В Петербурге подвели итоги работы городских и перехватывающих автостоянок за первый квартал 2026 года. Самой востребованной стала стоянка у Московского вокзала, сообщили в комтрансе города.
Её оборачиваемость достигла 480%: при вместимости 44 машино-места здесь ежедневно парковалось в среднем более 200 автомобилей.
В тройку лидеров среди городских стоянок также вошли Казанская площадь с показателем 249% и площадь Островского у Александринского театра — 184%.
Среди перехватывающих парковок наибольшую популярность показала стоянка у станции метро «Парнас» с оборачиваемостью 151%. В числе лидеров также площадки у станций «Рыбацкое» и «Гражданский проспект».
С началом туристического сезона растет спрос на стоянки рядом с популярными общественными пространствами. Так, только за одни выходные парковками в Кронштадте у кластера «Остров фортов» воспользовались более 750 автомобилистов.
Всего в Петербурге работают 13 городских автостоянок почти на две тысячи мест и 18 перехватывающих парковок примерно на 1,8 тысячи машино-мест.
Напомним, по словам вице-губернатора Кирилла Полякова, в 2026 году расширение зоны платной парковки в городе не планируется. Основной акцент делается на развитии городских и перехватывающих автостоянок для перераспределения транспортных потоков и снижения нагрузки на центр города.