Петербург готов вдохновлять: город на Неве наметил курс на дальнейшее развитие

В Северной столице завершился XXIX Петербургский международный экономический форум. На полях ПМЭФ было заключено 1084 соглашения на общую сумму 6,642 трлн рублей. Все они не только и не столько про сегодня. На форуме можно узнать, по какому пути идет экономика и чему будет уделено наибольшее внимание завтра. Соглашения, подписанные Северной столицей, нацелены на дальнейшую реализацию региональной программы «10 приоритетов развития Петербурга». О том, какие важные проекты будут реализованы в городе на Неве, — в нашем материале.

Петербург готов вдохновлять: город на Неве наметил курс на дальнейшее развитие
Губернатор Петербурга Александр Беглов поприветствовал все гостей и участников ПМЭФ-2026. Фото: "МК в Питере"

«Для Санкт-Петербурга, как и для всей страны, ПМЭФ — это возможность показать свои сильные стороны миру, установить новые партнерские отношения. Как отметил в своем приветствии участникам ПМЭФ президент России, мы остаемся неотъемлемой частью глобальной экономической системы. В качестве принимающей стороны Петербург рад приветствовать гостей, готов удивлять и вдохновлять», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Для самой Северной столицы форум выдался не только насыщенным, но и эффективным. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Санкт-Петербург впервые вошел в тройку регионов-лидеров с наибольшей динамикой роста по всем показателям. Для бизнеса это означает, что инвестировать в Северную столицу — престижно и выгодно: проекты будут реализованы и станут успешными.

На ПМЭФ-2026 был заложен задел на будущее и дан старт немалому количеству масштабных и важных для города проектов.

«Санкт-Петербург заключил 74 соглашения, в том числе 41 инвестиционное, на общую сумму 731,72 млрд рублей. Это третий показатель за всю историю проведения форума. Новый ПМЭФ стал для города одним из самых результативных. Вместе с надежными партнерами Петербург сделал важный шаг к успешной реализации программы “10 приоритетов развития” и новых национальных проектов», — сообщил губернатор.

Фото: max.ru/a_beglov

Ключевая тема стенда Северной столицы в этом году звучала так: «Санкт-Петербург — столица морских и беспилотных технологий: передовая промышленность и инвестиции». В фокусе внимания были следующие направления: достижение технологического суверенитета, межрегиональная кооперация, производительность труда, креативные индустрии, вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.

«Мы готовы делиться передовым опытом и брать примеры с коллег из других регионов и дружественных стран», — отметил Александр Беглов.

Для перечисления и описания всех соглашений, заключенных Петербургом, не хватит газетных полос. И все они не эфемерно, а реально окажут влияние на жизнь горожан. Мы остановимся на нескольких.

Возрождение автопрома

ПМЭФ давно стал площадкой, на которой можно увидеть новинки робототехники и автопрома. В этом году внимание гостей было приковано к презентации российского автомобиля представительского класса SENAT 900. На форуме был дан символический старт серийного производства этих автомобилей: участники ПМЭФ-2026 по трансляции увидели, как с конвейерной линии в Шушарах сходят первые готовые машины.

Это значимое событие не только для города, но и всей страны: автомобили представительского класса не сходили с конвейеров страны более 40 лет, после того как в 1988 году был прекращен выпуск легендарной «Чайки». Петербург перевернул страницу и начал писать новую историю отечественной автомобильной промышленности.

«В истории автопрома Северной столицы открывается динамичная и перспективная глава. Перезапуск производства на площадке в Шушарах — это не просто открытие конвейера. Мы возрождаем традиции инженерного мастерства, передаем эстафету новым поколениям конструкторов, технологов и рабочих. Сегодня Петербург — один из ключевых центров отечественного автопрома, и его роль в укреплении технологического суверенитета страны становится все более значимой. Рост производства автомобилей в четыре раза за 2025 год — яркое тому подтверждение. Запуск SENAT 900 даст новый импульс развитию отрасли и экономики города в целом», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Во время церемонии запуска конвейера первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров отметил, что выход бренда SENAT закрывает потребность в автомобилях представительского класса. Он уточнил, что власти Петербурга долго искали решение по бывшей площадке Toyota в Шушарах, после того как в 2022 году японский концерн ее покинул. Запуск завода стал возможен в сотрудничестве с ПАО «Газпром» и ПАО «КАМАЗ»: они проинвестировали реиндустриализацию площадки.

Теперь, как отметил Александр Беглов, в Петербурге вновь работают все площадки по выпуску автомобилей.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что старт выпуска SENAT — важное событие для российского автопрома.

«Для России это еще один шаг в развитии научно-технического и инженерного потенциала. А для Санкт-Петербурга — укрепление позиций крупного промышленного центра нашей страны. Уверен, новый автомобиль займет достойное место на автомобильном рынке», — сообщил Алексей Миллер.

Гендиректор ПАО «КАМАЗ», председатель совета ассоциации «Объединение автопроизводителей России» Сергей Когогин поздравил всех россиян с историческим для отечественного автопрома событием.

«Это важный шаг по обеспечению рынка востребованной техникой: мы восполняем рыночную нишу, свободную после ухода западных партнеров. Запуск производства автомобилей нового бренда — это создание новых логистических связей и цепочек поставок из сотен поставщиков, что обеспечит работой большое количество человек, задействованных в системе производства автокомплектующих по всей России», — отметил Когогин.

SENAT 900 — мощный автомобиль, который приковывает к себе внимание. Он имеет кузов длиной 5,14 метра, двигатель V6 объемом 3 литра, интеллектуальный полный привод и независимую пневмоподвеску всех колес. На старте производства SENAT 900 будет предлагаться в двух исполнениях: стандартном пятиместном и четырехместном VIP, с отдельными задними креслами, отделкой из натурального дерева и выдвижным столиком.

По словам генерального директора бренда Андрея Панкова (его цитирует издание «Лента»), уникальность SENAT в том, что до его выпуска в России не было никакой альтернативы представительским автомобилям европейских производств. Теперь в Петербурге началось их импортозамещение.

Новая история ЛОМО

Еще одно предприятие, которое на ПМЭФ-2026 начало новую веху в своей истории, — легендарное ЛОМО. Это одно из ведущих предприятий России по производству оптических, оптико-электронных, оптико-цифровых и оптико-механических приборов, систем и комплексов. Предприятие было основано аж в 1914 году. На начальном этапе выпускало военную продукцию: приборы для проверки прицельных линий пушек, прицелы, стереотрубы, перископы для артиллерии. Немало изделий, выпущенных на этом заводе, имеют приставку «первый». Среди них кинопроекционные аппараты «Русь» и «ГОЗ», стационарный кинопроектор «Русь», промышленный лазер, фотоаппарат «ЛОМО-компакт», прибор ночного видения «Визир-Н».

В 2024 году АО «ЛОМО» перешло под управление концерна «Калашников». В ходе ПМЭФ-2026 Санкт-Петербург и известный на весь мир концерн подписали соглашение о сотрудничестве. Оно даст старт инвестиционному проекту по реиндустриализации промышленных территорий АО «ЛОМО».

«Это соглашение необходимо для модернизации и локализации в Петербурге нового производства в сферах оптики, электроники, приборостроения. Реализация проекта усилит позиции нашего города как одного из ключевых научно-технологических центров России. Проект будет способствовать развитию промышленной кооперации, привлечению малого и среднего технологического бизнеса. Город поддерживает инициативу ЛОМО по формированию нового кластера», — отметил Александр Беглов.

Общий объем инвестиций в проект, реализация которого запланирована на 2027–2032 годы, составит не менее 7,5 млрд рублей. Будет создано порядка 1200 новых рабочих мест.

Как сообщают в Смольном, реновация охватит территорию площадью более 17 гектаров в Калининском районе Петербурга.

Колыбель робототехники

Еще один совместный проект Северной столицы и концерна «Калашников» — высокотехнологичный завод «Семаргл». Он в дни ПМЭФ открылся на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Здесь будет создано 150 рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 1,085 млрд рублей.

Новый актив концерна станет первым в России предприятием, освоившим серийный выпуск широкой линейки автоматизированного и роботизированного оборудования для внутрискладской и производственной логистики.

«Петербург занимает первое место в России по уровню роботизации. Согласно официальной статистике Росстата за 2025 год, наш город лидирует по количеству применяемых промышленных роботов в организациях. На предприятиях Северной столицы уже работают порядка двух тысяч роботов», — прокомментировал открытие завода Александр Беглов.

В дни ПМЭФ был запущен завод "Семаргл". Фото: max.ru/a_beglov

Цель проекта — достижение целевых показателей по попаданию в топ-25 стран мира по плотности роботизации, разработка и производство роботизированных решений и продукции, которые с каждым годом все шире применяются в ретейле и промышленности, а также организация высокотехнологичных рабочих мест в рамках структурной перестройки экономики России. Его миссия — создавать условия для динамичного развития ключевых, высокотехнологичных отраслей.

«На новой площадке компании будут выпускаться роботизированные решения с высокой степенью локализации оборудования и собственным программным обеспечением. Это касается мобильных транспортных платформ, автоматизированных систем хранения и гибких производственных ячеек. Такой подход укрепляет технологический суверенитет России в сфере логистической робототехники. Ее активное развитие входит в число приоритетов государства», — отметил первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров.

Фото: max.ru/a_beglov

Гендиректор АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников подчеркнул: ключевая задача проекта — развитие отечественных технологий роботизации и внедрение передовых решений, которые направлены на повышение эффективности российских логистических и машиностроительных предприятий.

Проекты, которые меняют город

Подписанные на ПМЭФ соглашения — очередной шаг в поступательном движении Петербурга к созданию мегаполиса XXI века. Многие крупнейшие проекты, необходимые для реализации региональной программы «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга», были презентованы общественности именно на полях форума. Результаты уже видны. Более того, стали неотъемлемой частью жизни города: без них невозможно представить современную Северную столицу.

«Все, что появилось в Петербурге за последние десятилетия, проходило через площадку форума. В том числе: Западный скоростной диаметр, международный терминал аэропорта Пулково, новый футбольный стадион “Зенита”, музейно-исторический парк “Остров фортов” в Кронштадте и многие другие проекты, реализованные городом при поддержке президента», — отметил Александр Беглов.

Петербург — удивительный город, где умеют сохранять баланс. В Северной столице строят заводы и попутно открывают общественные пространства. Возводят мосты и разбивают скверы. Город инвестирует в развитие инфраструктуры, науки, образования, промышленности, культуры. И бережно относится к наследию: значимые для города объекты не только сохраняются, но и получают новую жизнь.

В «Кресты» — отдохнуть

Более 120 лет комплекс из красного кирпича на Арсенальной набережной вызывал у людей трепет, но не от положительных эмоций. Ну какие ощущения может вызывать место лишения свободы? Последние девять лет, после того как был построен новый комплекс для арестантов, легендарные «Кресты» простаивали. По коридорам корпусов, как убедился журналист «МК в Питере», попав внутрь, гуляет ветер. Но совсем скоро здесь будет звучать музыка, а по внутренним дворам будут гулять не бездомные кошки, а семьи с детьми, влюбленные, туристы. Проект обновленных «Крестов» был представлен на стенде ПМЭФ-2026. А в ходе форума было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта в бывшем изоляторе.

«Подписано важное соглашение о судьбе знакового для города проекта. Мы дадим новую жизнь уникальному историческому месту в центре города и сформируем новый культурный кластер. Город получит еще одну точку новой туристской географии, — отметил Александр Беглов. — Утром мы подписали соглашение о создании в “Крестах” современного общественно-культурного и делового комплекса. Теперь делаем следующий шаг — наполняем проект конкретным содержанием, определяем первых резидентов нового кластера. Поток туристов в Петербурге растет. Нам нужны новые проекты в сфере туристской инфраструктуры, комфортные условия для наших гостей. Такая работа всегда ускоряет развитие мегаполиса и обеспечивает поступление дополнительных доходов в петербургский бюджет. Поэтому для нас сегодняшние договоренности имеют стратегическое значение».

Перед участниками проекта по реконструкции «Крестов» стоит непростая задача. Они должны сохранить архитектурные особенности и «память места» объекта культурного наследия регионального значения, но при этом создать основание для того, чтобы новая веха в истории «Крестов» стала светлой.

"Кресты" станут зоной притяжения для петербуржцев и туристов. Фото: "МК в Питере"

Известно, что один из ведущих гостиничных операторов страны откроет в комплексе бывшего изолятора два отеля. Если взглянуть на макет будущего общественного пространства «Кресты», можно увидеть детские площадки, ресторанную аллею, фитнес-клуб, бассейн, пешеходные зоны. Сложно не заметить новый причал у Арсенальной набережной, аккурат напротив «Крестов». В планах города — создание нового водного туристического маршрута. С общественным пространством причал будет соединен подземным пешеходным переходом. Ввод нового общественного пространства запланирован на 2030 год.

Непрерывное образование

Санкт-Петербург по праву называют колыбелью образования и науки России. Именно здесь были созданы первые образовательные учреждения, развивалось высшее образование, работали выдающиеся ученые. Северная столица продолжает традиции, заложенные Петром Первым.

На полях ПМЭФ-2026 было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и образовательным фондом «Талант и успех». Согласно документу, в городе на Неве появится национальный кампус технологического лидерства и развития критических технологий «Сириус». Он станет принципиально новой моделью интеграции высшего образования, науки и промышленности в интересах технологического лидерства страны.

«Петербург — важнейший промышленный и научный регион России. Центр “Сириус” поможет в полной мере задействовать потенциал нашего города в решении поставленных президентом задач. Он станет моделью, объединяющей промышленность, науку и высшее образование. В нем будут раскрывать таланты нашей молодежи», — отметил Александр Беглов.

Национальный кампус будет включать в себя несколько объектов образования. В его состав войдут президентский лицей «Сириус», Академия художественной гимнастики, научно-образовательный центр и инжиниринговый центр сквозных робототехнических технологий, испытательный центр транспортных решений и экспериментальная марина.

«Вместе с коллегами из Санкт-Петербурга мы создаем уникальную живую среду, где студенты и молодые ученые смогут реализовывать научные и технологические проекты, решать актуальные междисциплинарные задачи и самые амбициозные задачи индустриальных партнеров. Включаясь в работу кампуса, будущие лидеры критических отраслей внесут свой вклад в обеспечение конкурентоспособности и технологического суверенитета России», — отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

На ПМЭФ приехали представители 142 стран. Фото: "МК в Питере"

Еще одна новая точка роста научно-технологического потенциала появится в Кронштадте, где будет создан многофункциональный межвузовский инженерный кампус. Соглашение о намерениях по его созданию было подписано губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым.

«Соглашение, которое мы подписали, направлено на объединение науки, образования и высоких технологий. При участии компании “Газпром нефть” в Кронштадте появится многофункциональный межвузовский инженерный кампус. Разработки студентов и преподавателей будут интегрированы в технологический кластер Кронштадта, который станет основой Технологической долины в энергетике. Этот проект внесет существенный вклад в продвижение инженерных исследований и подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей», — подчеркнул Александр Беглов.

В рамках проекта планируется создание современной образовательной и исследовательской инфраструктуры, которая позволит вузам координировать усилия в подготовке инженеров, проводить совместные НИОКР и быстро внедрять разработки в производство. Реализация этого проекта послужит достижению национальных целей, обозначенных президентом России.

«В указе о национальных целях до 2030 года и на перспективу до 2036 года президент России поставил задачу добиться технологического лидерства нашей страны. Петербург вносит весомый вклад в ее выполнение: развитие науки и новых технологий входит в число десяти приоритетов города. Мы последовательно укрепляем позиции Петербурга как крупнейшего научно‑технологического центра. Кронштадт усилит свои позиции, как ведущая точка роста научно‑технологического потенциала Северной столицы и всей страны в энергетике», — отметил губернатор Петербурга.

Александр Беглов отметил, что новый проект, который будет реализован в Кронштадте, органично встраивается в стратегию развития научно-промышленного комплекса города. По поручению главы государства в Северной столице формируется сеть технологических долин. В Кронштадте уже несколько лет успешно развивается «Энерготехнохаб», а на юге строятся кампусы Университета ИТМО и СПбГУ.

Развитие по всем направлениям

На полях ПМЭФ были подписаны и другие необходимые для развития города соглашения. Так, важным шагом для реализации стартовавшего в 2026 году нового нацпроекта по биоэкономике и биотехнологиям стало соглашение о строительстве 3-й очереди фармацевтического завода АО «Фармсинтез-Норд». Помимо этого, в городе будет создан индустриальный парк для пищевой промышленности «Аврора Витебский».

С РГПУ подписано соглашение о расширении профессиональной ориентации в школах и увеличении масштабов подготовки педагогов для профессионального образования.

Идет работа и в рамках цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Как сообщили в Смольном, наиболее значимые среди 12 договоренностей — соглашения с ПАО «Сбербанк» по внедрению технологий искусственного интеллекта в сфере ЖКХ и биометрических технологий в транспортную систему города, с ПАО «Банк ПСБ» — об использовании ИИ и figital-инфраструктуры при выпуске ЕКП. Также заключены соглашения о старте эмиссии на базе ЕКП соответствующих карт жителя в Республике Карелии и Псковской области.

Также на ПМЭФ стало известно, что в Приморском районе Петербурга будет построена новая площадка зоопарка. Она разместится на площади 85 гектаров. Благодаря этому «Ленинградский зоопарк» сможет расширить свою коллекцию крупными животными.

В дни проведения форума стартовало строительство этапа 4.1 ШМСД с новым разводным мостом через Неву.

«С компанией-подрядчиком, строящей Большой Смоленский мост и приступившей к созданию моста ШМСД, заключено соглашение по разработке градостроительной и проектной документации на строительство Ново-Адмиралтейского моста», — сообщили в Смольном.

Через Неву будет построен еще один мост. Фото: max.ru/a_beglov

О значимости таких мероприятий, как ПМЭФ, для всего мира на пленарном заседании заявил президент Российской Федерации. Владимир Путин сообщил, что проведение таких форумов позволяет добиваться дальнейших успехов на пути процветания наших стран и народов.

«Санкт‑Петербург готов всегда способствовать этому, принимая у себя на самом высоком уровне международный экономический форум и другие значимые мероприятия», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру