Заболеваемость ОРВИ рухнула на 17% в Петербурге за неделю

Заболеваемость ОРВИ рухнула на 17% в Петербурге за неделю
В ведомстве напомнили о базовых мерах профилактики: гигиене рук, соблюдении дистанции и респираторного этикета. Фото: архив МК в Питере.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 19-й неделе 2026 года зафиксировано снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В Петербурге уровень суммарной заболеваемости ОРИ и гриппом снизился на 17,2% по сравнению с предыдущей неделей, при этом эпидемические пороги не превышены. Доля гриппа в структуре заболеваний составила 1,3%. Среди негриппозных вирусов преобладают SARS-CoV-2, риновирусы, сезонные коронавирусы и РС-вирусы. Заболеваемость COVID-19 также снизилась на 15,1%.

В Ленинградской области показатель снизился на 3,6%, эпидемические пороги также не превышены. Доля гриппа здесь составляет 0,4%, а среди вирусов чаще фиксируются риновирусы, метапневмовирусы, РС-вирусы, аденовирусы и SARS-CoV-2. Заболеваемость COVID-19 снизилась на 28,6%.

В ведомстве напомнили о базовых мерах профилактики: гигиене рук, соблюдении дистанции и респираторного этикета, а также рекомендовали при симптомах оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру