Роберто Манчини: «Деньги «Зенита» меня не интересуют»

Главный тренер питерского «Зенита» бросил вызов Сергею Фурсенко

После поражения «Зенита» от «Краснодара» многие репортеры ждали от синьора Роберто Манчини заявления об отставке. Когда его не последовало, один из журналистов прямо спросил об этом итальянского специалиста. Манчини ограничился традиционным в таких случаях заявлением, что не привык отступать перед возникшими трудностями.

Главный тренер питерского «Зенита» бросил вызов Сергею Фурсенко
Призывы отправить Роберто Манчини в отставку звучат все чаще. Фото: fc-zenit.ru

Тогда корреспондент «МК» в Питере» напомнил, как хорошо сейчас в солнечной Италии, как там ждут нынешнего наставника «Зенита» и поинтересовался, неужели синьор Роберто намерен строить клуб европейского уровня и дотягивать до такового подвергнутых им критике Эмилиано Ригони, Себастьяна Дриусси и Антона Заболотного? Может быть, пришла пора честно сказать, что он ждет решения совета директоров об увольнении и выплате неустойки?

Ответ в буквальном смысле шокировал. «Деньги «Зенита» меня не интересуют», — заявил синьор Роберто. Конечно, европейские тренеры — люди не бедные, но ни Лучано Спаллетти, ни Мирча Луческу от скромного, в несколько миллионов евро, газпромовского пособия не отказывались. Более того, нынешний наставник «Интера», лишь числясь в штате «Зенита», регулярно прилетал в Санкт-Петербург, чтобы не нарушать налоговое законодательство Италии, а нынешний главный тренер сборной Турции вообще грозил судом и громкими разоблачениями. Успокоился, лишь получив жалования за неотработанный сезон.

Манчини же громким заявлением о своей бескорыстности не ограничился. Уже после окончания пресс-конференции он неожиданно перешел с итальянского на английский. Главный тренер «Зенита» явно хотел, чтобы его услышал президент клуба Сергей Фурсенко. Для наглядности он даже показал на стоявших рядом сотрудников «Зенита» и произнес: «Если я хочу работать с Ильей, а мне предлагают Антона, рассчитывать на результат не приходится» (в это время рядом с тренером «Зенита» находились руководитель пресс-службы Антон Макаренко и переводчик Илья Писарский, числящийся начальником команды. Этот статус позволяет ему находиться на скамейке запасных «Зенита»).

Сегодня все уже забыли, с какой помпой прошла презентация Роберто Манчини летом прошлого года. Никто не вспоминает и о том, что еще осенью «Зенит» провозгласили чемпионом и восторгались его игрой. Зато все чаще звучат голоса с призывом как можно скорее отправить итальянского специалиста в отставку и заняться поиском нового главного тренера.

Сергею Фурсенко пора принимать решение о будущем и главного тренера, и клуба. Фото: fc-zenit.ru

Второе пришествие нынешнего президента «Зенита» тоже было воспринято с энтузиазмом. Ведь именно при Сергее Фурсенко «сине-бело-голубые» впервые в своей российской истории выиграли чемпионат страны, а затем Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. И поначалу все получалось. Уверен, что и сейчас «Зенит» лидировал бы с отрывом в пять-шесть очков в РФПЛ, играл бы, как минимум, в четвертьфинале Лиги Европы, а болельщики и специалисты с восторгом отзывались об игре, поставленной Роберто Манчини. Возможно, все проблемы «Зенита» начались с момента безвременной кончины спортивного директора клуба Константина Сарсании, который был связующим звеном между руководством и тренерским штабом, мог сгладить конфликты между легионерами и российскими игроками, неизбежные на протяжении долгого футбольного сезона. Заменить его, по большому счету, никто не смог.

«Поплыл» в каких-то чисто футбольных моментах Манчини, и уж совершенно растерялся Фурсенко. А ведь сейчас именно руководителю клуба нужно принимать решение о будущем. Причем не только о будущем главного тренера, но и о векторе развития клуба. Если хотите, его философии. При этом общеизвестно, что этим руководителем, принимающем решения, является не президент, а простой болельщик Алексей Борисович Миллер.

Пока же в публичном пространстве уже началось движение желающих занять пост главного тренера «Зенита». Правда, Сергей Семак, которого многие активно сватают, в буквальном смысле обрубил все связи с бывшим клубом. Наставник «Уфы» перед подписанием нового двухлетнего контракта с клубом из столицы Башкортостана объявил, что не вернется в Питер, пока во главе «Зенита» стоит Фурсенко.

Зато напомнил о себе Андре Виллаш-Боаш, заявивший, что всегда находил общий язык и с футболистами «Зенита», и с его руководителями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Деньги «Зенита» меня не интересуют»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру