Артем Дзюба может сыграть на теннисном турнире St. Petersburg Open

Променял футбол на теннис?

Спортивные соревнования все чаще сравнивают с театральными представлениями. Организаторам действа кажется, что оценить долгие теннисные розыгрыши, эффектно забитые мячи в баскетболе или подачи в волейболе публика не в состоянии. Обязательно нужны приглашенные звезды, громкая музыка и ди­джеи. Организаторы теннисного турнира St. Petersburg Open в этом плане превосходят всех. По крайней мере, в Санкт-Петербурге. Так, планируется, что во время турнира на корте сыграет Артем Дзюба, а на церемонии закрытия споет Дима Билан.

Променял футбол на теннис?
Артем Дзюба идет в большой теннис... Фото: Instagram

Прощальный турнир Михаила Южного

После того, как организацией турнира St. Petersburg Open занялся его генеральный директор Александр Медведев, теннис отходит на все более дальний план, а на первый выдвигается шоу-бизнес. Например, на церемонии закрытия турнира (он продлится в Петербурге до 23 сентября) в качестве хедлайнера приглашен сам Дима Билан, чьи гонорары сопоставимы со «стартовыми», которые выплачиваются звездам тенниса. Причем последние далеко не всегда эти гонорары отрабатывают, а вот за реноме победителя Евровидения-2008 следят и он сам, и его продюсер.

Если театр начинается с вешалки, то теннисный турнир — с церемонии жеребьевки. На ней обязательно присутствует кто-то из теннисных звезд. На этот раз на «Сибур Арену» пригласили Михаила Южного, Михаила Кукушкина и Стэна Вавринку. Швейцарец, кстати, пришел в майке с надписью STAN THE MAN.

Нынешний турнир проходит под знаком Южного. Победитель St. Petersburg Open-2004, двукратный обладатель Кубка Дэвиса объявил о завершении карьеры и для прощального бенефиса выбрал свой любимый турнир. Отвечая на вопрос корреспондента «МК» в Питере», не передумает ли он уходить, Михаил Южный твердо ответил: «Нет». Кроме того, он с удовольствием отметил, что каждый год с нетерпением ждет осени, чтобы приехать в Питер. Нынешний турнир для него 18-й по счету.

...а Михаил Южный уходит из него. Фото: delfi.lv

Организаторы подготовили обширную программу проводов. Причем, как подчерк­нул сам теннисист, с ним она тоже согласована. Правда, пока непонятно, все ли из задуманного удастся осуществить.

Речью Южного участие теннисистов в церемонии жеребьевки, по сценарию, исчерпывалось. Только директор турнира Наталья Камельзон настойчиво попросила проводившего жеребьевку главного судью Валерия Луткова предоставить слово Вавринке.

Гость из Швейцарии, получивший специальное приглашение, сказал то, чего от него ждали. Он рассыпался в комплиментах Александру Медведеву, благодаря которому турнир с каждым годом становится все лучше и лучше. Хотя и до прихода нынешнего менеджмента St. Petersburg Open неоднократно отмечался Ассоциацией теннисистов-профессионалов в различных номинациях, как лучший турнир года.

Теннис важнее тренировок?

На последовавшей за жеребьевкой пресс-конференции также много внимания уделили не теннису, а сопутствующему шоу. Какая разница, в каком состоянии после изнурительных битв в Кубке Дэвиса приедут в Питер российские сборники Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев, а также первая ракетка турнира австриец Доминик Тим! Главный вопрос — сможет ли принять участие в турнире Pro-Am, где вместе с профессионалами играют высокопоставленные любители, футболист Артем Дзюба. Он давно увлекается теннисом. Как сообщил Медведев, специальное приглашение для форварда «Зенита» (это приглашение дает право на участие в турнире) будут держать до последнего момента. Сможет ли футболист воспользоваться им, пока непонятно, ведь ему еще предстоит готовиться к матчам с «Копенгагеном» и «Локомотивом» в соответствии с планами Сергея Семака.

Напоследок Медведев напомнил, что бросил вызов российскому теннисисту Андрею Рублеву и швейцарскому спортсмену Стэну Вавринке, пообещав принять две из десяти их подач. Швейцарский теннисист был явно не готов к тому, что придется держать ответ на публике в присутствии прессы. Ведь и отказать человеку, от которого зависят «стартовые» на St. Petersburg Open, невозможно, и сбить подачу перед серьезными матчами нежелательно. В итоге Стэн с достоинством вышел из ситуации, сказал, что ему необходимо изучить ближайшего соперника в основной сетке, узнать расписание тренировок и игр, а уж потом он даст ответ. Ну, а Рублев еще просто не приехал из Москвы.

На нынешнем турнире ему тоже отведена важная роль. Обычно на соревнованиях, которые проходят в Москве или Санкт-Петербурге, российских теннисистов стараются заявить в дуэте на парный турнир, чтобы они смогли сыграться и защищать честь страны в Кубке Дэвиса. Это особенно актуально сегодня. Ведь в недавнем поединке Россия — Белоруссия Андрей Рублев с Кареном Хачановым уступили соперникам, у которых тон задавал 41-летний Максим Мирный. Вот только на St. Petersburg Open Рублев сыграет вместе с Денисом Шаповаловым, который, несмотря на свои корни, давно обос­новался в Канаде и играет за эту страну.

Тем не менее организаторы считают, что необходимо раскручивать «нашего парня», пусть и канадца. Хотя, конечно, можно было бы организовать и шоу покруче, пригласив Стефаноса Циципаса. Сын известной советской теннисистки Юлии Сальниковой и внук легендарного футболиста Сергея Сальникова, забившего победный гол «Зенита» в финале Кубка СССР 1944 года, тоже прекрасно говорит по-русски. Причем иногда даже употребляет выражения, не предназначенные для печати. На турнире в Майами он адресовал их Даниилу Медведеву. С тех пор теннисисты не общаются даже в социальных сетях, хотя их родители дружат и частенько ужинают вместе.

Представляете, какой бы был эффект, если бы Циципас приехал на St. Petersburg Open и сыграл в паре с Медведевым! Даже с двумя Медведевыми, с Даниилом в основной сетке, а с Александром Ивановичем — в турнире Pro-Am.

 

Фото: Instagram, delfi.lv

Артем Дзюба идет в большой теннис...

 

... а Михаил Южный уходит из него

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Променял футбол на теннис?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру