Накануне 84-й годовщины пуска блокадного трамвая в Петербурге после реставрации открыли тяговую подстанцию №4. В годы войны она работала под обстрелами и даже после прямого попадания бомбы продолжала давать ток для трамваев, сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.
Подстанция запустилась в апреле 1942 года и питала трамвайный маршрут №9 от Политехнического института до Нарвских ворот. В неё попала фугасная бомба, машинный зал был серьёзно разрушен, но подстанция не остановилась — следы тех событий до сих пор видны в конструкциях.
Специалисты вернули зданию исторический облик, восстановили фасады и интерьеры, сохранив уникальные детали, и модернизировали инженерные системы. Сегодня подстанция обеспечивает работу нескольких трамвайных маршрутов, которые перевозят больше 26 тысяч человек ежедневно.