«Зенит» провел кастинг футболистов

Клуб из Санкт-Петербурга организовал спортивные фестивали в шести городах России

Корреспондент «МК» в Питере», оказавшись в Воронеже, неожиданно попал на праздник, организованный ФК «Зенит». Адмиралтейская площадь, где Петр I спускал на воду первые российские суда, стала местом проведения фестиваля футбола.

Клуб из Санкт-Петербурга организовал спортивные фестивали в шести городах России
В начале августа ФК "Зенит" проведет отбор среди маленьких футболистов со всей России. Лучшие попадут в академию питерского клуба. Фото: bigfest.fc-zenit.ru

У болельщиков, конечно, было не лучшее настроение после вылета нашей сборной с ЧМ-2018, но на фестивале это было совершенно незаметно. Лучшие «фишки», опробованные на фан-променаде на «Санкт-Петербург Арене», были презентованы для воронежских поклонников футбола.

Собственно, и сам фестиваль задумывался пиар-службой «Зенита» для того, чтобы российские города, куда не пришел чемпионат мира, почувствовали атмосферу праздника. В Воронеже лишь останавливались поезда, на которых имевшие билеты на матч болельщики и аккредитованные на ЧМ-2018 журналисты добирались до Сочи. Причем даже выйти на вокзал пассажиры бесплатных поездов не имели возможности. Перрон был плотно оцеплен.

Воронеж стал последним пунктом, куда прибыла для организации футбольного праздника зенитовская команда. До этого были Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень и Саратов. Маршрут выбирался с учетом требований логистики. Ведь для организации фестиваля нужно было привезти с собой две фуры оборудования.

Кроме мероприятий для болельщиков на фестивале футбола шла и селекционная работа. По шесть юных дарований из каждого города по итогам тестовых матчей на маленькой, но вполне футбольной площадке приглашены на просмотровый сбор в академию «Зенита», который пройдет в начале августа. В Воронеже отбор проводили Евгений Зезин и Александр Селенков, а в Сибири успел поработать до отъезда в «Ахмат» Дмитрий Радченко.

Отбирают зенитовские селекционеры футболистов, которым сейчас по 8–12 лет. Нужно успеть перехватить юные дарования у конкурентов из московских клубов! Ведь нынешнего лидера сборной России Александра Головина представители ЦСКА нашли на соревновании детских команд Сибирского федерального округа. А сейчас за ним охотятся лучшие европейские клубы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: «Зенит» провел кастинг футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру