На западном побережье Ладожского озера 8 июля выпустили трех краснокнижных кольчатых нерп. Животные проходили реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих, который находится на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Об этом сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Нерпочек нашли в апреле. Тогда они были сильно истощены и весили всего 5-9 килограмм. Без жирового запаса в дикой природе им было не выжить. Во время реабилитации троица смогла сильно прибавить в весе, научилась самостоятельно охотиться и перестала зависеть от человека.
Специалисты решили отпустить их именно на западном побережье из-за нереста ряпушки, основной пищи нерпы. Рыба сейчас уязвима, и только вернувшиеся молодые охотники смогут легче добыть себе пропитание.