В Петербурге и Ленобласти продолжается снижение заболеваемости ОРВИ и COVID-19. На прошедшей 14-й неделе 2026 года в Санкт-Петербурге уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом уменьшился на 12,3 процента по сравнению с предыдущей неделей. Эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Петербурга и Ленобласти.
На долю гриппа пришлось 1,2 процента от всех случаев ОРИ. Среди негриппозных вирусов чаще всего встречаются SARS-CoV-2, РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы и сезонные коронавирусы. Заболеваемость COVID-19 снизилась на 21 процент.
В Ленинградской области суммарная заболеваемость ОРИ и гриппом упала на 16,4 процента. Эпидпороги также в норме. Грипп диагностировали лишь в 0,6 процента случаев. Среди других вирусов лидируют риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы и SARS-CoV-2. Заболеваемость ковидом в регионе сократилась на 9,6 процента.