В Петербурге возродили парусную регату «Кубок «Вечернего Санкт-Петербурга»

В Петербурге возродили парусную регату «Кубок «Вечернего Санкт-Петербурга»
В гонке приняли участие 10 команд, которые соревновались на яхтах класса MX700. Фото: Дмитрий Сермяжко

На территории Речного яхт-клуба (Петровская коса, 9) 30 мая после долгого перерыва состоялась регата «Кубок издания «Вечерний Санкт-Петербург». Мероприятие возродило историческую традицию гонок на призы легендарной городской газеты и стало финалом дня открытия парусной навигации.

В гонке приняли участие 10 команд, которые соревновались на яхтах класса MX700. Победителем стала команда «Совкомбанка», серебро завоевала команда «Вечернего Санкт-Петербурга», бронзу — команда «Городской поликлиники №40». Председатель Законодательного собрания Александр Бельский отметил, что традиция регаты впервые состоялась ещё в 1948 году по инициативе спортивного журналиста, фронтовика Валентина Семёнова. Издатель газеты Кирилл Смирнов подчеркнул преемственность проектов: несколько лет назад был возобновлён футбольный турнир «Кубок Лаврова и Семёнова», а теперь возрождена и парусная регата.

В рамках дня открытия навигации прошли также парад крейсерских и исторических яхт, регата «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», Всероссийская регата «Кубок класса MX700» и детские гонки. Все участники регаты получили ценные призы от издания, что соответствует традиции соревнований. Программа открытия навигации объединила спортсменов, яхтенные клубы, детские парусные школы и представителей парусного сообщества города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру