К 81-й годовщине Победы на Балтийский вокзал Петербурга прибыл ретросостав с образцами военной техники времён Великой Отечественной войны. Это реплика бронепоезда БП-43, подготовленная ОЖД совместно с Музеем железных дорог России. На мероприятии присутствовал руководитель Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.
Мероприятие началось с театрализованной постановки: под крики «Ура! Победа!» на платформу выбежали девушки в платьях советской эпохи и юноши в военной форме. После того, как прозвучал гимн России, гостям показали короткий фильм о роли железных дорог в годы войны и вкладе работников отрасли в приближение Победы. Выступил оркестр, исполнивший «Катюшу».
Для гостей подготовили тематические экскурсии, мастер-классы для детей и интерактивную зону реконструкторов. Там можно было познакомиться с бытом советских солдат. На платформу доставили танки Т-40 и Т-60. Посетителям рассказали об истории бронетехники и её использовании в годы Великой Отечественной войны.
Участников историко-патриотической акции приветствовал начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин. Он напомнил о работе железнодорожников в годы Великой Отечественной войны и их значении для снабжения фронта и эвакуации жителей.
«В целом железные дороги Советского Союза в годы Великой Отечественной войны провели 443 000 эшелонов, это 1,5 млрд тонн грузов, 20 млн вагонов с солдатами, с людьми, с ранеными», — подчеркнул Голомолзин.
Железнодорожники эвакуировали из блокадного Ленинграда и Северо-Запада более 565 тысяч человек. За рекордные 17 суток под обстрелами построили «Дорогу Победы» – линию, доставившую в осаждённый Ленинград почти 4,5 миллиона тонн жизненно важных грузов. Виктор Голомолзин подчеркнул, что сегодня такие мероприятия стали доброй традицией, позволяющей сохранять историческую память о том, как ковалась Великая Победа.
На мероприятии присутствовал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Он напомнил о роли железнодорожников и метростроевцев в годы блокады, упомянув Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова, руководившего строительством важнейшего железнодорожного участка для снабжения Ленинграда.
«В годы Великой Отечественной войны все железнодорожники, все труженики рельсового транспорта трудились для того, чтобы Ленинград выстоял и наша Родина победила в этой войне», — отметил Поляков.
Кроме того, вице-губернатор напомнил, как Эрмитаж в те годы спасал культурные ценности: для этого была построена отдельная трамвайная линия прямо от музея до вокзала.
Председатель совета ветеранов Октябрьской железной дороги Павел Марков в своём выступлении напомнил слова маршала Георгия Жукова о значении железнодорожников для Победы.
«Если бы не героическая работа железнодорожников, не было бы нашей победы», — процитировал Марков.
Организаторы отметили, что подобные исторические проекты помогают сохранять память о подвиге железнодорожников в годы войны. РЖД и Музей железных дорог России регулярно проводят патриотические акции и выставки, посвящённые Великой Отечественной войне.