Церковный и баскетбольный «Зенит»

Смена менеджмента пока не отражается на команде Василия Карасева

На этой неделе на сбор в Сербию для подготовки к новому сезону в Единой Лиге ВТБ отправляется баскетбольный «Зенит». Как всегда, летом команда потеряла половину состава. Решено было не продлевать контракты с Никитой Бариновым, Артемом Вихровым, Дрю Гордоном, Иваном Лазаревым и Малькольмом Гриффином. Лидер атак «сине-бело-голубых» Кайл Курич сам воспользовался опцией, предусматривающей расторжение соглашения в одностороннем порядке в случае приглашения из клуба Евролиги. Позвали американского снайпера в «Барселону».

Смена менеджмента пока не отражается на команде Василия Карасева
Владислав Трушкин сменил форму УНИКСа на экипировку "Зенита". Фото: sport.business-gazeta.ru

На замену ушедшим пришли Владислав Трушкин из казанского УНИКСа, Шон Арманд из турецкого «Газиантепа», Джален Рейнольдс, начинавший прошлый сезон в итальянской «Реджо Эмилии», а завершавший в «Барселоне», а также Джеррод Ютофф, находившийся в системе клуба НБА «Даллас Маверикс». Он даже девять матчей в сильнейшей баскетбольной лиге мира провел, но, по большей части, играл в фарм-клубе в Лиге развития.

Главным же изменением стала смена генерального директора клуба, который прошлым летом вышел из структуры футбольного и стал самостоятельным подразделением. Контракт Игоря Онокова, известного в городе баскетбольного функционера, фигуранта списка богатейших людей Санкт-Петербурга и давнего друга Сергея Фурсенко, истек. Продлевать его Оноков не стал, а замену ему нашли… в Ярославле.

Нет, в нашем городе хватает людей, радеющих за судьбы питерского баскетбола и имеющих необходимые деловые качества для его развития. Только в баскетбольном «Зените», как и в футбольном, все решают «простые болельщики». Кандидатуру Александра Церковного, экс-президента ярославского «Буревестника» (этот клуб выступает в Суперлиге-2, третьем по рангу российском дивизионе. — Ред.) пролоббировал руководитель одного из департаментов «Газпрома» Павел Одеров. Его часто можно видеть на матчах бас­кетбольного ЦСКА в Москве в компании других топ-менеджеров. Этого достаточно, чтобы принимать судьбоносные решения для питерского клуба.

Александр Церковный. Фото: basket.fc-zenit.ru

Церковный, прибыв в новую вотчину, взялся за дело без раскачки. Прежде всего, из клуба убрали спортивного директора Андрея Спиридонова и Ольгу Антонову, которая занимала странную должность советника президента ФК «Зенит» по вопросам баскетбола, но решала очень многие именно баскетбольные вопросы. И Антонова, и Спиридонов переехали в Санкт-Петербург из Люберец, где базировался «Триумф», ставший «Зенитом». Они вместе с главным тренером фактически формировали состав для команды Василия Карасева на протяжении долгих лет. Даже нынешние новобранцы пришли с их подачи.

Конечно, Карасеву, привыкшему работать со своей командой, изменения в структуре клуба не по душе. Правда, на его полномочия пока никто не посягает. В остальных вопросах новый генеральный директор сразу же показал, кто в доме хозяин. Вместе с ним приехали новые люди из Ярославля и Москвы, а работа с молодежным департаментом полностью отдана на откуп Игорю Заманскому. Даже Карасева не подпускают. Главный тренер «Зенита» добился лишь обещания время от времени получать для занятий с основой необходимых ему игроков. Говорить о какой-то преемственности и воспитании пополнения не приходится.

В Ярославле Церковный зарекомендовал себя как мастер пиара и работы со средствами массовой информации. Даже спортивный интернет-портал финансировал. В Питере почему-то не спешит встретиться со спортивными журналистами, зато после не понравившейся ему публикации потребовал на ковер главного редактора, дабы поставить на место репортера. Как-то не учел, что лауреат престижной премии «Золотое перо» в спортивной номинации имеет определенный авторитет, а новому генеральному менеджеру БК «Зенит» его еще только предстоит завоевывать. Да и методы работы, при которых сотрудники клуба по несколько дней не могут попасть на прием, сегодня даже в Ярославле «не комильфо». Про Питер и говорить не приходится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Церковный и баскетбольный «Зенит»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру