Преимущества длинных маршрутов
Елена признается, что ее подкупило удобство логистики комбинированного экскурсионного тура: намечался вылет из Москвы с недолгой стыковкой в Абу-Даби. Петербурженка с мужем собирали чемоданы, когда разразилась война на Ближнем Востоке. Аэропорты Объединенных Арабских Эмиратов перестали принимать и отправлять самолеты. Над отпуском нависла угроза отмены. Конечно, можно было махнуть рукой на несостоявшееся путешествие, забрать у туроператора деньги и выбрать другой вариант для отпуска, но филиппинская сторона, как говорится, встала в позу. Она отказалась возмещать полную стоимость путевок, приводя очень логичный аргумент: их-то конфликт не затронул. Так что, мол, прилетайте, отдыхайте. На острова-то самолеты летают.
— Сначала нам предложили самостоятельно купить билеты, но в этом случае турпакет просто рассыпался: туроператор был бы не нужен. И мы не были бы защищены его обязательствами. По моей настоятельной просьбе новые билеты были включены в путевку и приобретены через оператора. Маршрут изменился: из Петербурга мы полетели в Алма-Ату, оттуда — в Гуанчжоу, а затем уже в Манилу и внутренним, филиппинским рейсом — на остров Себу. В итоге мы прибыли в столицу Филиппин на сутки раньше, чем планировалось изначально, но туроператор за свой счет подстраховал нас отелем, за что ему большое спасибо, — рассказывает Елена.
Суммарно из-за большого количества стыковок петербуржцы в одну сторону добирались около двух суток. И все же наша собеседница убеждена: россияне только выигрывают при пересадках в Китае. Да и в целом при нескольких стыковках, если маршрут длинный.
— На прямом рейсе мы провели бы в креслах более 11 часов, а потом боролись с джетлагом. Мы же шесть часов летели до Алма-Аты, временная разница с которой всего два часа. Размялись, потом еще шесть часов до Гуанчжоу. Там была длительная стыковка — 7–8 часов. Так как в Китае действует безвизовый режим для россиян, мы погуляли по городу, пообедали в местных заведениях, благополучно вернулись в аэропорт и полетели до Манилы — это еще два часа. Раньше я думала, что летать на «перекладных» — ужасно, но оказалось, что не все так плохо. Да, добираться напрямую — на первый взгляд, проще и удобнее, но, если вы настраиваетесь на активный, а не «тюлений» отдых, такие пересадки могут стать преимуществом тура. Кстати, обратно мы летели по тому же маршруту, но длительная стыковка была уже в Алма-Ате, так что мы и этим городом смогли полюбоваться не только из иллюминатора. Еще и попали на местный национальный праздник — Навруз, день весеннего равноденствия, очень колоритно! — говорит Елена.
Кстати, обычно петербурженка с мужем путешествовали самостоятельно, но так как на Филиппины они летели впервые, страна была им незнакома. Помимо этого, им хотелось посмотреть не один, а несколько островов. Именно поэтому выбор пал на централизованный обзор страны, что и предлагал туроператор.
Неочевидные опасности островных пляжей
После насыщенной экскурсионной программы на Себу пара переместилась на пляжный остров Боракай, заселилась в отель у одного из самых популярных пляжей — White Beach. На нем всегда много туристов, особенно к закату. В какой-то момент Елена с мужем решили самостоятельно осмотреть остров. В интернете нашли информацию о двух малолюдных, но красивых прибрежных зонах. Гид на морской прогулке, с которым проконсультировались петербуржцы, сообщил, что одно из выбранных ими мест — Пука Бич (Puka Beach) — находится на другой стороне острова. Предупредила: там более ветрено и глубоко. Но в Сети писали, что это скрытая жемчужина острова, которую обязательно нужно увидеть.
— Мы решили, что этот пляж точно должны посмотреть. Я не люблю три километра шагать по мелководью, чтобы потом поплавать, как на том же White Beach, — рассказывает Елена.
Но судьба была против купания путешественницы у полудикого пляжа. В первый день, когда она с мужем добралась до нужного места, волны бешено бились о скалы, будто отговаривая туристов от затеи. Елена с супругом решили просто полюбоваться лазурным цветом моря. Через день ангел-хранитель, видимо, махнул рукой и решил понаблюдать за всем, что будет происходить, со стороны: водная гладь была удивительно спокойной, вдали, между островами Боракай и Сан-Хосе, сновали лодки с туристами и рыбаками. Штиль и жара будто уговаривали быстрее зайти в море.
— Я видела небольшое течение, но в других местах я уже переплывала с пляжа на пляж, поэтому даже подумать не могла, что здесь, у Пука Бич, может быть опаснее. Надела плавательные очки, зашла в море, ныряла, чтобы полюбоваться рыбками и кораллами у скалы. Плылось легко. Периодически следила за берегом. В очередной раз, когда бросила взгляд на пляж, увидела, что муж машет мне руками, чтобы я плыла обратно. Его волнение передалось мне. Я начала грести и поняла, что пробуксовываю: течение буквально не давало мне сдвинуться с места, — вспоминает Елена события дня, который стал одним из самых волнительных в этой поездке.
Петербурженка логично рассудила, что движение по течению позволит не только сэкономить, но и частично восстановить силы. Обогнув скалу, она приметила небольшой участок берега. Елена смогла выплыть на окруженный джунглями и скалами дикий пляж. Она махала людям в проходивших мимо лодках, но те либо не замечали ее, либо думали, что девушка на берегу их просто приветствует, и махали в ответ: на помощь никто не пришел. Идти босиком через джунгли было страшно. Да и не отпускала мысль: вдруг кто-то все же свернет к пляжу и заберет ее.
— Потом муж мне объяснил, что лодки, которые я видела, не смогли бы зайти в скалистую бухту из-за своих габаритов, — говорит наша собеседница.
Отдохнув на берегу и поняв, что спасать ее никто не торопится, Елена вновь попыталась вернуться к месту отдыха вплавь, но на середине пути опять попала в течение. Она видела, как люди, веселясь, заходят в воду с пляжа Пук Бич и возвращаются на берег, а она будто буксовала в омуте. Пришлось вновь выходить на узкую песчаную косу и искать другие варианты спасения. Лена пошла через джунгли по еле заметной тропе и довольно быстро вышла к подобию грядок и сколоченному из бамбука домика. Из него вышел фермер. Но радоваться было рано. Несмотря на то что в туристических локациях Филиппин местные довольно хорошо разговаривают на английском, жители глуши едва его понимают.
— Он лишь кивал и почти на все вопросы отвечал: «Да-да-да». Я ему говорю, что не могу выбраться, спрашиваю, есть ли лодка, а он мне сообщает: «Все лодки за тем камнем». Но я-то туда попасть не могу. Он заявляет: «Погода нормальная, волн нет, плыви вот туда». Пока мы с этим фермером пытались понять друг друга, внизу я увидела мужа, который вместо того, чтобы найти лодку и приплыть на ней, отправился меня спасать самостоятельно, прихватив, помимо ласт и маски, телефон и бутылку питьевой воды в непромокаемой сумке. Я объяснила мужу, что нужна лодка, так как сама я обратно не доплыву, уже пыталась. Тогда он, понадеявшись на экипировку в виде маски и ласт, заявил, что поплывет за лодкой обратно. Я, зная, что он вообще не пловец, пыталась его отговорить, понимая, что ластами тут делу не поможешь. Но он все-таки поплыл. Я, конечно, не могла просто сидеть на берегу и ждать: тоже поплыла немного вперед от берега, чтобы держать мужа в поле зрения. В итоге ему удалось добраться до той самой трудной точки с течением. Муж старался плыть ближе к скале, попутно пытаясь нащупать дно, чтобы встать. В этот момент мы оба заметили проходящую совсем близко от нас маленькую рыбацкую лодку с мотором. Стараясь держаться на воде, начали махать. К счастью, эти ребята пусть и не сразу, но поняли, что нам нужна помощь. Они подобрали сначала моего мужа, а потом и меня. Залезть в лодку из воды, кстати, было не так-то просто. Рыбаки доставили нас на пляж, а потом, как в фильме, долго махали рукой, уплывая за горизонт. Мы, если честно, несмотря на пережитое, продолжили отдых, будто ничего не случилось: даже купались, но уже у самого берега. Там же любовались и финальным в этом отпуске красивейшим закатом, — вспоминает Елена.
Позже они с мужем узнали, что именно у Пука Бич в море унесло россиянина. Ему на помощь бросился местный спасатель. Он доплыл до туриста, но надеть на него спасательный жилет не успел: обоих захватило сильное течение. Их тела обнаружили спустя 11 часов. Увы, о такой особенности, как отбойная волна, в отзывах о скрытой жемчужине острова пишут редко.
Готовьтесь к отпуску заранее
По словам Елены, филиппинцы очень дружелюбны по отношению к россиянам и всегда готовы помочь. Однако туристам не стоит расслабляться, особенно открывая для себя новые локации.
— Случай на Пука Бич показал, что необходимо продумывать все нюансы. Если бы от гида на морской прогулке я услышала про скрытые подводные течения, конечно, держала бы это в голове. Например, перед поездкой на Шри-Ланку я, начитавшись про течения и гибель людей, никуда там не лезла, как бы ни любила плавать. Каждый турист должен понимать: если ты не сидишь у отеля, а сам куда-то едешь, то и ответственность за все, что может случиться, — на тебе. На отдыхе надо всегда руководствоваться здравым смыслом, и неважно, в Европу ты едешь, Азию или куда-то еще. И конечно, перед поездкой необходимо узнать как можно больше о стране: какие там запреты, опасности, куда не стоит ходить, а что будет интересно посмотреть, что можно есть, а от чего лучше отказаться, и так далее, — предупреждает Елена.
А еще петербуржцам нужно привыкать к долгим путешествиям «на перекладных»: прямых рейсов из Северной столицы в «туристические» страны мало. В Азию приходится лететь с пересадкой в Москве, Ижевске, Новосибирске, Ташкенте, Алма-Ате, Ереване или Стамбуле. Из-за событий на Ближнем Востоке надеяться на стыковку в Абу-Даби или Дубае не приходится. Но и в этом есть плюсы.
— Логистика действительно усложнилась и подорожала. Прямой рейс на Дальний Восток может стоить в два-три раза дороже, чем полет с пересадками, но, как я уже говорила, длительные стыковки — это возможность посмотреть другие города по пути к месту отдыха, — резюмирует Елена и желает всем отличного отдыха и путешествий только с приятными воспоминаниями.