных с грандами Евролиги сил у зенитовцев хватает максимум минут на 25. Хорошо, что игрокам и тренерам запрещено давать комментарии в социальных сетях, иначе они бы много интересного рассказали о том, как в ходе сезона Плаза пытается наверстать на тренировках то, что нужно было делать при подготовке к нему.

«При таком графике, по которому играют команды Евролиги, нельзя нагружать баскетболистов напряженными тренировками», — убежден Елевич. В этом с ним даже генеральный директор «Зенита» Церковный, наверное, согласится. Только команда Плазы попала в замкнутый круг. Нужно, собственно, эту команду создавать, и при этом решать серьезные турнирные задачи в двух серьезных турнирах. Уверен, что Плаза все-таки уже имеет представление об уровне Единой Лиги ВТБ.

Процесс комплектования команды и ее подготовки был полностью отдан на откуп главному тренеру. Удивительно, но Церковный почему-то пригласил из Москвы директора по маркетингу, которому доверил также работу со средствами массовой информации. Хотя в Ярославле, где раньше работал, зарекомендовал себя с наилучшей стороны именно в этой сфере. Созданный им спортивный интернет-портал до сих пор работает, а ярославские журналисты добрым словом вспоминают нынешнего генерального директора баскетбольного «Зенита». В Питере, который позиционирует себя в качестве спортивной столицы, такого специализированного издания до сих пор нет.

Уж лучше бы Церковный замкнул эти вопросы на себя. Тогда бы и не было многих проколов, которые негативно отражаются на имидже клуба. За два дня до матча с ЦСКА генеральный директор «Зенита» дал большое интервью одной из питерских газет, где утверждал: «У команды есть прогресс. Это видят все, кто разбирается в бас­кетболе». Но на официальном сайте клуба оно появилось через три дня, уже после очередного поражения в Евролиге от ЦСКА.

И что же мы увидели на площадке? В отличие от выигранного в Москве матча Единой Лиги ВТБ, в этой встрече команда Плазы дала армейцам возможность фактически беспрепятственно обстреливать кольцо из-за дуги. Из 33 дальних бросков москвичей цели достигли 16. В московском матче — всего 9 из 22. Причем били из-за дуги не только признанные снайперы Майкл Джеймс и Никита Курбанов, но и центровой Йоханнес Фойгтман, чаще всего без сопротивления защитников.

Зато форвард питерцев Матеуш Понитка, усилиями которого в овертайме был выигран матч Евролиги в Каунасе, сразу же попал под плотную опеку. «Наш скаутинг досконально разобрал действия баскетболистов «Зенита», и мы знали, чего от каждого из них ожидать», — сказал корреспонденту «МК» в Питере» после победной игры Курбанов.

Матеуш Понитка (справа). Фото: wikipedia.org

Две победы в Евролиге, добытые «Зенитом» в выездных матчах, не сняли вопросы к Плазе. Обе были добыты в овертаймах, хотя все можно было решить в основное время. В Каунасе «Жальгирис» сравнял счет с финальной сиреной, а в Пирее «Олимпиакос» забил на последних секундах два трехочковых броска.

После того, как Церковный убрал из «Зенита» спортивного директора Андрея Спиридонова, все вопросы, находящиеся в ведении этого департамента, замыкаются на генеральном директоре. Сам он, увы, слепо доверяет Плазе. Испанский же специалист, похоже, пребывание в России использует для сбора материала для своего нового романа. Про пополнение банковского счета деликатно умолчим.

После матча с «Панатинаикосом» синьор Жоан пожаловался, что и рад бы быть Брэдом Питтом, но он не Брэд Питт. Хотя подобные сентенции мог бы и придержать для возможной встречи с Анжелиной Джоли, а питерским журналистам рассказать о том, сколько же времени понадобится для того, чтобы «Зенит» стал командой. Главный тренер «Панатинаикоса» Аргирис Педулакис заметил, что, если собранные под зенитовские знамена игроки сумеют проявить свой потенциал, то мало в Евролиге не покажется никому.

Вся проблема в том, что в полном составе команда собралась за три недели до старта сезона. За столь короткое время невозможно создать боеспособный коллектив. Даже в «Панатинаикосе», где есть фантастический разыгрывающий Ник Калатес, даже в ЦСКА, который сохранил с прошлого сезона всех российских баскетболистов и трех ведущих легионеров. На это после победы в Питере обратил внимание Итудис.

В очередной раз приходится напоминать, что и у Плазы, и у приглашенных им легионеров контракты только до конца нынешнего сезона. Как и у Церковного, а также приглашенного им менеджмента, потихоньку знакомящегося с питерскими реалиями. Они уедут осваивать бюджеты в других местах, а в питерском баскетболе останутся лишь воспоминания о потраченной впустую прибавке к бюджету клубу в полмиллиарда рублей. Убежден, что за такие результаты российского тренера из «Зенита» уволили бы. Собственно, так и поступили год назад с Василием Карасевым. Только ситуация, на самом деле, усугубляется тем, что и увольнение Плазы ничего не решит.

За неудачами главной команды никто и внимания не обратил на появление в «Зените-М» (который, кстати, тренирует литовский специа­лист Рамунас Цвирка) нового тренера-скаута Дмитрия Базаревича. Вряд ли вас удивит, что его отчество Сергеевич. Конечно, имея в резюме запись о работе в национальной сборной, можно устроиться в любую команду. Но неужели в Питере нельзя было найти доморощенного скаута с перспективой долгосрочной работы? Может быть, Дмитрий Сергеевич прислан оценивать не потенциальных новичков молодежной команды, а обстановку вокруг главной?

Впрочем, о какой долгосрочной работе может идти речь, когда в клубе сплошь временщики? Нельзя при этом сказать, что тот же Церковный не пытается работать на перспективу. Генеральный директор много делает для развития молодежного проекта, помогает Единой Лиге Европы 3х3, которая продвигает новую олимпийскую разновидность баскетбола. Только о работе в «Зените» будут судить по результатам главной команды. И не только болельщики, которые ногами проголосуют после поражений имени Плазы, но и газпромовские спонсоры, которые наверняка потребуют отчета об использовании полумиллиардной прибавки к бюджету.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: Время временщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру