Сегодня, 7 апреля, стали известны планируемые объемы вылова корюшки на 2026 год в Петербурге и Ленобласти. Добывать корюшку будут из Ладожского озера и Финского залива. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Из Ладожского озера хотят выловить 1200 тонн корюшки, а из Финского залива 800 тонн. Ведомство выдало уже 663 разрешения для рыбаков, а всего сейчас набрали уже 35 тонн рыбы. При этом за сутки разрешено добывать до десяти килограмм.
В этом году первые мережи выставили в Ладоге, в устье Волхова. Теплая весенняя погода хорошо влияет на ловлю рыбы. Активный ход корюшки ожидается уже к середине апреля.