Сборная России, одержав вторую победу, обеспечила себе выход из группы

Во втором матче группового турнира сборная России встречалась на «Санкт-Петербург Арене» с командой Египта

Не секрет, что расписание чемпионата мира составляется «под хозяев». Вот и дружина Станислава Черчесова выбрала для судьбоносного матча, который мог решить судьбу путевки в плей-офф, северную столицу. Здесь национальную сборную во время контрольных игр принимали намного теплее и поддерживали намного активнее, чем в Москве. Ну, а Артем Дзюба сегодня – это что-то вроде футбольного «Медного всадника». Настоящий символ города на Неве. Осталось только отыскать в Питере место для установки памятника «Бронзовому бомбардиру».

Во втором матче группового турнира сборная России встречалась на «Санкт-Петербург Арене» с командой Египта
фото: welcome2018.com

В день матча небесная канцелярия обеспечила российским футболистам комфортную для них погоду. Все предыдущие дни в Санкт-Петербурге было жарко. По питерским, естественно, меркам, где-то «+25». Египетских болельщиков северная столица встретила дождем на Фонтанке и дождем на Неве. Гости из Страны пирамид с большим удивлением обнаружили в северной столице сфинксов на Университетской набережной и огромную армию поклонников Мохаммеда Салаха.

Лидер египетской сборной пропустил стартовый матч против команды Уругвая, но практически все российские болельщики жаждали увидеть его на поле «Санкт-Петербург Арены». Были уверены в том, что блистательная защита дружины Черчесова во главе с Сергеем Игнашевичем сумеет сдержать лучшего бомбардира английской премьер-лиги. Про 0:7, которые «Спартак» получил от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, никто не вспоминал.

Накануне матча в одном из спортивно-развлекательных комплексов клуб болельщиков «Россия объединяет» организовал товарищеский матч между фанатами сборных Египта и России. Хозяев усилил «наш Салах», известный в прошлом футболист, а ныне еще более известный телекомментатор и шоумен Евгений Савин. Первый тайм этого матча хозяева выиграли со счетом 4:1, но финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 6:6. Неудивительно, ведь встреча проходила при непосредственном участии букмекерской конторы, лицом которой является Савин.

В фан-зону на Конюшенной площади для разогрева болельщиков перед судьбоносной для сборной России игрой пригласили джаз-бэнд под руководством Билли Новика. Этот музыкант в джазе если не Салах, то уж Дзюба – точно. Хотя особого разогрева даже в прохладную питерскую погоду фанатам не требовалось. Все понимали важность предстоящего матча.

В метро болельщиков предупреждали, что переход на станцию «Гостиный двор», с которой идут прямые поезда до «Новокрестовской», затруднен. Что удивительно, объявляли на ветке, где переход осуществляется совсем на другой станции. Да и опасения о загрузке вагонов метро оказались несколько преувеличенными. Пожалуй, впервые добирался на «Санкт-Петербург Арену» на метро в полупустом вагоне, где при желании можно было даже сидеть. Болельщиков в нем было немного. Зато предприимчивый молодой человек торговал флажками сборной России по сто рублей. Хотя торговля в метро запрещена, бизнесмен от футбола понимал: лучшие силы правоохранительных органов стянуты для охраны правопорядка на стадионе и его окрестностях. Торговля, впрочем, шла вяло.

Удивительно, но на стадионе не было аншлага. Пустые места, хоть и в небольшом количестве, виднелись в центральном секторе и за воротами, которые в первом тайме защищал Игорь Акинфеев. На трибунах было настоящее буйство флагов. Кроме российских и египетских удалось лицезреть немецкие, турецкие и один эстонский. Под одной из трибун вывесили целую россыпь флагов исламских государств. Создавалось впечатление, что на Крестовском острове после окончания футбольного матча откроется какой-то политический саммит.

Болельщики из России и Египта постарались продемонстрировать свои последние находки в области фанатский моды. Египтяне щеголяли в нарядах, навеянных историей древнего Египта, а один из россиян надел цилиндр в форме Кубка мира. Интересно, видел ли его со своей тренерской скамьи Черчесов Станислав Саламович? Ведь на матч группового турнира болельщик пришел в таком головном уборе явно с намеком.

Главное внимание болельщиков привлекал, конечно же, Салах. Перед началом матча он шептал слова молитвы, но бог футбольный на домашнем чемпионате явно благоволит к сборной России. В первом тайме египтяне владели инициативой, и у многих фанатов нашей команды на душе было тревожно. Хотя крики: «Россия! Россия!» гремели над Крестовским.

В начале второго тайма очередной, который уж по счету на нынешнем чемпионате, автогол переломил ход игры. Не с той стороны опекал Артема Дзюбу защитник египтян Ахмед Фатхи. После того, как в течение трех минут отличились Дмитрий Черышев и Дзюба, на стадионе воцарилось настоящее безумие. Даже продиктованное парагвайскому арбитру Энрике Касересу видео-операторами решение назначить пенальти за снос Салаха не испортило настроения поклонникам российской команды.

Она первой из участников чемпионата мира обеспечила себе выход из группы, и теперь постарается в Самаре подарить праздник во встрече с Уругваем. Если уж Салаха остановили, то и Кавани с Суаресом не страшны!

Фото: welcome2018/com

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру