Королевство Саудовская Аравия станет страной-гостем Петербургского международного экономического форума 2026 года. Делегацию возглавит министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, в её состав войдут около 200 представителей ключевых министерств и ведомств, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда Росконгресс.
Среди членов делегации — министр промышленности и минеральных ресурсов Бандар аль-Хурейф, министр транспорта Салех бен Насер аль-Джасир. Центральным элементом станет национальный павильон площадью 400 квадратных метров с экспозициями министерств энергетики, инвестиций, окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, программы «Сделано в Саудовской Аравии» и Saudi Aramco.
В рамках форума также пройдёт бизнес-диалог Россия — Саудовская Аравия, посвящённый инвестиционному, промышленному, энергетическому, транспортно-логистическому и агропромышленному сотрудничеству. Саудовские представители выступят на сессиях по энергетике, промышленности, инвестициям, продовольственной безопасности и международной торговле.
Ранее сообщалось, что на ПМЭФ-2026 приедут министры правительства Саудовской Аравии. В отчёте Союза торговых палат королевства указано, что в форуме примут участие: министр энергетики принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд, министр промышленности Бандар аль-Хурейф и министр инвестиций Фахд ас-Сейф.